Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#41)
Karen
Основные юзеры
 
Аватар для Karen
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 462
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.06.2009, 22:08

Ведь будет человек правшой или левшой зависит от ведущего полушарияЭто какая-то ерунда. Еще говорят, что у женщин больше развито правое полушария. Поскольку не все женщины левши, кто-то врет. По-моему, это дело привычки, и никакой глубины тут нет.


Делаю я левый поворот... я теперь палач, а не пилот...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#42)
Динара Жанса
Основные юзеры
 
Аватар для Динара Жанса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.06.2009, 01:27

Я читала, что переучивать нельзя.
Единственная проблема заключается в том, что в нашей стране в школах все сделано для правшей (парты расположены так, что свет падает слева).


Посмотрела фильм "Социальная сеть" - вспомнила, что у меня есть страничка на Фейсбуке...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#43)
Рогатина
Основные юзеры
 
Аватар для Рогатина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.06.2009, 05:48

Я природный левша, ношу сумки, звоню по телефону, копаю и т.д. и т.п. только левой рукой. Однако мама еще в раннем младенчестве, выучила меня кушать и писать правой. Никакой "травмы" она мне при этом не нанесла.Все что в нашем мире нужно, я делаю только правой рукой. Быть чисто левшой в нашем праворуком мире трудно,что говорить если даже авто сделано под праворуких, для левшей нет даже элементарных открывашек...Мысли насчетполушарий мозга по-моему придуманы для отмазки родителей, не обративших внимание на собственных детей в раннем возрасте. Переучивать конечно нельзя, но научить пользоваться обеими руками не только можно, но и нужно- не в первобытном обществе живем.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#44)
Лина Фэда
Основные юзеры
 
Аватар для Лина Фэда
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.06.2009, 06:47

Меня переучили, пишу правой рукой, а все остальное делаю левой. Но до сих пор я помню, как учительница по рисованию, увидев, что я рисую левой, рявкнула:"Ты что издеваешься надо мной, рисуй нормально!" ЖУТЬ!!!! Сейчас я понимаю, что это ошибка учителя, непедагогично, но тогда было очень обидно, неприятно и НЕПОНЯТНО, что я сделала не так.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#45)
Шелепова
Основные юзеры
 
Аватар для Шелепова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 49
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.06.2009, 16:31

Юлия Терещенко, Вы абсолютно не правы. Лично я сразу обратила внимание, что дочь всё делает правой ручкой.Она была еще совсем малышкой. Пробовала ненавязчиво перекладывать предметы в правую руку, но бестолку.Вы правы в том, что живём не первобытном мире- есть и ножи и ножницы и пишушие ручки для левшей.


Зима..А сани не готовы...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#46)
Karen
Основные юзеры
 
Аватар для Karen
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 462
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.06.2009, 17:10

Будучи 15 лет, мне захотелось научиться писать левой рукой. Ну, научился. Правда, навык скоро был утрачен, но что-то не верится мне, что я пишу правой рукой, потому что левой не могу. Если постоянно писать левой рукой, то получится не хуже, чем правой.


Делаю я левый поворот... я теперь палач, а не пилот...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#47)
Филиппова
Основные юзеры
 
Аватар для Филиппова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.06.2009, 23:11

нет не нужно,так как у левши и праворуких людей срабатывает противоположные полушрия при одних и тех же действиях>моему среднему ребенку 21 год-левша>учился очень хорошо и школу окончил без срдних баллов>на компьютере в школе была проблемма как все печатать,но не долго!Думаю проверить левша ли ребенок можно и нужно и если он сам,сама не может(а не как нам кажется не хочет)делать все правой,а делает левой-значит + можно дополнительно научить чему-то ,но если это по желанию самого ребенка!Переломав сделаем вред ребенку!Множество людей леворуких и многие из них способные и талантлевые люди!Главное,что бы ребенок себя не ущербным чувствовал, а индивидуально-необыкновенным!Всех благ!


верующемуЧЕЛОВЕКУвсёВОблаго;)............
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#48)
Ирина Каман
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Каман
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 133
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.06.2009, 05:40

Я бы не переучивала. Говорят, левши - творческие люди. Я бы присмотрелась, какие именно творческие способности в ребёнке, и попыталась бы направить их на усовершенствование (в школу соответственную повела бы, например)


...вірить у диво кожна людина, вірить матуся в доньку і сина...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#49)
Lidia Vii
Основные юзеры
 
Аватар для Lidia Vii
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.06.2009, 23:37

(извините за мой русский) Яне вижу особую проблему для переучивание:-)..как будет развиваться ребенок..так и будет...можно просто довать ему пробовать работать и правой рукой тоже, так как в жизни действительно почти все устроенно под провшей.А насчет теста с замыканием рук замком...я читая..недумая...держала руки таким образом и посмотрев на руки,большой левый палец окозался сверху:-)но я правша. Ето заставила меня подумать...и вы знаете...я никогда не размышляла на ету тему..но сейчас осознаю что помобильномуразговариваю и пишу смс-ки и левой и правой, воду пью и левой и правой....пишу, ем правой...а насчот талантов...я заканчевала факультет с логическами предметами...а все мои хоббу связаны с искуством:-)вот так интересно получилось...и там и там у меня получается совсем не плохо(v)...и никто меня не переучивал...так что как дано, так дано....не застовляйте! просто пробуйте, проанализируйте!...может что интересное иузнаете!;-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#50)
Оксана Ккап
Основные юзеры
 
Аватар для Оксана Ккап
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.06.2009, 07:15

Не стоит переучивать! Я сама левша и настрадалась от переучивания в школе педагогами досыта! Были слёзы, нежелание ходить в школу, не писала на уроках, потому что боялась брать карандаш в руки! Отсюда отставания по учёбе и комплекс на долгие годы, что не такая как все! Это сейчас я пишу правой и левой руками, хотя рисовать так не переучили(только левой) и считаю это своей особенностью! Но до сих пор в глубине души есть обида на маму, что она могла отстоять моё Я, а не сделала этого и пошла на поводу у учителей! Берегите индивидуальность своих детей и они скажут вам за это спасибо!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot