Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#861)
Наталия Садуса
Основные юзеры
 
Аватар для Наталия Садуса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 80
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2009, 05:37

Добрый день, Полина! У нас возник вопрос. Мы с Соней 2,2 года, ходим в детский центр на Монтессори, эстетику и вокал( в садик не ходим пока). Так вот с недавнего времени, мы ходим уже пол года, перестала принимать участие в занятиях. Занимает позицию стороннего наблюдателя, на вопросы педагогов практически не отвечает(говорит хорошо) и смущается,"жует" свои пальчики. Дома веселый, импульсивный эмоциональный ребенок, рассказывает стихи и поет песни. Это проявления кризиса 3-х лет возможно. Подскажите, как раскрепостить нашу принцессу и что говорить по поводу пальчиков, чтобы избавиться от проблемы, не травмируя ее психику? Дома пересказывает, повторяет пройденное занятие, а в центре не хочет включаться в действо)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#862)
Сазонова
Основные юзеры
 
Аватар для Сазонова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2009, 08:09

Здравствуйте Полина.Здесь уже поднимался вопрос по поводу уважения.У меня такая же ситуация-моя дочь 6лет,меня не слушает,а если скажет папа ,то быстренько,ему достаточно только намекнуть.Я тоже понимаю что это из-за неуважения ,но от куда ей его взять если супруг постоянно меня при ней оскорбляет,говорит очень гадкие слова порой просто от того что у него что-то не ладится.Я понимаю что так дальше нельзя,но честно не знаю как быть. Разговоры с ним не помогают,все повторяется,когда он в гневе.А доченька все слышит.Бежать!?А с ней что будет-она папу любит.Что делать как быть.Так длится уже ... ой даже не знаю- долго.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#863)
Светлана Вамэки
Основные юзеры
 
Аватар для Светлана Вамэки
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2009, 08:53

здраствуйте! моему сынуле 1год и 4 мес. ,на этом периоде в один миг отказался кушать все молочное(отказался от бутылочки... я ночью его подкармливаю еще)
ночью просыпается,кричит,кушать хочет,а бутылку с кашей отталкивает... иду на кухню и кормлю супчиком с ложки!
с рук не слазит,чуть что не так какон хочет - сразу в крик и слезы. я не должна выходить без него в другую комнату и сам без меня не может пойти,постоянно тащит за руку. что мне делать? как ребенка приучить к самостоятельности?


У бабочки всего лишь день, последний день, чтобы влюбиться и умереть, но она сидит в закрытой банке, из нее, можно только смотреть...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#864)
Никитенко
Основные юзеры
 
Аватар для Никитенко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2009, 12:07

Здравствуйте Полина.
У нас такая проблема. Сыну 6.3, пошёл в первый класс, но спокойно сидеть на уроках он не может, постоянно вертится. На переменах или с кем-то дерётся или носится как угорелый.
Всегда спешит,хотя сказать что у него нету усидчивости я не могу, раньше очень любил складывать лего. Я уже не знаю что с ним делать.


Боже, дай мудрости,чтобы понять мужчину... Дай любви, чтобы прощать его... Терпения, чтобы выдержать его характер... Только сил не давай, а то убъю его нафиг))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#865)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2009, 12:43

Светлана Олейник, в поведении Вашего малыша нет ничего, что противоречило бы возрастным закономерностям. До года-полутора лет ребёнка желательно не оставлять одного даже в комнате. Грудной младенец не понимает, что мама ушла на кухню, так как его мир ограничивается пространством комнаты, и он думает, что за её дверью мир заканчивается. Если мама вышла из комнаты, значит, она ушла навсегда, поэтому тут же раздается истошный крик. Постарайтесь в этот период совсем не покидать ребёнка. Что бы Вы ни делали, пусть малыш всегда будет поблизости.
Дети старше полутора лет легко отпустят Вас на кухню готовить обед или в другую комнату поболтать по телефону с подружкой.
Н у а если Вам надо уйти из квартиры, то необходим взрослый, который будет присматривать за малышом. И не случайный взрослый, а близкий, хорошо знакомый, которому ребенок доверяет так же, как и Вам.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#866)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2009, 13:20

В отказе от молочных продуктов тоже нет ничего страшного. Организм многих людей плохо переваривает лактозу, содержащуюся в молоке. Не давайте сыну молочных продуктов, если он отказывается их есть. Полноценную диету для ребёнка можно составить и без молока. На форуме есть темы про ребят с избирательным аппетитом, если Вам интересно, найдите и прочитайте их. я там много писала о детском питании.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#867)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2009, 13:25

Наталья Кухарева, передайте для Натальи Понятаевой, что данную проблему лучше решать на месте - в детском саду, тем более, что там есть свой психолог, а не по Интернету через третьих лиц. Не видя детей, мне очень трудно сказать, что послужило причиной конфликта между ними.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#868)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2009, 13:26

Антонина Дремина, почитайте на форуме тему про кризис двух-трёх лет. Я там писала о поведении, сходном с поведением Вашего мальчика.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#869)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2009, 13:48

Татьяна Гинман, Вы пишете "Такое чувство,будто она взяла роль "крутой" девчонки..."
Скорее всего, так и есть. Дело в том. что Ваша дочь сейчас переживает кризис шести-семи лет, иначе именуемый "школьным кризисом" или "кризисом утери непосредственности".
К шести-семи годам ребёнок уже обладает сложившейся системой отношений с родителями и другими членами семьи. Эти отношения регламентируются некоторыми привычными нормами и правилами. К нему предъявляют некоторые требования, он привык выполнять свои обязанности - минимальная помощь родителям по хозяйству, личная гигиена и т. п.
Тем не менее многие родители сталкиваются с тем, что их ребёнка как будто подменили, едва он переступил порг школы. Ребёнок становится непослушным, капризным, раздражительным. Он часто вступает в конфликты с взрослыми, у него возникает отрицательное отношение к ранее выполнявшимся требованиям.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#870)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.09.2009, 13:53

Изменение поведения детей в этот период происходит одновременно в нескольких сферах. По отношению к возрасту шести-семи лет такими значимыми сферами являются социальная (школьная) и домашняя. Возрастной переход не только предполагает возникновение новой значимой сферы - школьной, но и изменяет привычную ситуацию (домашнюю).Одним из первых о симптомах данного кризиса лет заговорил выдающийся российский психолог Л. С. Выготский. Он утверждал, что основным его симптомом является утеря непосредственности. В поведении ребёнка появляется что-то нарочитое, нелепое и искусственное, ребёнок не просто разговаривает, ходит и т.д., а всё время "что-то строит из себя", играет какую-то роль. В случае с Вашей дочерью - это роль "крутой девчонки".


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot