Показать сообщение отдельно
Старый
  (#8437)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.11.2010, 00:04

Оксана Ожима (Коновалова), тут даже особенно нечего комментировать. Во-первых, не существует тестов, способных точно и адекватно оценить уровень умственного развития ребёнка младше трёх лет. Если говорить примерно, то описанный Вами уровень вербального развития ребёнка - хороший, несколько выше среднего. Но на вундеркинда малыш не тянет. Таких детей довольно много. И я, и мой младший брат, судя по записям в отцовской записной книжке, в этом возрасте могли похвастаться примерно такими же достижениями.
Во-вторых, идея, что "повышенное умственное развитие чревато нервными срывами" абсолютно ничем не подтверждена. Обширные и длительные исследования одарённых детей, проведённые Льюисом Терменом (в США) и Джоан Фримен (в Великобритании) показали, что дети с высоким IQ не более и не менее нервные, чем другие, и что вообще между нервностью и уровнем развития интеллекта нет корреляции. Нервными дети становятся лишь тогда, когда не в меру честолюбивые родители заставляют их "прыгать выше головы", принуждая заниматься учёбой через силу, и при этом лишая нормального детства. Но у Вас и Вашего сына ничего подобного нет.
И наконец, сама мысль о том, что "надо тормозить умственное развитие" умного ребёнка, кажется мне просто кощунственной! Этого нельзя добиться иначе, как искусственным обеднением окружающей ребёнка среды, что, несомненно, является примером жестокого обращения с ним! По этой бабушкиной логике, вероятно, красивого ребёнка надо слегка поуродовать, сильного - ослабить, запретив ему двигаться и наращивать мускулы, а здорового - чем-нибудь заразить, чтобы не был таким здоровым - а то, мол, не к добру это...*-) (N)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием