Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#2001)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.12.2009, 13:21

Светлана Лукьянченко, поведение Вашего сына объясняется не тем, что он страдает ДЦП. Описываемые Вами симптомы характерны для кризиса двух-трёх лет, через который проходит подавляющее большинство детей. Обычно он длится около полугода, так что Вам осталось терпеть месяца три, потом будет легче. О том, как вести себя с малышом в этот ответственный период его жизни, я писала в теме "Кризис двух-трёх лет. Если Вашему ребёнку от 1 года 10 мес до 3 лет 7 мес и для него характерны истерики, непослушание и дух противоречия, не спешите задавать вопрос психологу, сперва загляните в эту тему." Читайте тему с начала. Про истерики есть и отдельная тема: "Что делать, если ребёнок кричит истеричным криком, не получив своё". Мои посты там напечатаны более крупным шрифтом, как и здесь.
Ну а то, что малыш смеётся во сне - это не проблема. Ведь смётся, а не плачет и стонет! Видно, сны весёлые снятся. ;-)


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2002)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.12.2009, 13:29

Наталия Забусова, я хочу задать Вам два вопроса для уточнения ситуации.
1) Насколько быстро говорит Ваша девочка? Какой темп речи ей свойственен?
2) Она прибавляет "сюсь" ко всем глаголам, или только к тем, которые оканчиваются на "юсь"?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2003)
Наталия Садуса
Основные юзеры
 
Аватар для Наталия Садуса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 80
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.12.2009, 13:37

Добрый вечер, Полина!
Говорит она не быстро, слова не глотает.
Только к тем, которые заканчиваются на "юсь"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2004)
Сенчугова
Основные юзеры
 
Аватар для Сенчугова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.12.2009, 14:01

Полина, подскажите! Такая ситуация, у нас двое мальчиков, разница в возрасте 4 года(ровно), одному 6 лет, другому 2 года.
Совсем не знаю, как с ними справится, у меня доходит до валерьянки. Постоянно оба плачут, все время что-то делят, друг другу не уступают. Старший на этом фоне почему-то совсем еще в "детство ударился", стал больше машинки катать, все себя сравнивает с маленьким.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2005)
Татьяна
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,625
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.12.2009, 14:58

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как убедить детей 4 и 5 лет (девочки)собирать за собой игрушки, доходит до того, что если я стою у них над душой-они убираются, только стоит отойти на минуту, они убегают и прячутся....


Странная эта штука - настроение...приходит неоткуда, уходит в никуда...а когда зовешь, делает вид что не слышит...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2006)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.12.2009, 23:49

***Татьяна ***, поймите простую вещь - Вашим девчонкам скучно убирать игрушки, и они превращают отлынивание от их уборки в весёлую игру. Постарайтесь сделать уборку весёлой. Для малышей уборка станет веселее, если призывом к её началу станет “специальная” песенка, например: “Бом-бом, тили-бом, убираем все кругом. Будет чистым наш дом, тили-бом, тили-бом”. ;-)
Предложите девочкам соревнование: кто больше игрушек уберет, и тоже примите в нём участие. Дайте победить одной из сестрёнок, а лучше обоим. В процессе совместной работы лучше всего рассказывать детям что-то интересное, беседовать о чем-нибудь постороннем, не связанном с тем, чем вы сейчас занимаетесь.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2007)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.12.2009, 23:49

Тогда психологический акцент будет перенесен на беседу, и работа по уборке игрушек из скучной повинности превратится в приятное времяпрепровождение. По мере взросления девчушек постепенно устраняйтесь от процесса уборки. Делайте это не нарочито, а незаметно. Когда они уберут всё сами, не скупитесь на похвалы по поводу того, как они здорово с этим справились.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2008)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.12.2009, 23:52

Ольга Рыбина, я думаю,что старший мальчик ревнует брата к Вам, думая, что Вы младшего больше любите. Вот и пытается "закосить" под малыша. Про ревность братьев и сестёр на форуме имеется отдельная тема, я там писала об этом подробно. Найдите её и почитайте.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2009)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.12.2009, 00:09

Лариса Исаева, я думаю, Ваши страхи и опасения беспочвенны. Ребёнок девяти-десяти лет может без ущерба для своего здоровья смотреть телевизор около полутора-двух часов ежедневно. Следовательно, в неделю у него набегает от 10 до 14 часов телепросмотра. Но Ваша дочь в будни телевизор не смотрит, а в выходные она навряд ли смотрит его по семь часов подряд.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2010)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.12.2009, 00:12

Анастасия Чуева, а к другим людям у Вашей дочери такое же прохладное отношение, или есть человек, к которому она более сильно выражает нежные чувства?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot