Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#8461)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2010, 23:35

Ира Дегтерова (Могданова), у Вашей дочери меланхолический темперамент и сенситивная акцентуация характера. Нервная система у таких детей ослаблена ещё до их рождения или в первые годы жизни. Для них характерны робость, стеснительность, обидчивость, чрезмерная чувствительность, впечатлительность, чувство собственной неполноценности. Причиной слабости нервной системы сенситивных детей обычно служит слабость их физического здоровья.
Поэтому основной моей рекомендацией по воспитанию Вашей девочки будет именно укрепление её физического здоровья, сил, выносливости. Ребёнка нужно закалять, физически и душевно. Но делать это следует постепенно, без спешки и резких действий. Девочке полезно заниматься физкультурой, но не соревновательными видами спорта.
Сенситивного ребёнка надо учить спортивным навыкам, которые пригодятся ему в жизни: восточным единоборствам, чтобы умел постоять за себя и был более уверен в себе, плаванию, чтобы не боялся утонуть и т.п. Такой ребёнок может принимать участие в соревнованиях только в том случае, если ему реально есть чем похвастаться, и он, расхрабрившись, попросит внести его в список участников сам. Спортом дети сенситивного типа могут заниматься только под постоянным врачебным контролем.
Развивайте самостоятельность дочери, давая ей посильные поручения. При каждом проявлении активности, инициативы и смелости поощряйте и ободряйте свою девочку. Ненавязчиво подталкивайте дочь к новым знакомствам. Сенситивные дети этому нередко сопротивляются, и на то, чтобы познакомиться и подружиться с человеком, у них обычно уходит больше времени, чем у других ребят.
Никогда не делайте своей девочке замечаний на людях - это вообще никому не приятно, но у детей с сенситивной акцентуацией характера провоцирует развитие серьёзных комплексов. Не кричите на неё никогда. Если она в чём-то провинилась, своё недовольство выражайте ровным и спокойным голосом.
Хвалите дочку почаще, говорите, как сильно Вы её любите. В общении с ней чаще прибегайте к тактильному контакту: прикасайтесь к ней, гладьте по голове, целуйте и обнимайте.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8462)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 00:21

Ирина Виноградова, на форуме есть отдельная тема по Вашему вопросу. Она называется "Как подготовить старшего ребёнка к появлению братика или сестрички". Найдите её и читайте с начала. Я там подробно обо всём писала.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8463)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 01:00

Светлана Манаева (Бутина), Ваш младший сын за какие-то полтора года пережил много серьёзных стрессовых событий. Существует специальная шкала стресса у детей, вот некоторые данные из неё:
- Смерть родителя — 94 балла
- Развод родителей — 85 балла
- Повторный брак родителя — 65 баллов
- Переезд -50 баллов
- Смена школы — 50 баллов
- Ссоры между родителями — 50 баллов
- Рождение брата или сестры — 50 баллов
- Cсоры с родителями — 47 баллов *
- Поступление в 1 класс — 42 балла

Подсчитайте, какое количество баллов по этой шкале набрал Ваш сын за прошедшее время, начиная с самого первого из перечисленных стрессовых событий? По моим подсчётам, это были такие события: поступление в школу, ссоры и развод родителей, смена места жительства и условий жизни (переезд из деревни в город), смена школы, Ваше повторное замужество и новая беременность, связанная для него с чувством утраты выгодного положения младшего ребёнка в семье, и ссоры с Вами и Вашим новым мужем. Я насчитала 420 баллов. Диапазон адаптивного уровня стресса для ребёнка - не более 150 баллов в год. 150 - 199 баллов указывают на повышенный риск возникновения у ребёнка поведенеских и психологических проблем. 200 - 299 баллов уже свидетельствуют о серьёзном риске. При сумме баллов 300 и выше вероятность возникновения отклонений в поведении ребёнка увеличивается до 90%.
Ваш сын не может справиться со слишком высоким уровнем стресса. Он расстроен и дезориентирован. "Не купили бананы, не взяли в гости, будят по утрам" - всё это не настоящие причины протеста, а лишь поводы выразить накопившийся в душе ребёнка негатив. Вы сами вряд ли сможете справиться с этой проблемой. Мальчик нуждается в очной помощи психолога.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8464)
Наталья Даякк
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Даякк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 194
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 03:15

Здравствуйте, Полина! (F) (F) (F) *Меня очень беспокоит такой момент в поведении дочки (5 лет) - она не желает преодолевать трудности. В садике ей нравятся дети, игрушки, но не нравится заниматься английским, математикой и т.п. Отказывается ходить в садик из-за занятий. Как же мне правильно себя повести: настаивать и водить при любых обстоятельствах (слезы, истерики) или же уступить ей с учетом того, что нагрузка возможно ей не под силу (занятия идут по 25 минут, друг за другом на протяжении 1,5 чпсов). Я боюсь, что она вырастет неспособной преодолевать жизненные трудности, у нас в семье есть такая склонность. Надо заметить, что со мной в более спокойном режиме она прекрасно отвечает на вопросы по той же математике. Очень надеюсь на вашу помощь!(F) (F) (F)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8465)
Бутина
Основные юзеры
 
Аватар для Бутина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 05:09

Полина спасибо вам большое. обязательно сводим ребенка к психологу. а еще муж вчера заметил, что сын очень часто рисует монстров. везде страшные кривые зубы, вырезает пауков и садит мне на голову, хотя знает как я их не люблю. спасибо вам за вашу консультацию.


у нас будет дочка!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8466)
Нина Син
Основные юзеры
 
Аватар для Нина Син
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 06:50

здравствуйте полина.подскажите пожалуйсто,дочери 3,2года,стала до ужоса жадная на игрушки свои,полные руки наберёт и ходит не даёт сестре(двоюродной,мы вместе живём)играть.в семье такого она ни видит,откуда она этому учиться я незнаю,в садик она не ходит.посоветуйте пожалуйсто что нибудь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8467)
Сомкина
Основные юзеры
 
Аватар для Сомкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 06:57

Здравствуйте, Полина. Моей старшей доке Лене 6 лет(младшей-9 месцев). Почти 2года назад мы переехали в другой город -весной, а в октябре пошли в новый садик. Сейчас ходим в сад торой год. У нас пояилась проблема. Дочка очень переживает и страдает что девочки в саду не хотят брать ее в своиигры и дружить с ней. она н них не ябедничает воспитателю, не обижает никого( не способна на это. даже сдачи дать не умеет).я *разговаривала с воспитателем. она говорит что у девчек сейчас такой возраст, что это детский эгоизм- это мое и я здесь играю, эта оя подружка и она будет играть со мной, а не с тобой. воспитаель(с ее слов) делает им замечания, они берут мою дочку в игру. но пока воспитатель смотрит. только он оворачиваеться опять -это моя подружка ты с ней игратьне будешь. Дочка очень близко к сердцу все это воспринмает переживает. как мн помчь дочке, объяснить все это ей? она *меня совсем другая-всегда готова поделиться и даже свое отдать. помогите, пожалуйста.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8468)
Марфина
Основные юзеры
 
Аватар для Марфина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 07:06

Здравствуйте, Полина. У меня есть внук ему 3г 4м , он *говорит, что не хочет рости, хочет быть всегда маленьким. Как можно его переубедить? И скажите это пройдет у него со временем?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8469)
Соня
Основные юзеры
 
Аватар для Соня
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 10:15

Здравствуйте!Полина,скажите,пожалуйста можно ли сводить ребёнка 1г.10мес.очно к психологу,перенёс *4 операции,скорее всего будет ещё один этап,панически боится врачей и незнакомых людей,сейчас приходиться делать медицинские тренировочные *процедуры


говорят,скупой платит дважды,хочу работать у скупого!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8470)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 13:34

Нина Зиновьева, Ваша дочь не жадная. До четырёх лет дети не жадничают. В возрасте двух-трёх лет у них начинает формироваться чувство собственности. Свои игрушки, вещи они ощущают частью себя, как руки или ноги. Поэтому для маленького ребёнка просто невозможно отдать другому свою личную вещь, ведь это значит отдать часть себя. Нужно признать за малышкой право иметь свои вещи и игрушки, и не делиться ими ни с кем. Ведь и у Вас есть такие вещи, которые Вы бы никогда никому бы не дали, просто потому что Вы к ним привыкли, потому что они тоже стали частью Вас. Вы говорите ребёнку: "Это папа не разрешает трогать! Не бери, это мамино!". Вы сами приучаете дочь к тому, что чужую собственность необходимо уважать. Но почему Вы делаете исключение для неё самой? Разве она не достойна такого же уважения, как Вы? Если ребёнок не научится защишать свою собственность, что его ожидает в будущем? Он вырастет безвольным, не сможет остоять свои права, защитить близкого человека, станет слишком уступчивым. В таком случае человек не понимает, с чем можно расстаться легко и без усилий, а что следует "отстаивать".
Почему Вы считаете, что Ваша дочь должна давать свои игрушки кузине? Она ей даже не родная сестра, и скорее всего не подружка. Ну и что из того, что девочки живут под одной крышей? Это уж точно не вина Вашей дочери. Вам ведь не приходит в голову раздавать свои личные вещи направо и налево – такое же право есть и у ребёнка! С Вашей дочерью всё нормально.
Вот когда действительно стоит обратить особое внимание на отношение ребёнка к собственности:
- если ребёнок старше четырёх лет никогда и ни под каким видом не соглашается никому давать и трогать свои вещи;
- если ребёнок старше трёх лет болезненно реагирует на малейшее изменение порядка вещей и любит, чтобы все всегда стояло на местах;
- если ребёнок старше трех лет никогда не защищает свои вещи, у него нет личных любимых игрушек;
- если ребёнок в любом возрасте стремится "подкупить" окружающих раздариванием собственных вещей;
- если ребёнок в любом возрасте намеренно отбирает чужие вещи, обижая других детей, вызывая драки и потасовки.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot