Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#111)
Татьяна Микум
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Микум
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 112
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.03.2010, 17:33

Полина, скажите пожалуйста, а о программе Виноградовой Вы можете что-то сказать? Или она уже описывалась здесьпод каким-то названием?


Прочитав" Камасутру", дворник Петрович послал своего коллегу на нифритовый стержень и дважды в пещеру лотоса!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#112)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.03.2010, 00:23

Татьяна Микулина, программа Виноградовой называется "Начальная школа ХХI века".
Я про неё пока не рассказывала.
Это модернизированная традиционная программа средней сложности. Её основная цель - формирование учебной деятельности как особого вида деятельности, отличного от ранее известных ребёнку. Ученика по этой программе целеноправлено обучают навыкам планирования, самоконтроля и самооценки в учёбе.
Гумманитарный компонент в обучении преобладает над математическим.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#113)
Татьяна Микум
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Микум
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 112
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.03.2010, 05:38

Полина, А вы можете дать этой программе свою личную оценку? А то я читала в инэте отзывы родителей, дети которых занимаются по этой программе, оч. многие пишут, что программа просто "вешалка", дети ничего не понимают( вместе с родителями), ничего не успевают усвоить, домашние задания в огромных количествах!!! Действительно всё так сташно? Или зависит от подготовки? Кстати, и насколько должен быть подготовлен ребёнок, который будет заниматься по данной программе?


Прочитав" Камасутру", дворник Петрович послал своего коллегу на нифритовый стержень и дважды в пещеру лотоса!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#114)
Ольга Ками
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Ками
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.03.2010, 07:06

у нас перспективная начальная школа это такая мура я вам скажу, в особенности математика автор Юдина, учителя сами стонут по этому поводу, но менять ни чего не могут, предлагаю ну давайте в тихую купим учебники автора Моро у будем по нему заниматься, учителя говорят не имеем права, бедные дети сами мучаются и нас мучают, тяжелая программа, а что делать не знаем:-(


ПРИНИМАЮ ЗАКАЗЫ НА ВЫШИВКУ КРЕСТИКОМ И БИСЕРОМ, МОИ РАБОТЫ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ У МЕНЯ В АЛЬБОМЕ
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#115)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.03.2010, 13:34

Татьяна Микулина, я не думаю, что всё действительно так уж страшно. У Виноградовой нормальная программа. Похожа на классическую, но немного посложнее. Требования к будущему первокласснику стандартные для современной школы - уметь читать (необязательно бегло), писать печатными буквами, считать в пределах десятка, рисовать, раскрашивать, пользоваться ножницами и клеем и т.п. У меня об этом подробно написано в начале темы "Проблемы адаптации первоклассников" (тест: "Готов ли Ваш ребёнок к школе?").
Программа "Начальная школа ХХI века" хорошо подходит детям смышлёным, но медлительным и флекматичным, которым на врабатывание и "раскачку" требуется определённое время.
Не знаю никого, кто "вешался" бы от неё.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#116)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.03.2010, 15:25

Ольга Калина, с этой программой я не знакома. Слышала, что есть такая, но ни учебников, ни методичек по данной программе я в руках не держала. В московских книжных магазинах их просто нет. Поэтому сказать ничего не могу. В школах Москвы она, по-моему, вообще не идёт.
Если родители, дети и педагог единодушны в своей отрицательной оценке данной программы, им следует составить коллективное письмо директору учебного учреждения с подписями всех недовольных. Программу обязаны заменить. По закону именно родители определяют, где, как и по каким учебным программам (разумеется, соответствующим образовательному государственному стандарту) будут учиться их дети. Родители также имеют право получить от администрации учебного заведения объяснения, почему была выбрана именно эта программа, а не какая-нибудь другая.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#117)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.03.2010, 15:33

Здравствуйте.
Ирина Закатина(Саф...извените, не увидела сразу Ваш вопрос.
Мотивация.
Сложно сказать, мотивация это стремление ребёнка к познанию, стимул.....
Он конечно хорошо учится, отличник, знаете что не очень нравится, он привык что у него всё получается по этой программе на раз, так как уже писала, что весь первый класс они проходили то что ему и так известно, он парень дисциплинированный и спокойно отсиживал на уроках, правда еле дожидался перемены, что бы уже "включиться" и поносится как любой нормальный мальчишка.
Часто задают вопрос про мотивацию.
Полина, как же помочь, если у ребёнка полностью пропадает мотивация?
Я например сказала "Если закончишь на одни пятёрки, то поедем в Питер с твоими друзьями" - мотивация ли это?
Думаю это зависит больше от того что ребёнок сам хочет, а если не хочет учится, то хоть танец перед ним танцуй, всё равно не добьёшься.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#118)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.03.2010, 15:47

"Если закончишь на одни пятёрки, то поедем в Питер с твоими друзьями" - мотивация ли это?
Безусловно, это мотивация, но не та, которая нужна.
Это мотивация видимости успеха, "отметочная", а не учебная и не познавательная.
Про своё отношение к отметкам, тем более в начальной школе, я уже многократно писала в разных темах - Вы читали, наверное.
Нужно воспитывать в ребёнке интерес к добыванию новых знаний и решению проблем, а не к зарабатыванию лёгких "пятёрок".
Кстати, Вы как-то писали, что Никита им не особенно и рад - то что очень легко даётся, не особенно высоко ценится.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#119)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.03.2010, 16:44

Полина, так и есть.
Ну ставят ему эту "5" и ставят, а вот как привить интерес к знаниям?
Видимо он соображает, что и так всё у него не плохо идёт, чего себя утруждать, помните я тревожилась про лень, которую в нём всё же вижу?
Вот вижу - лень ему, нет интереса, а как его зарядить на познание - не знаю, своим примером? Я стараюсь, вместе с ним в книжках искренне чему то удивляюсь, на сайтах интересные факты находим, а когда сам - ну не хочет и всё!
И смешно и грустно, ему летом 9 лет будет, а он ляжет на пол и машиночки катает!
Наиграться не может!
Вот думаю - до армии машинки катать будет?


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#120)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.03.2010, 16:45

Не занимались дополнительно, не заставляла ничего делать, и даже не вмешивалась в учёбу.
Заволновался он в конце четверти, когда какую то контрольную написал на "4", и думал "какая не справедливость, знает ведь на "5", или не знает? Вот сомнения в нём поселились....
Но когда получил все пятёрки в четверти в очередной раз успокоился и решил что всё тип-топ.*-)


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot