Показать сообщение отдельно
Старый
  (#420)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 24.07.2021, 03:50

При этом главное – выяснить: хочу я этого или нет? Могу ли я наполнить себя? Наполняет ли меня это так же, как эгоизм в прошлом – «полные горшки с мясом, которое я ел в Египте»?
Иногда да, иногда – нет. Все состояния, которые проходит человек в процессе духовного развития, говорится в первоисточниках, – обязательные. Поэтому их авторы рассказывают нам о каждой, самой маленькой детали, которую мы должны пройти. И напоминают о том, что требует в этой связи Творец от человека: «Напиши ее на скрижалях сердца своего». Ведь согласно духовной терминологии, «сердце» – это наше общее желание, любая часть которого должна претерпеть все те изменения, о которых рассказывает Святое Писание.
Поэтому, когда мы понимаем, что не желаем «манны небесной» (свойства отдачи), а хотим вернуться к «мясу, которое ели в Египте» (желанию получать ради себя) – это состояния, которые мы раскрываем в себе во время духовной работы.
Другими словами, именно тогда, когда я прилагаю очень большие усилия для успешного продвижения, во мне раскрываются еще не исправленные, не выясненные желания. И как раз благодаря тому, что желание раскрывается, я проверяю его, хватаю, как «Змея–искусителя», который высовывает голову, вытаскиваю изнутри, исправляю и таким образом избавляюсь от него, как основной преграды, вырастающей на пути моего духовного продвижения.
   
Ответить с цитированием