Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Психологическая помощь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
СЕМЕЙНАЯ ПСИХОЛОГИЯ: Ругань в семье и как с ней бороться?...
Старый
  (#1)
ИРИНА
Основные юзеры
 
Аватар для ИРИНА
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 591
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию СЕМЕЙНАЯ ПСИХОЛОГИЯ: Ругань в семье и как с ней бороться?... - 11.07.2008, 09:03

Мне интересны мнения по поводу послерабочей разрядки. Когда приходишь
домой усталый и раздраженный, а вокруг только близкие люди, с которыми
совсем не хочется портить отношения. Ты терпишь, терпишь, но потом все
равно срываешься из-за ерунды, начинается скандал, все со всеми
ругаются и разбегаются по разным углам. Хочется взять себя в руки, но
ни у кого не получается. Как вы избегаете подобных ситуаций?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Дударева
Основные юзеры
 
Аватар для Дударева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.07.2008, 09:51

Ира, в такие моменты можно просто честно сказать близкому человеку о своем состоянии: " я устала... у меня сильное чувство раздражения.... чтобы я не сорвалась, позволь мне помолчать, побыть наедине с собой..." *При этом постараться улыбнуться и очень по-
доброму посмотреть в глаза.... Я думаю, вас обязательно поймут, а потом это негативное состояние незаметно пройдет... Ведь рядом близкие, родные и любимые люди... Если это так, конечно... Если нет, то это уже другой и более долгий разговор...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
ИРИНА
Основные юзеры
 
Аватар для ИРИНА
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 591
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.07.2008, 09:54

А если у мужа конфликт на работе, а весь негатив он несеть в дом. Что с ним делать?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Дударева
Основные юзеры
 
Аватар для Дударева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.07.2008, 10:00

терпеть и улыбаться... *И не лезть в душу в этот момент... Если Вы его любите и понимаете... Это трудно, но по-другому никак...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Закс
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.07.2008, 19:25

вашей жене очень повезло. редко встретишь мужчину что бы так понимал ее. и это очень правильное решение.


ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ХАНУКИ!!!!!!!!!!! ХАГ САМЕАХ!!!!!!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Ирина Дыка
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 132
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.07.2008, 21:24

Чтобы не было ругани, надо избегать усталости, а именно взаимно давать друг другу отдыхать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Юлия Гэкаси
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 16.07.2008, 05:57

Так получилось, что мы с мужем работаем в одном месте и поэтому про его работу и коллег я знаю почти все. А если радражение все-таки накапливается - по разному бывает, когда просто говорим "был трудный день, дай немного отойти и некоторое время не трогай меня", бывает все-таки срываешься, но успокоившись, садимся и спокойно разбираемся, что случилось.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Анна Вакфам
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.07.2008, 18:20

Самый мой мудрый и любимый мужчина на мои притензии начинал рассказывать как он меня любит.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Мадина Миса
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.07.2008, 21:51

Никак не бороться. Бороться-значит противостоять и дать толчок новому старту. Если промолчать и спокойно затем поговорить-само пройдет. (Если партнер не шизофреник, конечно)


счастья,любви,здоровья всем
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Панкратова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 22
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.07.2008, 10:32

Иногда трудно промолчать, ведь мало кто начинает ругаться без повода. поэтому сначала ищется такой повод, чтобы оправдать свой ор.А значит тебя цепляют за самые больные места и реакция соответствующая.Скандал! Было приглашение к конфликту, ты присоединился, принял его. В идеале - *если человек обладает сильной нервной системой и умением управлять своими эмоциями! Что делать, если - нет? В этом случае после скандала , и дальнейшнго успокоения надо ИЗВИНИТЬСЯ ( не останется чувства вины) и тогда спокойно объяснить, что это был выпад не на партнера или детей, а разрядка собственных отрицат. эмоций и честно признаться, что учишься ими управлять, но повторы эти еще могут быть неоднократны. Тогда в следующ. раз партнер будет легче реагировать на такую ситуацию, зная, что не он - реальная причина негатива. Следующ.шагом может стать предупреждение " с порога", что человек в бешенстве и будет ругаться на всех и вся. Это даст возможность партнеру и детям быть готовыми к эмоциям др. человека и
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot