Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#4461)
Олеся Панама
Основные юзеры
 
Аватар для Олеся Панама
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.04.2010, 09:51

Полина, здравствуйте. Хотела бы у Вас узнать следующее. Доче 1 год 10 месяцев совсем не воспринимаем горшок. Мы на нем сидим, говорим пись-пись, встаем и делаем все дела в штаны. Иногда, вопрос посадки на горшок доходит до истерики, бросания им. Как на это реагировать и что делать, ребенка пора вести в сад.


Шаг вперед иногда является результатом хорошего пинка в зад...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4462)
Корикова
Основные юзеры
 
Аватар для Корикова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.04.2010, 10:19

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!Писала в тему о кризисах, но там ответа нет,вот решила сюда написать. Я незнаю что у нас. Нашему сыну ничего строго сказать нельзя, он сразу в слёзы. Позвали настойчиво кушать - плачет, сказали одень штанишки - слёзы, поговорить нормально практически не получается он сразу в слёзы. Стал очень осторожным, на руки возьмём или подкинем- кричит я боюсь, в комнату даже когда смеркается не зайдёт - темно, страшно, детй на плащядке всех поучает: там высоко, там опасно, там грязь и т.д. Мы детей не наказываем, всякими страшилками не пугали. Откуда это всё не можем понять, а главное не получается т.к. он сразу в слёзы и если настаять на своём то истерика начинается с психами. Подскажите пожалуйста как это можно исправить? Лёше 3,3 года, есть младшая 1,6.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4463)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.04.2010, 10:36

Олеся Пономарева, *процессы мочеиспускания и дефекации *с момента рождения *ребёнком не контролируются, они подчиняются безусловным рефлексам - действиям, не требующим участия коры головного мозга. Задача приучения к горшку в переводе на научную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным - подчинить его воле конкретного индивидуума.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4464)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.04.2010, 10:37

Успешность этого обучения определяется тремя факторами: 1) Состоянием (развитием) органов, принимающих непосредственное участие в процессах мочеиспускания и дефекации: мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, прямая кишка, мышцы брюшного пресса, сфинктеры прямой кишки и мочевого пузыря (сфинктер - это особая круговая мышца, сжимающая полый орган или замыкающая выход из него).
2) Состоянием (развитием) нервной системы, прежде всего, коры головного мозга.
3) Интенсивностью внешних воздействий или, проще говоря, педагогической активностью родственников.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4465)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.04.2010, 10:41

Поэтому чем раньше Вы начнёте процесс приучения к горшку, тем больших усилий это *потребут от Вас и от ребёнка.
Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка.
Существуют установленные специалистами физиологические нормы.
1) Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно "дозревает" в течение второго года жизни.
2) Средний возраст выработки более или менее устойчивых навыков хождения на горшок *появляются в возрасте около 30-ти месяцев. Дочка Ваша этого возраста не достигла.
3) Стойкие условные рефлексы ("бесперебойное" самостоятельное хождение на горшок) формируются приблизительно к трёхлетнему возрасту.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4466)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.04.2010, 10:44

Впрочем, сроки формирования рефлексов индивидуальны, осознанное общение с горшком может иметь место и в годовалом возрасте, но ситуация, когда до *трёх лет ничего не получается - тоже совсем не редкость.
В этом-то и кроется серьезная проблема. Озабоченные тем, что не получается, родители пытаются активно влиять на процесс. Следствие этого - истерики, антипатия ребёнка к процессу в целом, к горшку и родственникам в частности.
Отсюда следует важное правило: если не получается - подождите. Забудьте об этом на пару месяцев, вернитесь к подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4467)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.04.2010, 10:46

Подождите, пока Вашей дочке не исполнится хотя бы два года и не станут очевиднымиеё способности:
• Понимать и произносить слова, обозначающие мочу и фекалии («пи-пи», «а-а» и т.п.)
• Выполнять простые указания
• Спускать и натягивать штанишки
• Понимать, когда подгузник мокрый или испачкан и просить сменить его
• Оставаться сухой в течение примерно двух часов после смены подгузника
• Иметь регулярный стул
• Гордиться тем, что научилась чему-то новому
• Подражая Вам или кому-то другому, пользоваться туалетом.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4468)
Ирина Сис
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Сис
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.04.2010, 12:53

Polina, u menia k vam takoi vopros. Moya podruga casto pugaet svoih detei lsovom SMERTI. Naprimer, govorit, ne vihodi na balkon, upadesh i umresh! ili, ne nervirui mamu, vot zaboleyu i UMRU! Ee detiam, starshemu 5 let, mladshemu 3 goda, moemu sinu toje 3 goda. Ona govorit, cto tak oni naucatsia, berec sebia i tseniti ee, mamu. Skajite pravilino li, govoriti takim malenkim detiam, takie veshi?


Поисковая система МАМА. Она знает, что где лежит и где что найти. )))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4469)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.04.2010, 14:53

Наталья Толкачёва, Вы правы. По-видимому, Ваш сын на людях старается выглядеть молодцом и "показывать товар лицом", но это ему тяжело даётся и дома он разряжается на Вас. Может быть, воспитательница очень строга, а дома малыша балуют?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4470)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.04.2010, 15:02

?d? ТАНЮШКА ?d?, ругать точно нельзя. Трёхлетний ребёнок - активный исследователь, и не только внешнего мира, но и самого себя, *в том числе и своего тела. Мальчик не понимает, что показывать людям свой пеннис неприлично. Реагировать на подобное поведение следует спокойно и без лишнего акцентирования. *Просто скажите: "Да, я знаю. Это пеннис (половой член). У всех мальчиков и мужчин есть пеннисы. *Все знают это. Не надо всем показывать его"


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot