Показать сообщение отдельно
Старый
  (#5)
Леонтий
Banned
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 25.10.2015
По умолчанию 25.10.2015, 19:28

Мы находимся в реальности, в которой развивались на протяжении тысяч лет. И поначалу были дикарями, не знающими что, для чего, как и почему, – настоящими «животными». Затем поднялись на уровень человеческих отношений, сформировали общество, стали развивать технологии.
И так, постепенно, на фоне всех этих эволюционных процессов мы обнаруживаем изначально заложенную в нас природой программу нашего развития: замысел творения. В человечестве всегда раскрывались новые грани желания, каждый раз толкавшего людей к новому витку развития, чтобы наполнить себя. Однако, достигнув определенного состояния, определенного уровня развития, мы начали испытывать такие желания, которые невозможно реализовать в нашем мире.
Человек вдруг стал задумываться о вещах, которых в нем не найдешь. Еда, секс, семья, деньги, почести, знания в различных вариациях и комбинациях – вот и весь набор. Казалось бы, чего еще? И все же в один прекрасный день у человека возникают новые вопросы – о его корне, о причине бытия. То есть, в своем развитии он внезапно замечает, что всякой вещи свойственна причина, процесс и результат – начало, развитие и итог. Тогда выходит, что и я не исключение?
И этот вопрос относится уже не к животной ступени, а к «человеку» в нас. Ведь до его проявления существа, имеющие форму людей, не спрашивают себя о жизни или спрашивают, но довольствуются различными методами самоуспокоения. Здесь же уже речь идет о человеке, желающим узнать: «Для чего я, почему я, откуда и куда?» Как же ему получить ответы на свои вопросы?
Сначала нужно вскрыть сам вопрос, ведь он непрост. Задать его может любой, но тут все дело в глубине вопроса, в его направленности. Ведь сам этот вопрос – и есть сосуд (желание), предполагающий получение ответа (наполнения).
В итоге человек совсем запутывается. К тому же, по своей природе, мы стремимся к самоуспокоению – посредством всевозможных действий, обычаев, привычек. Я делаю что-то – и мне хорошо. Так мы и убаюкиваем себя, не желая раскрывать свой вопрос на всю глубину и оперировать им в развитии, чтобы докопаться до правды. И все потому, что для нас пока важна не истина, для нас еще важно только успокоение.
Говоря иначе, я не рад тому, что во мне развивается новое желание, отправляющее меня на поиски чего-то, заставляющее проводить анализ, вызывающее внутреннее страдание. В идеале я должен был бы наслаждаться им – ведь тем самым я развиваюсь, а развитие важнее преходящих ощущений. Но вместо этого просыпается «подленькая» мыслишка – зачем, если мне и без того удается наполнить себя и охладить страсти. Достаточного того, что есть.
А там – наваливается усталость, досаждают жизненные трудности, подступает безысходность, и я соглашаюсь на малое взамен чего-то по-настоящему великого.
Таким образом, наша проблема и самое большое препятствие для нас состоит в том, чтобы с обычного уровня развития подняться на духовную ступень – ступень Человека. Хотя и начинаем осознавать, что именно в этом – смысл нашей жизни.
   
Ответить с цитированием