Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Психологическая помощь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
ВИВА
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.01.2009, 13:25

Забыли"Снежную королеву",её тоже часто цитируют!
А мне нравится "В стране солнечных зайчиков",а также "Консуэло",ПРавда это не сказка,но похожа...


Для Московской пробки нужен штопор!Предложения?..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Татьяна Онта
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 80
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.01.2009, 13:57

Юрий Николаевич вы вот все интересно и верно говорите,только вот на Золушке я споткнулась * * * * * * * * * * *мифом о неполноценности женщины. И своим послушанием, трудолюбием она должна заработать любовь и внимание. И вот внушается мысль: «Будьте хорошими, старайтесь всем помогать, тогда вас будут любить. За это положено счастье, которое нужно заслужить!» У вот нее в голове не может родиться мысль, что человека можно любить просто за то, что он есть
Будьте хорошими,старайтесь во всем помогать,тогда вас будут любить.
Это не в Золушке описано,вернее и в ней тоже.так воспитывают многих девочек,так же как и мальчикам говорят что им плакать нельзя и они сильными быть должны....


Покохала я до болю, молодого скрипаля.Йшла до нього, наче місячна царівна, Йшла до нього, як до березня весна. І не знала, що та музика чарівна Не для мене, а для іншої луна.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Мила Мэви
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.01.2009, 14:09

Я сейчас выскажу может быть крамольную мысль.Может быть сказки вообще не надо читать.Ну очень выборочно.Сиди на печи-щука все твои желания будет исполнять,поймай золотую рыбку и не надо ничего в жизни делать,будь скромной ,терпеливой,работящей и твой принц тебя найдет.Это все как то не современно.Ведь эти сказки учат тому,что в жизни детям не поможет,а помешает.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Пешкова
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.01.2009, 15:27

Юрий Николаевич, меня последнее время лягушка- царевна оченно притягивает, продиагносцируйте- с чем работать, какая установочка?


в декабре в декабре много снега на дворе
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
КОМАР ЖЫВОТ
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.01.2009, 20:57

За Кэрола обидно. Сказка вообщето о (и для) девочке, которая давала сама себе умные советы, правда не всегда им следовала.
А тема о сказках гораздо глубже. *Народные сказки разных народов очень четко выстраивают ментальность даного народа, демонстрируют (а может и формируют) систему ценностей. Причём при, часто, похожых сюжетах, выводы могут быть диаметрально пртивоположными.
У Юрия Николаевича сказки почемуто все для девочек, я *когда то примерял их больше к себе и к мальчикам


Красота спасёт мир - а пох##зм нервы
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
DAMASK Syn
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.01.2009, 21:17

Татьяна Антонинка золушка не для того трудилась угождала и любила , чтобы любили ее ! Это ее качества и эта сказка учит девочек быть терпеливыми (чего не хватает им сегодня ) не отвечать на вредность вредностью и многому еще положительному !!! И почему многие считают что сказки мешают нашим детям ,не современно, считаю это глупостью ,неужели лучше всякие эти гадкие нынешние мультики или игры компьютерные ???


ЛЮБОВЬ - это не просто романтика, это РЕШЕНИЕ ДЕЛАТЬ ВСЁ для любимого человека?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Ольга Види
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Види
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.01.2009, 21:57

Юрий Николаевич,я с Вами полностью согласна. Моя любимая сказка в детстве Золушка. Еще 12месяцев. Так *и запрограмировала себя на комплекс отличницы.Вот сейчас я это это сделаю и все меня полюбят.Как банально, но факт.Даже к старшей дочери был такой подход.Потом уже где то об этом прочитала и стала пересматривать свое мировоззрение.А скажите: в 43можно себя изменить или лучше привыкнуть и так сказать не напрягаться особо по этому поводу?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
ВИВА
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 15
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.01.2009, 22:02

Продолжение сказки:
Состарившись, Колобок смело гулял по всему лесу, понимая, что зубы ломать никому неохота


Для Московской пробки нужен штопор!Предложения?..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Юрий Мэв
Основные юзеры
 
Аватар для Юрий Мэв
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 537
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.01.2009, 23:21

«Красавица и чудовище», но это отдельная история, так часто встречающаяся у меня на психологических консультациях. Женщины, для которых эта сказка пример, пытаются, превратить мужчину-чудовище в принца и поэтому часто выбирают в мужья алкоголиков, тиранов, бабников. И не отдают себе отчета, что никогда он за счет вашего «терпения, любви, заботы и самопожертвования», не станет принцем.
«Ну что ты тянешь? — говорят им подруги. — Бросай его! Ты же умница, красавица. Сколько можно с ним жить!» Но по-другому у них не получается.
Видно в детстве Красавица пережила развод родителей, или отец был алкоголиком, а мать не уделяла ей должного внимания. У таких женщин есть реальный страх партнерских отношений, страх одиночества и надежда, что именно с этим «чудовищем» у нее все получится. Так можно и всю жизнь промучиться с чудовищем, не дождавшись, превращение его в принца.
Человека не переделаешь, если он не мотивирован к изменению.


начинаем развивать интуицию, что важно любому человеку в его жизни, для этого заходите на мой психологический сайт
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Ольга Види
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Види
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.01.2009, 05:22

Юрий Николаевич! Прошу, ответьте, пожалуйста. Какие же сказки читать детям, ну мои уже выросли,но хоть будущим внукам,чтоб знать
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot