Показать сообщение отдельно
Караван. Исторический рассказ.
Старый
  (#1)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию Караван. Исторический рассказ. - 02.06.2015, 19:44

Действие рассказа относится к г. до н. э., когда под ударом Вавилона и Мидии нала Ниневия и распалась ассирийская империя.

С тех пор как я вернулся в Вавилон, мне не дают прохода. Совсем незнакомые люди останавливают меня и спрашивают: «Правда ли, Даян, ты это видел сам?» «Не только видел,— обычно отвечаю я.


— Если бы мне не удалось бежать и добраться до Экбатан, не соединились бы наши и мидийские войска и, может быть, Ниневия, которую называют «логовищем львов», до сих пор стояла невредимой на поругание и гибель всем черноголовым».

Тогда на меня смотрят с удивлением, недоверием или насмешкой, как на хвастуна. В глазах вопрошавших можно прочесть: «Не слитком ли много ты на себя берешь, Даян, не знающий имени своего отца? Скажи, кем ты был, воином, царским лазутчиком или погонщиком мулов?» Как будто, мысленно отвечаю я, Мардук не может возвысить простого человека, мальчишку без рода и племени и повергнуть в грязь самого знатного вельможу! Ведь по его воле сметена с лица земли Ниневия, слава которой обошла весь мир!

И чтобы не объяснять это каждому, я отправился на дворцовую площадь к писцу, пишущему жалобы, и он занес мои слова на глиняную табличку, и в конце ее я приложил большой палец левой руки в знак того, что все написании: мною истина.
   
Ответить с цитированием