Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1011)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2009, 16:32

Теперь о силе воли. Прежде всего, надо определиться с тем, что, собственно, представляет собой человеческая воля. Вот определение из Википедии: Во?ля— свойство человека, проявляющееся в его способности сознательно и самостоятельно управлять своей психикой и поступками. Проявляется в преодолении препятствий, возникающих на пути достижения сознательно и самостоятельно поставленной цели. К волевым качествам относят мужество, настойчивость, решительность, самостоятельность, самообладание и другие. Понятие во?ля очень тесно связано с понятием свобода.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1012)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2009, 16:39

Если человек сильно мотивирован на цель, у него не возникает ни малейших проблем с силой воли. А если человеку остро не хочется что-либо делать – нет мотивации, значит, он не ощущает, что эти действия ему нужны. Откуда берутся требования к себе? Являются ли они своими, личными – или привнесены извне родителями, обществом и кругом общения? И если требования к себе изначально являются чуждыми человеку, находятся в конфликте с его внутренними потребностями, его реакции превращаются в то, что мы привыкли называть "проблемами с силой воли". Подробнее об этом почитайте, если найдёте, хорошую книгу отечественного психолога Н. И. Гуткиной "Несколько случаев из практики школьного психолога", главу "К чему охота, к тому и смысл". Там об этом очень подробно написано, в том числе и про утреннюю зарядку - тоже.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1013)
Наталья Павм
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Павм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2009, 16:41

Полина,добрый день! Сыну 4.5 года,пошёл в саду в новую группу.В новой группе он самый младший(другим ребятишкам 5-5.5 лет).С первых же дней подружился с мальчиком,тот говорит слова:"вонючка","дурак","г...но".Наш тоже стал говорить-и дома,и в саду другим детям.Объясняем,что это плохие слова,что дети не будут с ним дружить,если он так будет обзываться,что дома никто так не говорит-ни папа,ни мама.Эффекта нет.Выслушиваем от воспитателей и детей каждый день,что Павлик обзывается.Что нам делать?Пытались делать вид,что не замечаем плохих слов,но толку тоже нет.
Заранее спасибо!


Интуиция-это способность головы чувствовать попой.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1014)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2009, 17:20

Полиночка!
Как всегда огромное Вам спасибо!
Отвечу на Ваши вопросы:
По времени (потому что делает перед тем как пойти в школу) до этого естественно умывание, обтирание....
Почему не делает в каникулы или выходные (просто отдых даётся).
Я понимаю значит отменяем утреннюю зарядку.....
Найти для неё другого времмени не представляется возможности, дни расписанны, в том числе и прогулки (бывает отменяются, но стараюсь не лишать свежего воздуха)и секция и уроки и репетитор по языку, да и поиграть вместе хоть минут 40 надо, пообщаться, посекретничать чуть чуть, вообщем бедные наши детки, им реально некогда телевизор смотреть, а так бы хотелось лежать на диванчике смотреть "Папины дочки"и


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1015)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2009, 17:20

ничегошеньки не делать, а мы родители так мало позволяем им лениться.... хотяне подумайте что я тиран, конечно позволяю, люблю же его сильно -сильно!Спасибо за участие!
Обязательно поищу книгу Вами рекомендуемую.
Попробую найти нужные слова мужу, ой как сложно (сам то он ВСЕГДА делает зарядку).


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1016)
Вита
Основные юзеры
 
Аватар для Вита
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 509
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2009, 21:33

Зравствуйте, Полина. Недавно произошёл такой случай и я не знаю как надо было правильно себя вести. У меня дома были трое детей ( мой сын(2 года) и 2 его сестрички (4 и 7 лет)). Мы общаемся практически каждый день, они хорошо друг друга знают и нормально общаются. Я поставила им мультик и вышла приготовить на кухню чай. Они были одни в комнате. Девочка (4 года), в это время залезла ко мне в сумку и взяла там коробочку с моими лекарствами. Я вернулась через 5 минут, увидела, объяснила, что лазить в сумке не разрешаю, там лежат мои вещи, а это она взяла лекарства, которые вообще, брать нельзя. Все послушали, коробочку с лекарствами я убрала в шкаф на верхнюю полку.И черезвремя вышла снова. Вернулась примерно минут через 5, а племяница (4 года) радосно мне говорит, что сестричка (7 лет) её кормит лекарствами. Выяснилось, что Старшая залезла в шкаф, достала коробочку, спросила хочет ли кто-то поесть таблеток, средняя сказала, что хочет и та её по одной таблетке начала кормить.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1017)
Вита
Основные юзеры
 
Аватар для Вита
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 509
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2009, 21:45

Продолжение....
В итоге всё обошлось, но племяницу (4 года), маманаказала -накричала, оставила без мультиков (добавлю, что девочка очень растроилась),а 2-ю племяницу (7 лет) мамапожурила и сказала, чтобы так больше не делала и что гулять сегодня не пойдёт, но уже через час она гуляла на улице.
Вот я теперь думаю, как правильно нужно было поступить втакой ситуации?
И ещё.Сегодня посадила сына и племяшку (4 года)кушать. Сама мою посуду (они меня не видят) и наблюдаю. Мой сын полез в сахарницу. Взял себе в ложечку и предлогает ей. Она увлечёно соглашается. Я им объясняю, что без разрешения есть ничего не нужно, что надо сначала спросить, а потом взять. Напомнила, про случай с лекарствами. И опять не знала как дальше быть....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1018)
Вита
Основные юзеры
 
Аватар для Вита
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 509
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2009, 21:57

Я не знаю, как себя вести втакой ситуации, чтобы не навредить детям. Нужно ли наказывать детей за то, что они берутвещи или еду без спроса, и если да, то как? Если объяснять, а доводы не помогаю 4-х летней?
Мне кажеться, что умоей племяницы (4 года)слабо развито чувстволидера. Она практически всегда играет по правилам старшей сестрички и иногдаподражает играм младшего братика. Она развита хорошо, ходит в садик без единой проблемы, говорит хорошо, занимается танцами, плаваньем. Очень стесняется незнакомых людей, инода даже родственников, которых видит редко. Спасибо.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1019)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.10.2009, 14:59

Оля Будяк, не хотелось бы Вас расстраивать, но поведение Вашего сына патологично. Я с очень высокой долей вероятности могу предположить у него наличие шизоидной психопатии. Психопатия - это стойкая аномалия характера, которая определяет весь психический облик индивидуума и мешает его социальной адаптации. Психопатия всегда является результатом нарушением процесса формирования личности. Иными словами, психопатии развиваются всегда и детей или подростков, но никогда - у зрелого взрослого человека. Причины психопатии сильно варьируются от вида психопатии, в случае шизоидной причиной почти всегда бывает генетическая аномалия.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1020)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.10.2009, 15:07

Конституциональной основой шизоидной психопатии является аномалия темперамента, влечений и сферы инстинктов. Её сновные признаки как раз те, что Вы перечислили, описывая поведение своего сына: замкнутость, скрытность, оторванностью от реальности (на своей волне, как Вы выразились), неумение дружить на равных, а то и вовсе неумение устанавливать дружеские отношения, регулярные высказывания в духе "меня никто не понимает" и "всё равно вы не поймёте", неуправляемость в школе и на работе, нонконформизм ( желание поступать не как все), экстравагантность и нестандартность мышления, чудное и странное поведение, когда человек ведёт себя так, будто окружающие для него не существуют.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot