Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1)
Денис Шада
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 101
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2010, 13:55

Эго - это монада, высшее божественное Я, сверхтонкое, задавленное другими более плотными телами. Если к нему пробиться, человек вспоминает кто Я, свое предназначение.


Душа, открытая познанью, Достигнет высшей красоты, И сам приду я к пониманью Своей несбыточной мечты.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2010, 14:17

В психологии, в теории личности ЭГО - сложная многомерная составляющая композиция личности на тонком плане. Первым ввел это понятие З. Фрейд.
Для более четкого понимания попробую адаптировать:
ЭГО состоит из 1. супер -Эго ( *Идеал Я - здесь включается голос совести человека -внутренний прокурор ( по Пелевину). Здесь морально-этические эмперативы. 2. - Собственно эгоцентризм. Это сосредоточенность сознания и внимания человека преимущественно на самом себе. Из чего и строится мироощущение, мировоззрение , миропонимание человека.( Мир для человека, мир вокруг человека).
3. Внутренний адвокат -та составляющая всей конструкции, которая является страхующим механизмом для человека. Задача этой составляющей погасить голос совести. Оправдывает эгоцентричное поведение человека. *Поощряет принципы удовольствия и первичные процессы мышления. Интересно, что у большинства людей внутренний адвокат намного сильнее внутреннего прокурора ( совести), он является страхующим механизмом Эгоцентризма -(собственногоЭго) -выступает как голос защиты при негативных помыслах и действиях человека:"Ну, я не мог по-другому поступить, этот человек сам виноват-меня довел до крайности...Так -то я хороший..."итд -как пример голоса внутреннего адвоката.
В комплексе, Эго подводит человека к понятию Я-концепции:
Понятите *о своем "Я"- называется "Я"- концепцией человека. Она и включает такие составляющие, как Я-реальность, идеал -Я, итд.
По мере развития человека, по мере повышения его уровня осознания "Я"- концепция меняется. Меняются и представления человека о ценностях жизни, меняются критерии оценки сложившихся *ситуаций, меняется отношение к себе, и др., что накладывет отпечаток на *"Я"-концепцию в целом.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.10.2010, 14:26

Эго постоянно имеет подпитку от эмоциональных реакций личности, как положительных, так и отрицательных, которыми в свою очередь питаются тонкие сущности астрального плана, которым выгодно возвеличивание человеческого Эго в своих размерах.
Через Эго человеку навязываются желания, зомбированность социальных установок, миропонимание и мировоззрение. Через Эго человек подключается к различным эгрегорам ( эгрегориальным структурам).
Игорь, не хотите отдельную тему создать о Эгрегорах?


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Игорь Гайд
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 09:32

Вы, Лариса, очень хорошо всё описали. Но не ответили на вопросы темы.
Самое первое, чего хотелось бы коснуться, это вопроса о том, что такое психология. Дело в том, что психология предыдущих цивилизаций в корне отличалась от современной. И именно потеря истинности современной и привела к тому, что большинство психологов не могут свою жизнь привести в порядок и гармонию. В семье скандалы, на работе не складывается, второй половинки нет, или нет взаимопонимания, и многое другое, и возникает вполне резонный вопрос - а чему же они могут научить других, если в себе не могут разобраться?
А разница заключается в том, что в современной психологии ученик изучает реакции других людей на внешние события, а в древней - свою реакцию на внешние события. Т.е. человек изучает себя а не других.
И когда человек начинает понимать, как работает его собственный психологический аппарат, тогда он легко может разложить на детали работу психики любого человека.
Теперь по теме.
Как и всё в этом мире состоит из более мелких частиц, так и человек состоит из отдельных "деталей", которые, в свою очередь, также состоят из более мелких составляющих. И так до бесконечности.
Для начала можно разделить человека на две части. Первая - божественная, а вторая - человеческая.
Божественная часть - это то, чем мы являемся на самом деле.
Человеческая - это оболочка, которая нужна нам для познания материального мира. Это как батискаф, который позволяет спуститься под воду.
Такой оболочкой являются четыре нижних тела - физическое(которое видим в зеркале), астральное(тело желаний), ментальное(тело мысли), эфирное(тело памяти).
Но чтобы вся эта оболочка была работоспособной, она начинена всевозможными программами. Также, как батискаф начиняется оборудованием для исследования глубин моря, также и человеческая составляющая нас с вами начинена программой, которая позволяет жить и исследовать физический мир. Программа эта называется подсознание. В восточной философии её называют ЭГО.
ЭГО является полным комплексом автоматических механизмов, которые действуют независимо от сознания. Это очень похоже на автопилот в самолёте.
Человеческое эго наложено на сознание и занимает, по разным данным от 96 до 97% сознания. Т.е. только 3-4 % сознания является свободным.
Своего мыслительного механизма эго не имеет и пользуется мыслительным аппаратом сознания. Именно поэтому мысли эго нам кажутся нашими собственными. Таким образом до 97-ми процентов нашего сознания работает в автоматическом режиме, и не желает нам подчиняться.
Вот пример. Женщина, в тёмном переулке почувствовала опасность, и возник страх. И этот страх начинает её заставлять как можно быстрее покинуть это место. И она подчиняется.
Другой пример. Мужчина увидел красивую женщину, и внутри него появилось что-то, что заставляет говорить комплименты, ухаживать, дарить цветы и т.д. И он подчиняется.
Третий пример. Вы переходите дорогу и не видите машины. Она резко сигналит, и дальнейшие ваши действия не подчинены вам.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Игорь Гайд
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 195
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 10:07

Продолжение.
Четвёртый пример. Внутри вас возникло что-то, что пробудило чувство голода, и по пути домой вы отклоняетесь и заходите в магазин за продуктами.
Таким образом, мы видим, что во всех случаях есть нечто, что заставляет действовать. И всё это можно назвать страхами или желаниями.
Вы боитесь потерять женщину, и это заставляет вас действовать, вы боитесь тёмных переулков и это заставляет вас обходить их, вы боитесь остаться голодными, и это заставляет забить продуктами ваш холодильник.
Но можно сказать по другому. Вы желаете женщину, и это заставляет вас действовать, вы желаете избегать тёмных переулков и это заставляет вас обходить их, вы желаете не остаться голодными, и это заставляет покупать продукты.
Т.е., в основе всегда лежит желание. Или страх.
Поэтому, наше с вами эго является ни чем иным как только набором желаний-страхов. И всё!
Что нужно человеку для размножения? Желание. Что нужно, чтобы избежать опасности? Страх. Что нужно, чтобы иметь машину, дом, дачу, деньги? Желание. И если внимательно проанализировать свои действия в течение дня, то можно отыскать в начале любого действия либо желание, либо страх.
Поэтому эго было дано человеку как механизм двигающий и автоматический. И оно было чистым. Но что человек из него сделал? Во что превратил?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Otto Giv
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 10:48

Программа эта называется подсознание. В восточной философии её называют ЭГО....................................
Восточная философия говорит об эго?
Где? кто? Когда?


Если я соглашусь с тобой, мы оба будем неправы!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Денис Шада
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 101
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 12:48

Игорь, то что вы описали - это не эго, все эти эмоции и желания генерируются в астральном и ментальных полях человека


Душа, открытая познанью, Достигнет высшей красоты, И сам приду я к пониманью Своей несбыточной мечты.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 17:08

Дополнительно о *структуре Эго - топографическая модель:-- Сознание
-- Предсознание( подсознание)
-- Бессознательное ( как конкретного человека, так и коллективное бессознательное)
--Сверхсознание ( задача человека открыть у себя его, идти к нему, оставив позади собственный эгоцентризм).Такая топографическая модель более четко помогает понять стуктуру Эго в психологии: Эго:-- Оно ( Ид) - связано с подсознанием,-- Я (ЭГО) - собственно Эгоцентризм
-- Сверх Я ( Идеал Я) -связан с сверхсознанием человека.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 17:22

Теперь по поводу желаний и страхов.
В Движимых силах Эго Зиги Фрейд выделяет два вида инстинктов:
-Инстинкты Жизни ( все инстинкты, связанные с энергиями творения, энергиями жизни, сюда же относится и Либидо - то, чего вы коснулись, Игорь).
- Инстинкты Смерти ( некая запрогромирумость человека на разрушительные действия. Это я уже от своего имени пишу, не от Фрейда. Как пример - Гитлер - вот у него очень сильно развит канал разрушения. Сюда же в противовес либидо входит инстинкт Мортидо- стремление к разрушению и смерти - или инстинкт Танатос).
Эго людей движимо этими двумя силами инстинктов. Почему Фрейд назвал свое новшество психодинамической теорией личности -потому, что на протяжении всей жизни внутри человека идет непрерывная борьба этих двух сил. Фрейд также отметил завуалированность такой борьбы, сказав, что человек - это айсберг, подводная часть которого сокрыта от света и людских глаз и находится глубоко под водой. Но она -основная масса, давлеющая над человеком, так как извлечь свое бессознательное очень трудно, да и многие не хотят этого, потому что идти на поводу Эго намного легче, чем вести борьбу с ним, поняв его структуру и движимые силы.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 17:24

( продолжение).
Взаимосвязь желаний и страхов человека находится именно в сочетании с этими двумя видами инстинктов ( см.ниже). Но сами желания и страхи относятся к эмоциональному тонкому телу человека. Они не есть Эго, это лишь то, чем Эго укрепляет свои позиции власти над индивидумом.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot