Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Елена М
Основные юзеры
 
Аватар для Елена М
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 91
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2008, 09:52

Рисовать - около года, лепить - около двух, пазлы - большие с двух лет, потом постепенно переходили на более мелкие, в четыре года был пик интереса, сечас - 5,8 - немного поугас интерес, заняты больше рисованием, осваиваемы разные техники: графику, акварель на мокром листе, пейзажи, натюрморты и т.д.
Самое главное - МЫ не начинали. Начинал ребенок. Сам. Мы предоставили право выбора. Ему захотелось - поощряем, подключаемся. Целенаправленно - не настаиваем. Наблюдаем и развиваем. Ребенок сам покажет - в какую сторону больше направлен его интерес.


Всем спасибо. Я вас обожаю. Жутко скучаю
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Елена М
Основные юзеры
 
Аватар для Елена М
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 91
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2008, 09:55

Использовали детские обои под покраску. На белом фоне - различные картинки, которые сам малыш разрисовывает, добавляет свои сюжеты. Обои шириной 1 м, отрываем большой кусок - пространства для творчества предостаточно.


Всем спасибо. Я вас обожаю. Жутко скучаю
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Елена М
Основные юзеры
 
Аватар для Елена М
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 91
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2008, 09:59

Пазлы начал смешивать - все в одну коробку. Я поначалу расстроилась. Но когда увидела, что он из всего объема начинает выбирать имено те пазлы, которые нужны для опредленной кртинки - удивилась. Получилось - что сам для себя усложнил задачу и прекрасно с ней справился. Теперь уже не настаиваю на том, чтобы расскладывать все пазлы по отдельным коробочкам.
Начинаем складывать пазлы с большим количество элементов. Но здесь уже наклеиваем на большой лист картона. И постепенно продвигаемся.
Планируем собрать глобус из пазлов, но решили пока подождать... Это наш следующий этап.


Всем спасибо. Я вас обожаю. Жутко скучаю
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Тихомирова
Основные юзеры
 
Аватар для Тихомирова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2008, 09:59

С двух лет и раньше.Средняя дочь очень любит пазлы Крупные собирала уже в 2 и 6 быстро перешла на мелкие Очень любит игры где надо к кружку что то подобрать по логике(вобщем теже пазлы развивающие) Младшей 2 и 3 интереса проявляет меньше больше любит лото.Все разные.


О Боже и Отче, да будет во веки славимо и прославляемо имя твое за все, что ты для нас сделал!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Елена М
Основные юзеры
 
Аватар для Елена М
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 91
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2008, 16:15

Да. Еще когда были совсем маленькие , у нас был шар с отверствиями в виде геометрических фигур, и ведерко с крышкой с отверствиями в виде цифр. И фигурки надо было подобрать под отверствие. Очень полезная игрушка. тут и моторика, и запоминание фигур и цифр, и усидчивость... наверное - это и были первые пазлы :-)


Всем спасибо. Я вас обожаю. Жутко скучаю
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
maximova
Основные юзеры
 
Аватар для maximova
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.11.2008, 18:51

В год моя доченька нашла простой карандаш,показала как рисовать на бумаге,но она пошла разукрашивать стены (Y) :-D :-Dчерез год рисовала на кафельном полу.Сейчас рисует на бумаге кошечек,собачек,медведей,лошадок,домики,кораблики, машины.....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Вера Минчэ
Основные юзеры
 
Аватар для Вера Минчэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 97
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2008, 08:40

Меня до сих пор удивляет, насколько доча в 2 года ловко собирала пазлы. Настолько хорошее пространственное воображение *:-). Я обычно сибираю пазлы .начиная по краям, а она - откуда угодно!
А рисовать мы начали где-то около года. Калякали - малякали и раньше, но абсолютно бессмысленно. А около года у нас уже возникло солнышко, травка и небо голубое...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Шахторина
Основные юзеры
 
Аватар для Шахторина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 9
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2008, 10:17

Мы в 6 месяцев пошли в детский центр. Там и познакомились с красками и практически сразу с пластилином. А где-то месяцев в 8 бабушка купила нам фломастеры JOVI. В год у нас появился большой лист ватмана и собственная гуашь. Кстати, пластилин мы адекватно стали воспринимать после года. До этого было ощущение, что побаивается.
Пазлы нам пока не даются.
Нам год и два.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Ира Лапидус
Основные юзеры
 
Аватар для Ира Лапидус
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2008, 11:05

ya sama risuu, poetomu kak tolka moi 2 detei nashali sedet, oni stali risovat.
mi delaem raznie podelki.
im oshen nravitsa.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Оксана Михайм
Основные юзеры
 
Аватар для Оксана Михайм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2008, 14:20

мой *сынулька *как *только *начал *сидеть, *дала *ему *пальчиковые *краски * - рисовали пальчиками, *очень *нравилось, *нам *было 6 месяцев, *сейчас 1,4 рисуем *акварельками кисточкой, *пластелином *занимаемся *с *6 месяцев
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot