Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#4701)
Татьяна Микум
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Микум
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 112
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.05.2010, 19:33

Спасибо Вам, Полина!!!(F)
Сделали тест.... семейно!!! У нас с бабушкой получается преимущественно сангвиник, у папы- холерик!!!! *Немного меланхолик и вообще мало флегматик!!! А мы( родственники) влияем на темперамент или уже как есть врождёный и больше не меняется?


Прочитав" Камасутру", дворник Петрович послал своего коллегу на нифритовый стержень и дважды в пещеру лотоса!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4702)
Татьяна Микум
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Микум
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 112
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.05.2010, 19:54

А с возрастом может произойти перевес в сторону другого типа? И передаётся ли темперамент по наследству?


Прочитав" Камасутру", дворник Петрович послал своего коллегу на нифритовый стержень и дважды в пещеру лотоса!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4703)
Minkus
Основные юзеры
 
Аватар для Minkus
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 128
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.05.2010, 20:43

Я тоже делала тест на темперамент, правда одна! Мой сын получился сангвиник (7 пунктов) и меланхолик (5 пунктов). А может ребёнок сам отвечать на эти вопросы? Дело в том, что я не на все вопросы знала ответы (или вообще ничего не подходило), отвечала приблизительно.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4704)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.05.2010, 23:51

Jeanne Runk (Minkus), Вам не только можно, но и нужно попросить сына самостоятельно ответить на вопросы, касающиеся его темперамента, поскольку Вы, ставя некоторые ответы наобум, наверняка что-то напутали. Результат у Вас получился недостоверный и просто нереальный, потому что человек не может быть примерно наполовину сангвиником, а наполовину - меланхоликом. Эти темпераменты отличаются противоположными качествами и сочетаться они не могут.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4705)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.05.2010, 00:21

Татьяна Микулина, Вы спрашиваете, передаётся ли темперамент по наследству? Современная наука не считает, что по наследству может передаваться вся группа психологических особенностей, которая объединяется общим понятием – тип темперамента. Было бы наивно считать, что у сангвиников обязательно рождаются сангвиники, у флегматиков – флегматики и т.д.
Возможно (но и то не наверняка), наследуются только отдельные черты темперамента. При этом неизвестно, передаются ли они через один какой-то определенный ген или через группу генов, и каким именно типом наследования - доминантным или рецессивным. В общем, данный вопрос ещё довольно плохо изучен.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4706)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.05.2010, 00:23

В любом случае, темперамент имеет в своей основе как черты врождённые (не обязательно унаследованные!), так *и приобретённые в возрасте от рождения *до примерно *двух лет. Врождённые черты темперамента называются параметрами его реактивности, а приобретённые в младенчестве - параметрами его активности. В возрасте старше *двух лет темперамент меняется слабо, а радикально - чрезвычайно редко, разве что под влиянием тяжёлой психической травмы или душевной болезни. Вообще же темперамент - одна из наиболее устойчивых, "ядерных" составляющих личности.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4707)
Коноплина
Основные юзеры
 
Аватар для Коноплина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 626
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.05.2010, 03:25

Полина, а можно узнать, как вы относитесь к утверждению психолога Николая Козлова, что человек сам может поменять свой темперамент, вроде у него получилось?


Не плыви по течению.Не плыви против течения.Плыви туда,куда тебе надо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4708)
Татьяна Микум
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Микум
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 112
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.05.2010, 07:01

Спасибо большое, Полина!!! У нас просто получается, что сынок внешне похож на мою маму, тоже курносый, зеленоглазый, и по темпераменту в них преобладает сангвиник!!! При том, что я холерик, а муж.... я ещё не до конца поняла, но мне кажется он флегматик!!! Папа, кстати, по внешним признакам доминантный:-D , кареглазый, темноволосый, достаточно смуглый!!! Ребёнок не смуглый, зеленоглазый, и флегматичный тип у него меньше всего проявляется!!!:-D Поэтому и интересно стало про наследование!!!(F)


Прочитав" Камасутру", дворник Петрович послал своего коллегу на нифритовый стержень и дважды в пещеру лотоса!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4709)
Кузнецова
Основные юзеры
 
Аватар для Кузнецова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.05.2010, 07:27

Здравствуйте Полина!Пролистала форум но не нашла ничего подходящего может вы мне подскажите как быть.Мы живем на заставе моей дочке1 год и 3 месяца. детей там мало всего 4 ребенка из них 3 по 8 месяцев и 1ребенку(девочке) 1 год и 6 месяцев.Так вот проблема заключается в том что эта девочка постоянно бьет моего ребенка.я своей не разрешаю этого делать и когда ее она стукнет или укусит или толкнет то моя начинает плакать.Но почему то всегда тянется к ней обратно.Я просто пытаюсь предотвратить эти ситуации говорю той деочке что драться не хорошо или писекаю в момент удара ит.п тогда та падает на пол и начинает биться о землю головой.Ее мама за это ее наказывает и та плачет постоянно.потом на 5 минут все тихо и по новой.И в последнее время я заметила что мой ребенок стал ее бояться жмурится когда она к ней подходит или сразу отдает все игрушки.Я боюсь что потом мой ребенок всех будет бояться пообщавшись с тем ребенком?!!!


Заходя на мою страничку, не забывайте снимать обувь и здороваться!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4710)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.05.2010, 13:46

Тамара Коноплина, *Николай Козлов утверждал не что он изменил свой темперамент, а что он избавился от него и может при желании вести себя как человек любого темперамента. Цитирую: "Темперамент - *это закостенение вашей личности. Желаю вам скорейшего от него избавления. Надо стать любым."
На самом же деле темперамент *кардинально изменить нельзя, и тем более нельзя от него вовсе избавиться. Но можно изменить многое другое, прежде всего в поведении, что ошибочно приписывают темпераменту. Это и называется умением владеть собой. Но в ситуации непроизвольной, спонтанной активности всё равно будет проявляться тот тип темперамента, который заложен с детства.
Умение притвориться человеком другого темперамента тоже имеет свои границы. Это границы физической возможности - или невозможности. Может ли сильный человек притвориться слабым, умный - глупым, ловкий - неуклюжим, грамотный - неграмотным? Да, легко.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot