Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Все о комплексах
Старый
  (#1)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Все о комплексах - 18.04.2010, 20:54

В группе Медики без границ я написала по поводу комплексов. На личную страничку пошли сообщения с вопросами. Поэтому я ввожу эту тему здесь, в нашем форуме, может быть кому-то пригодится, или кто-то захочет поделиться своим мнением по этому вопросу.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.04.2010, 21:05

Если говорить о развитии каких либо комплексов - истоки их появления ищите глубоко в детстве. Да, мы все родом из детства. Кого-то обидели в процессе становления личности, кого-то обманули, кого-то не заслуженно наказали, кому-то что-то не додали - в каждой семье есть множество своих причин, которые в силу своего времени, либо внутрисемейных обстоятельств повлияли на наше становление личности. Психика ребенка очень подвижна, нестабильна и он не может адекватно оценить фрустрирующую ситуацию и правильно отреагировать. поэтому, что мы можем сделать: Шаг 1: Признаться, что комплексы у нас есть. Шаг 2: Постараться найти их первопричину и взаимосвязь между собой. Шаг3: Осознать, что комплексы нас делают зависимыми и в связи с этим намереваться от них избавиться. Шаг 4: Результат зависит только от нас.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.04.2010, 21:17

Как я уже писала выше, комплексы нас делают зависимыми, где-то жалкими, где-то убогими. Как следствие - возрастает в геометрической прогрессии чувство неполноценности. Комплексы есть абсолютно у каждого человека, важно отследить их и намереваться избавиться. Старые комплексы порождают новые. Но это надо принять как сигнал к действию, так как цель жизни человека в постоянном развитии, в личностном росте, в эволюции осознания своего. Где-то даже нашим комплексам надо сказать спасибо - ибо они - наша движущая сила. Интересно потом наблюдать продукты своего труда - в данном случае процесс избавления от комплексов. Наши комплексы напрямую связаны с нашим гипертрофированным чувством собственной важности. Мы так боимся выглядеть уязвимо в глазах окружающих... Мы надеваем маску железобетонного человека, что в конце-концов, породнившись с этой маской, мы делаемся такими... Уходит чувство собственной важности - уходят комплексы. Все есть *- личностный рост.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.04.2010, 19:51

Чтобы не отвечать одно и тоже каждому, отвечаю в форуме: О связи комплексов и чувства собственной важности.
*Мы очень боимся выглядеть неуверенно, смешно, или как либо еще в глазах окружающих. Это и есть чувство собственной значимости - важности. Мы боимся потерять "лицо", и не дай Боже, люди узнают, что у нас есть предмет неуверенности в себе - это наши комплексы. Пэтому - боевой раскрас косметики, офисный стиль одежды, непроницаемая маска лица и еще ряд других ухищрений - это все то, что придает уверенности человеку в себе. И не дай Бог признаться в своих слабых местах, или того хуже - некомпетентности каких-либо вопросов. Социум этого не простит - не так ли? С таким гипертрофированным Эго( соответственно и чувством собственной важности) мы превращаемся в людей в футляре, замуровывая в этот футляр свою настоящую личину, вместе с кучей комплексов. Стоит ли говорить, что это тупиковый путь? Ведь таким образом мы не избавляемся от комплесов, а прячем их, порождая новые.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.04.2010, 20:01

Один из самых безобидных примеров: Есть поговорка: "Промолчишь - за умную сойдешь". Это и есть одно из проявлений коплекса - то есть промолчать - это лучше, чем спросить о том, в чем человек не компетентен. Как жаль, что эта поговорка стала народной мудростью. Как же мы боимся общественного мнения, насмешек и непризнания... Почему бы не спросить прямо в этом случае:" Вы знаете, я в этом ничего не понимаю, но буду вам благодарен, если вы меня просвятите по этому вопросу." Такой человек заслуживает гораздо больше уважения, чем тот, который промолчит. Интересно, что все глупости и ужасы дюди творят именно с умным выражением лица и в камуфляжной маске.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.04.2010, 20:05

Тема комплексов очень обширна и многопланова, затрагивает все широты бытия человека, где одно цепляется за другое, поэтому отвечать буду по мере возникновения вопросов. Хотелось бы также выслушать не только вопросы на личную страничку, но и мнение всех, кому это интересно.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Оля Мосалова
Основные юзеры
 
Аватар для Оля Мосалова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 28
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.07.2010, 06:18

Интересная тема,на мой взгляд очень нужная многим.Конечно,все идет из детства,из доверия взрослым,а при дальнейшем взрослении из недоверия самому себе.Сидит стереотип определенного поведения,рамки,в которых заложено,что можно,а что нельзя.Интересует больше мнение другого,что о тебе скажут,чем свое собственное Я.Услышать себя самого трудно.Вот к примеру поняла я,что у меня есть определенный комплекс,нашла причину и корни комплекса,увидела следствие своего комплекса,а воз и ныне там.Ну не трогается он с места.Почему?У меня создалось впечатление,что чтобы распрощаться со своим комплексом,помахать ему ручкой,мало понять причину и признать ее,нужно немалое развитие самого себя,движение вперед в познании своих внутренних ресурсов.


Совесть,это то чувство,которое нам дал Бог,чтобы мы менялись.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Regina
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 748
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.07.2010, 11:12

Я с детства мечтала поправится. Меня все всегда укоряли в моей худобе. Я так переживала по этому поводу, что летом ходила только с длинным руковом и в длинной юбке. А теперь понимаю как это было глупо. И я поняла, всё-таки, какие люди жестокие.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 19.07.2010, 11:35

Вы молодец, Оля, сильно сказано, и добавить нечего.
Да, чтобы излечиться от комплекса, нужно не только признать его(осознать, что он есть), но и напрячь все свои ресурсы и силу воли. Очень важно- кто посеял этот комплекс. Так например, комплексы, взрощенные близкими людьми( родители, родственники, или близкие знакомые) излечить гораздо труднее, чем те, которые появились от неадекватной оценки себя, или от неосторожного нехорошего слова случайного человека. Последние излечиваются легче и быстрее во времени. Да, трудно, но пытаться всегда надо - на это и жизнь дается: мы развиваемся, приобретаем опыт, передаем этот опыт другим... А развитие заключается не только в прочтении умных книг, гораздо важнее саморазвитие человека, а это и подразумевает оценку себя, осознание -кто я есть, а так же и попытки избавиться от того, что мешает нам идти дальше. А комплексы как раз в эту категорию и вхожи.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Колина Пкин
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 317
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.07.2010, 19:39

Самое жестокое, когда мама говорит своей дочке: "В твоей внешности нет ничего примечательного, ты такая, как все,так что не обольщайся". Вот это 100%-ый комплекс на долгие годы или, даже, на всю жизнь.


Дай Боже Вам того вдвойне,чего желаете Вы мне!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot