Показать сообщение отдельно
Развитие самосознания
Старый
  (#10)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию Развитие самосознания - 31.08.2015, 15:26

Самосознание — сложная психологи*ческая структура, включающая в себя, во-первых, сознание своей тождественности (его первые зачатки появляются у младенца, когда он начинает различать ощущения, вызванные внешними пред*метами, и ощущения, вызванные собственным телом), во-вторых, сознание собственного Я как активного, деятельного начала, в-треть*их, осознание своих психических свойств и качеств и, в-четвертых, определенную систему социально-нравственных самооценок.

Самосознание проходит совершенно особый этап, развития в ранней юности. К старшему школьному возрасту в наибольшей мере могут быть отнесены слова Б. Шоу: «Интерес человека к миру — это просто переизбыток его интереса к самому себе». Инте*рес к себе в ранней юности огромен, ибо проблема становления самосознания — одна из центральных в юношеском возрасте. Поз*навая себя, старшеклассники формируют образ своего Я. В первую очередь, это происходит через отнесение себя к определенным груп*пам людей: возрастной, половой, по роду занятий и т. д.

«Образ «я» — не просто отражение (в форме представления или понятия) каких-то объективно данных и не зависящих от сте*пени своей осознанности свойств, а социальная установка, отно*шение личности к самой себе, включающее три взаимосвязанных компонента: познавательный — знание себя, представление о своих качествах и свойствах; эмоциональный — оценка этих качеств и связанное с ней самолюбие, самоуважение и тому подобные чувст*ва и поведенческий — т. е. практическое отношение к себе, произ*водное от первых двух компонентов».

У старшеклассника формирование образа Я происходит в про*цессе деятельности и общения со всеми людьми, которые его окру*жают. Таким образом, старшеклассник получает определенную информацию о самом себе как субъекте деятельности и общения (она складывается из результатов его действий, из реального и предполагаемого им отношения к нему других людей). На основе этой информации, у юноши или девушки формируется определенный, образ самого себя. Попадая в самые различные ситуации общения с представителями среды, пользуясь нормами и характеристиками, воспринятыми от социального окружения, юноши и девушки познают те или иные стороны своей личности. Наиболее важно общение со значимыми лицами, в котором юноши и девушки нередко получают о себе информацию в оценочных терминах. Поэтому столь необхо*димо в этом возрасте иметь друзей-сверстников и доверительное общение с взрослыми.

На основании представления о себе старшеклассник констру*ирует собственную линию поведения и строит отношения с окружаю*щими. Ограниченность или недостаточность деятельности и обще*ния могут привести к тому, что молодой человек оказывается лишенным более или менее определенного представления о себе или это представление резко расходится с его реальным образом.

В юности образ Я еще не устоялся, восприятие себя юношами и девушками может быть крайне неустойчивым, ситуативным, про*тиворечивым.
   
Ответить с цитированием