Показать сообщение отдельно
Старый
  (#34)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 10.09.2015, 19:05

Это был выбор, вставший передо мной и перед всей Тропой. Его не смогли пережить очень многие. И до сих пор это требование менять себя бурлит среди тех, кто называл себя Тропой. И до сих пор люди уходят из Тропы, которой уже нет.

Не думаю, что смогу исследовать эту тему походя. Этому надо посвящать отдельную работу. Но отметить ее важность я должен. Ничего невозможно сделать в духовном поиске не меняя себя. Это звучит избитой прописной истиной. Но как нова она оказывается, когда люди сталкиваются с ней на деле, в жизни. Как оказывается не готовы работать над собой и действительно менять себя те, кто сам себя считал и выглядел в глазах других передовым из передовых, настоящим воителем и образцом для изучающих духовные пути.

Поверхностно, напоказ мы все меняемся охотно, но в глубине, во тьме живет в нас то, что мы считаем своими основами. И их мы трогать не хотим и не приемлем даже намека на то, что эти основы надо менять. В крайнем случае мы готовы вычищать из себя что-то плохое, но как только доходит до настоящей чистки, оказывается, что плохого слишком много. Что же во мне - все плохое, что ли?! - кричат возмущенно такие духоборцы, - До Тропы я был хорошим. Тропа забрала у меня все хорошее и сделал плохим! Тропа безнравственна!

Этого я наслушался! Этот стон у меня словно навязшая в ушах песня. Я могу в ответ задавать только вопросы: Откуда ты знаешь, что хорошо, что плохо? Почему ты считаешь, что раньше был лучше? Если ты был другим, то где пряталось то, что вылезло, стоило немножко поворошить? Что делать с собственной грязью: убрать или прятать поглубже? Если ты всю жизнь изображал хорошего, душевного, толкового и из тебя вышел толк, что в остатке? Может, это не в Тропе не хватает нравственности и душевности, а в тебе. а Тропа лишь выявила это, вытащила на поверхность?
   
Ответить с цитированием