Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#31)
KSY
Основные юзеры
 
Аватар для KSY
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2010, 16:14

Отучить ребёнка от вранья можно так же , как и 48 летнюю женщину, как и 29 летнего мужчину, так же как и 80 летнюю бабушку! Вспомните когда Вы сами впоследний раз врали, если не вспомните хорошо (вытеснение), вспомните тоже хорошо (на заметку), 8 лет продолжается социализация ребёнка, становление самооценки, и то какая у вашего чада будет сомооценка зависит и от вас тоже (ловите момент), если ребёнок врёт это очень хорошо, значит он Вам даёт сигнал, что то с ним не так, внутренний диалог, мама мне нужна твоя помощь, и вот тут самое главное, то как вы будете относиться к детской лжи и повлияет на то, отучите вы его или нет! Понимание вс Вашей стороны увенчается успехом!


Чем слабее женщина, тем труднее от неё освободиться
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
антюхин
Основные юзеры
 
Аватар для антюхин
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 236
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2010, 16:18

Ксения так хорошо высказалась..А по существу ....Как именно??? Приемы и методики?


¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦¦
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
KSY
Основные юзеры
 
Аватар для KSY
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2010, 16:44

Определённых приёмов и методик нет, ложь и враньё относится к ассоциальному поведению, ассоциальное поведение у детей зачастую появляется как следствие того или иного типа воспитания (ну вы меня понимаете - гопоопека, гиперопека, воспитание по типу золушки и т.д.), дак вот то как мы воспитываем наших детей отражается в их поведении, и воспитание не только когда мы идем *с ребёнком по улице, цитируя при этом что хорошо и что плохо, но и тогда когда мы просто разговариваем со своей подругой по телефону или готовим обед. Я зачастую применяю такую методику. когда идёт разговор с сыном и я начинаю делать выводы относительно его личности или поступка, я задаю себе вопрос( а как моё высказывание влияет на его самооценку, что он чувствует когда я говорю те или иные слова, почему он рагирует именно так, а не по-другому (как мне хочется)). Поначалу очень трудно , но потом это переходит в навык!


Чем слабее женщина, тем труднее от неё освободиться
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
KSY
Основные юзеры
 
Аватар для KSY
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2010, 16:45

Вообще это ведь ВАША семья и лечение нужно конечно осуществлять внутри семьи , если трудно самому обратитесь к психотерапевту, для помощи! А вообще есть очень хорошая книга В. Сатир "Вы и ваша семья№ Почитайте на досуге!!


Чем слабее женщина, тем труднее от неё освободиться
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
Елена ДОГО
Основные юзеры
 
Аватар для Елена ДОГО
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.11.2010, 17:10

Ребёнка надо растить бесстрашным и всегда быть его оплотом.Ребёнка *надо очень сильно любить чтобы *терпеливо *заниматься *всеми его проблемами.И уж тем более помнить ,что дети растут по образу и подобию.Можно найти старые добрые книги *Сухомлинского *и *Макаренко.Прочесть.И вам,родителям , обеспечена *встряска и наука общения с маленьким *взрослым *прекрасным и * чистым человечеком.Успеха вам на этом *поприще.


Завтра вы окажетесь там, куда вас ведут ваши мысли
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
Елена ДОГО
Основные юзеры
 
Аватар для Елена ДОГО
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.11.2010, 17:17

А вообще мне очень больно ,что мать пишет о своём 8 летнем ребёнке.Как могли сложиться отношения с родным маленьким ребёнком,что он вынужден бояться и лукавить?


Завтра вы окажетесь там, куда вас ведут ваши мысли
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
гнедюк
Основные юзеры
 
Аватар для гнедюк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 25
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2010, 13:55

Я сама психолог. У меня 10-ЛЕТНИЙ сын. И к моему ужасу и несчастью начал обманывать. Тоже по поводу оценок в школе. Я, кажется, решила часть этого"ребуса".Ребенок боится меня огорчить плохой оценкой! И еще считает учительницу очень придирчивой по отношению к нему. И в этом есть доля правды.Главным в работе с ребенком в дальнейшем -это укрепить его доверие к себе. Обсудить *с ним все "за" и "против" неправды. Можно даже придумать что-то типа игры " Выбери правду", где можно было бы в различных ситуациях,предложенных ведущим выбирать правдивые поступки и доказывать их преимущество. Желаю всем родителям терпения и удачи. И пишите ,пожалуйста,как вам удается отучить ребенка от этой нехорошей привычки.


Живый в помощи Вышнего...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
Нина Сава
Основные юзеры
 
Аватар для Нина Сава
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 31
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2010, 15:43

у меня дети не врали. даже не знаю как это получилось . НО на себе помню. Часто скандалили мои любимые мама, сестра, бабушка. Я ВЫНУЖДЕНА была врать каждому что-то, чтобы только не спровоцировать недовольство одного против другого. НАпример Бабушка увидела у меня конфету. Бабушка "Опять мать деньги зря потратила на ерунду, а дома жрать нечего?!" Я: "Нет меня угостили" (хотя мама хотела сделать детям приятное. ИЛи мама:"СЕстра опять сегодня в школу опоздала?" Я:"Нет , она еще мне косички заплела и ушла!" (хотя сестра вообще на 1 урок не пошла в школу). и т.д. ПОтом стала часто путаться, кому что сказала, а окружающие чувствовать, что я вру и с пристрастием допрашивать. И когда я вынуждена была в глаза признаться, что соврала, вот стыда-то было! и как-то расхотелось врать.. МОжет лет с 12-14 твердо решила говорить всегда только правду, если будет шум, то быстро утухнет, а то... стыда не оберешься)))


Кто смеется, тот все прощает (В.А. Жуковский)
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot