Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Любовь Окис
Основные юзеры
 
Аватар для Любовь Окис
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 113
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.04.2010, 06:41

Помощь разная бывает. В моральной поддержке, одобрении, даже осуждении, совете дети будут нуждаться столько, сколько живы их родители. Помню, как изменилась моя мама, когда мы похоронили бабушку: она поняла, что теперь она старшая в семье, на ней больше ответственности и никого за спиной.
А вот материальной поддержкой родителей взрослым детям злоупотреблять нельзя. Мне в свое время была оказана такая поддержка: меня содержали, пока я после школы училась, потом отец оплатил обучение в ВУЗе. Потом я стала зарабатывать достаточные средства, чтобы оплачивать свое образование самостоятельно. Кроме этого родители помогли в жильем: оплатили 1/2 стоимости квартиры.
Сейчас у меня есть возможность помогать родителям. Мои, слава Богу, не нуждаются в деньгах. А вот свекрам мы оплачиваем квартплату и лекарства + просто денег даем. + на нашем попечении пожилая родственница мужа.


Той-терьера съел бульдог. Мир прекрасен, но жесток.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
софия Ива
Основные юзеры
 
Аватар для софия Ива
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 19
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.04.2010, 06:54

От моральной поддержки родителей мужа мы отказались 29 лет назад, т.к *ни он ни я не собирались жить по их понятиям о том, что нам надо в жизни. И не пожалели!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
софия Ива
Основные юзеры
 
Аватар для софия Ива
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 19
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.04.2010, 07:00

НЕ надо мне помогать ни морально, ни материально, ни делами , ни осуждением. Если я этого не прошу-я в этом не нуждаюсь. Попрошу ,тогда и поговорим.А ответственность за себя и свою семью можно взять на себя и в 19 лет. Зато родитлей в *своей судьбе винить не будешь.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Любовь Окис
Основные юзеры
 
Аватар для Любовь Окис
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 113
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.04.2010, 09:08

Должны - не должны, а вот когда у внуков есть добрые замечательные бабушки - это так здорово! Думаю, что дети, которые не общаются с бабушками очень много теряют в жизни.


Той-терьера съел бульдог. Мир прекрасен, но жесток.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Zemska
Основные юзеры
 
Аватар для Zemska
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 759
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.04.2010, 12:52

Александр писалось, что помощь реальна, когда человек учится, студент, потом пойдет на работу и сам себя обеспечит....студентом он может быть до 25 лет...


Я - Фея! Отколдую, нафеячу, ткну палкой. Недорого!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Александр Касм
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Касм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 53
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.04.2010, 13:30

хорошо-с помощью понятно...все решили до 25 лет..а как выглядит квартирный вопрос ?


настоящий мужчина
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Лиханова
Основные юзеры
 
Аватар для Лиханова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.04.2010, 09:43

Лично я буду всегда моим детям помогать. И с квартирой помочь тоже буду стараться , чтоб они как мы не мучились и у них было время на развитие, наРаботаться они успеют. Другое дело, что надо это как-то грамотно организовать, чтобы не превратились дети в вечных ленивцев - иждевенцев и ценили всё, что для них делается. Может, когда-то надо в чём-то и отказать. Моя свекровь обоих сыновей в 18 лет сбагрила. Одного в другой город учиться, а другого - на съёмную квртиру (за его счёт). И представьте из обоих сыновей по жизни вышел толк. Не важно, что своих квартир они ещё не купили. люди получились отличные. Но если бы ещё с квартирой кто-то помог, думаю, что пошли бы ещё дальше, ведь сколько времени убивается на всякие дополнительные заработки всвязи с арендой в Москве. *Помогать надо. Но надо и предоставить возможность самим побарахтаться и подумать о жизни.


Я желаю счастья Вам!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Халилова
Основные юзеры
 
Аватар для Халилова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 24
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.04.2010, 10:20

я жила без родителей с 16 лет, ощутила сильную поддержку когда развелась и осталась с ребенком на руках, временно я была безработной, так как переучилась и устроилась на новую, сейчас я родителям сама помогаю, а вот брату больше 40 лет он до сих пор клянчит у родителей денег .Я думаю поддержка должна быть моральная всегда , а материальная в экстремальных ситуациях ..но не постоянная, так как залезут на шею и будут просить всегда всегда.А по поводу квартиры думаю должны позаботиться родители хотя бы малосемейку для начального капитала...


Макс (звукач) тебе надо съездить на работу!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Zemska
Основные юзеры
 
Аватар для Zemska
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 759
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.04.2010, 12:03

Квартирный вопрос будет решаться так же, как и у всех в нашей стране. Сначала аренда квартиры, затем покупка дома. Знаю, что в России вопрос обстоит сложнее....


Я - Фея! Отколдую, нафеячу, ткну палкой. Недорого!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Александр Касм
Основные юзеры
 
Аватар для Александр Касм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 53
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.04.2010, 12:31

в России -это не как не обстоит ...это не реально при Путине..если 4 детей не народишь-тогда светит 1 комнатная!!!


настоящий мужчина
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot