Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#4161)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.03.2010, 12:55

С юридической точки зрения при поступлении в общеобразовательную неспециализированную школу ребёнок не обязан уметь читать, писать и считать больше, чем до десяти. Его неумение делать это не может служить основанием для отказа в приёме туда. И всё же новый важный период в жизни ребёнку лучше начинать с ощущения: "Я могу делать вот это и это", чем с мыслей: "Я не умею ничего, что умеют другие дети".
При поступлении в спецшколу с углублённым изуением ряда предметов (иностранных языков, математики и др.), прогимназию или гимназию с детьми проводятся тестирование и собеседование. Если ребёнок не справляется, ему на законных основаниях могут отказать в зачислении, даже если это школа находится в двух шагах от его дома.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4162)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.03.2010, 12:56

С практической точки зрения следует учесть, что в наше время в школах существуют разные программы, некоторые из которых рассчитаны на грамотных первоклассников, умеющих бегло читать ("Школа 2100", развивающие программы Занкова, Эльконина-Давыдова), а некоторые - на неграмотных ("Вальдорфская", "Гармония", "Планета знаний", "Школа России").
Школу и программу выбирают родители.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4163)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.03.2010, 13:02

Людмила Журавлёва, такое поведение задирающейся девочки явно идёт из семьи. Как говорится: "Такова же была и мать её!"
Объясните внучке, что ей с этой агрессивной девочкой лучше контактировать как можно меньше. Если они сидят за одной партой, попросите учительницу пересадить Вашу внучку.
Ну а если задира будет продолжать лезть, то не грех и сдачи дать. Самооборона - это не агрессия.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4164)
Жаворонкова
Основные юзеры
 
Аватар для Жаворонкова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.03.2010, 15:10

Здравствуйте!у меня такой вопрос:моему сыну 3,3 года,а он до сих пор по ночам сикается.Пробовали садить по ночам,но не всегда удается просыпаться,какое-то время не сикает,а потом снова.Что делать?как отучить?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4165)
Ася Абидова
Основные юзеры
 
Аватар для Ася Абидова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.03.2010, 17:49

Здравствуйте Полина.Помогите пожалуйста.Не знаю что делать. У меня дочка (2,4)- активный ребенок, в полном понимании. на месте не сидит ни на минуточку. то полезет на кресло, на самый верх, то еще что-нибудь вытворит. Когда запрещаю бьется в истерики, то на пол бросится, то пойдет младшую сестру обидит.на улицу невозможно выйти, нас все дети боятся, собаки, кошки в том числе. увидиту кого нибудь игрушку,пока не забирет не отстанет, дай и все.Дерется. Вроде ни в чем не обдиляю. покупаю такие же игрушки.


Если жизнь протягивает тебе лимон, не морщись, а выжми его и сделай лимонад....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4166)
Родионова
Основные юзеры
 
Аватар для Родионова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.03.2010, 19:03

Здравствуйте, Полина. Меня беспокоит поведение моей дочери. Сейчас ей 2г. 9 месяцев. До 2,4 была очень спокойным ребенком, всегда мирно играла в песочнице никого не обижала, потом начала драться с детками и толкаться. Потом вроде бы это прошло,только сейчас может не с того не сеговцепиться в лицо своей подружке,а сейчас дерется дома особенно папе достается, причем если ей не даешь ударить себя или ущипнуть, онаначинает плакать и кричать: Я хочу тебя ударить. Причем метит в лицо, ногой может в лицо ударить, и больше всего меня беспокоит, что она говорит,чтохочет ударить и не успокаивается пока неизвернется и не стукнет, и делает это стиснув зубы, как будто с удовольствием, и щипается так же стиснув зубы. СЕмья у нас спокойная, ссор не бывает вообще. Подскажите пожалуйста, что делать как отучить от этого?


Всем счастья и здоровья в новом году!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4167)
Михайлова
Основные юзеры
 
Аватар для Михайлова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.03.2010, 21:22

Ася, активных деток нужно направлять в нужное русло. У вашего ребенка (как и у моего, хоть и годовалого), "шилко" в попке застряло.. придумайте для доченьки какое-то активное занятие, что-то такое, к чему у нее лежит душа (понаблюдайте за ней).. это может быть лепка из пластилина каких-то игрушечек, собачек,кошечек (пусть даже делает потом с ними,что хочет - это помагает избавится от лишней вредной энергии), пусть помагает вам печь пироги, булочки, сама замешивает тесто... пусть поет в караоке в конце концов.. Предложите ей создать своими руками что-то и пусть думает,что ее игрушка лучше других - не захочет у других отбирать!
Тут много вариантов - возможно вашему старшему ребенку кажется.что вы ее меньше любите,меньше внимания.. а может и наоборот - балуете (покупаете такие же игрушки,как у других),вместо того,чтобы давать ей свою любовь в виде духовного внимания..
И пусть у вас все будет хорошо! Прислушивайтесь к своим деткам!


Ухожу в загул...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4168)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.04.2010, 14:37

Elena Scherbakovа, до трёх лет ребёнок, как правило, воспринимает других детей как неодушевленные предметы. Все его общение с ними основано на принципе "действие-результат". Именно поэтому, тыкая другим детям пальцем в глаза, Ваш малыш не понимает, что поступает плохо. Ребёнку интересно увидеть результат своего действия (в данном случае - визг, плач).
А задача родителей заключается в том, чтобы помочь ребёнку сформировать правильную систему взаимоотношений с другими детьми в семье и вне семьи, объяснить ему, что другие люди, независимо от возраста, тоже могут испытывать боль, страх, обиду, и т.д. Для этого следует немедленно останавливать малыша, когда он делает кому-то больно, лишать его возможности причинить боль окружающим.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4169)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.04.2010, 14:37

Бить и шлёпать детей нельзя, так как тогда они решают, что подобное поведение в случае недовольства чьим-то поступком приемлемо, в том числе и для взрослых, а на самом деле оно неприемлемо ни для кого.
Ругать младенца и долго объяснять ему что-либо бесполезно. Ваш мальчуган слишком мал - не поймёт он ещё Ваших объяснений. В следующий раз, как только он начнёт бить детей, скажите ему чётко и веско: "Людей бить нельзя! Детям больно!" - и уведите или унесите его с детской площадки в безлюдное место или домой. Поступайте так всякий раз при появлении у него проявлений неспровоцированной агрессии, и скоро он поймёт, что если ему хочется играть в песочнице, то придётся соблюдать определённые правила поведения, а если он будет обижать ребят, то его не пустят играть с ними.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4170)
Неумывакина
Основные юзеры
 
Аватар для Неумывакина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 01.04.2010, 15:30

Здравствуйте Полина!Сыну 9 лет,проходил курс лечения в стационаре -неврология,при выписке рекомендовали занятия по развитию когнитивных функций. Можете ли вы дать какие то рекомендации.С чего нам начинать?
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot