Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Практическая психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
" Не мечите бисер перед свиньями"... Актуально ли этот стих в современное время? ...
Старый
  (#1)
Светлана
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию " Не мечите бисер перед свиньями"... Актуально ли этот стих в современное время? ... - 24.04.2009, 12:56

" Не мечите бисер перед свиньями"... Актуально ли этот стих в современное время? И кого можно отнести к свиньям?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Анжела Онгэмав
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.04.2009, 20:25

СВИНЬИ — ,семейство млекопитающих. 7 видов, в том числе кабаны (4 вида),бабирусса, бородавочник. В отличие от других копытных всеядны.Местами сильно вредят посевам. Живут 10 - 12лет
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Анжела Онгэма
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.04.2009, 20:45

нет..я ювелир(H) (v) так что крупнокалиберный бисер у меня есть...ежели чаго...приводите свиней...будем метать....надеюсь,что животные пометят тоже
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Анжела Онгэмав
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.04.2009, 20:57

Лена..а зачем...в чем смысл...ведь изречение говорит само за себя...зачем тратить слова ,время и нервы на то что будет не понято
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Рафаэль Самакс
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.04.2009, 10:47

Светлана,
как я понимаю, что у Вас возникло затруднение с пониманием этой метафоры.
Читаем Ев. Матфея гл.7 ст. 6: Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
Это было сказано Иисусом Христом в назидание всем христианам.
Более нового ничего сказано не было. Следовательно, для всех христиан мира это актуально. Иначе не может быть.
Кто такие свиньи? Ну, конечно, по всей видимости, здесь имелись ввиду не болельщики Спартака и не млекопитающие. Речь скорее идет о людях, категорически не разделяющих убеждений христиан. И не просто не разделяющих, а хорошо в этом подкованных, использующих все, что будет сказано христианами для разоблачения этого учения и его дискредитации.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.04.2009, 19:37

Один батюшка еще сказал по другому: "Не мечите бисер перед свиньями - растеряете золото души своей!"
Я думаю, что свиньи - люди, которые не скажут вам спасибо за те добрые дела, которые вы для них делаете или делали!
Мне всегда казалось, что эта фраза еще переделана в такую :"Не делай добра-не получишь зла!"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Рафаэль Сама
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.04.2009, 12:22

Наталья Бояркина,
Вы привели пример софизма грубо извратившего всю суть христианства. Спасибо за яркий пример. Надеюсь Вы понимаете это также.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Хайнацкая
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.04.2009, 13:05

" Не мечите бисер перед свиньями"... Актуально ли этот стих в современное время? И кого можно отнести к свиньям?
Если эту фразу рассмотреть не как цитату из Библии, а как поговорку, то я понимаю её так: не стоит совершать какие-либо действиядля человека, которому они абсолютно не нужны, который совершаемые Вами действия считает бесполезными. Слово "свинья" не считаю обидным, просто для свиньи жемчуг не представляет никакой ценности
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot