Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.11.2010, 07:10

Насчет Веры в моем понимании я выразила чуть раньше свое мнение. Вера без знания -иллюзия, самовнушение, самоуверенность. Вера -как средство создания действительности, как энергия творения, нацеленная на результат. О связи Веры и Знания я уже сказала раньше в этой теме.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Николай Дэкэ
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 167
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.11.2010, 07:35

Предположим, человек родился с чистой душой. Такое бывает (иногда). Люди, которые его воспитывают формируют в нём злые (коварные, завистливые, жадные мысли). Человек идя по жизни с неправильным к ней (жизни) отношением, загрязняет (уродует) свою душу. Получается мысли формируют душу. Поэтому наши предки старались вкладывать в детей правильные (добрые) мысли и через сказки формировали правильное отношение к жизни (добру, злу).
Сейчас принято умствовать на тему, что добра и зла не существует. Но это тот уровень, который достижим немногими. Поэтому понятия добра и зла должны существовать, для формирования нашей души. И здесь вера, конечно, играет свою роль. Жаль только, что полководцы веры завели нас не туда...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Otto Giv
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.11.2010, 07:51

Когда говорят: задницей чую неладное, то это не значит, что задница обладает даром предчувствия.
Когда говорят: душа выпить хочет, то речь вовсе не о душе.
Когда говорят: душа подлая, имеют в виду помыслы.
Когда говорят, что вера материализует идеи, то имеют в виду не веру, а план действий.
Когда говорят.....
Вербализация понятий внесла полный хаос в истинное осознание предметов и явлений в жизни, и об этом даже не задумываются и не хотят вылезать из наезженной колеи, для этого нужна определенная энергия и смелость - осознавать подвижность и изменчивость мира. НЕ хватает смельчаков. *
Человеку же свойственно фиксировать мир, а, значит, и соседа, и самого себя.
Неизменный мертвый мир никогда не приоткроет человеку свои тайны.


Если я соглашусь с тобой, мы оба будем неправы!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Николай Дэкэ
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 167
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.11.2010, 08:16

Когда говорят: задницей чую неладное, то это не значит, что задница обладает даром предчувствия.
-А как мы будем общаться, если будем говорить(писать) одно, а значение придавать другое?
Так что я педлагаю не чуить задницей, а думать головой.. и общаться словами. И значения слов не путать (и не менять)
И слово душа я не могу заменить на слово ум, потому, что это не просто разные слова, но и разные понятия...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Otto Giv
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.11.2010, 09:05

А как мы будем общаться, если будем говорить(писать) одно, а значение придавать другое?.................
О том же и речь, о подмене вербализацией многих терминов и слов. В итоге - полный хаос в головах, ты, наверное, не понял мысли...


Если я соглашусь с тобой, мы оба будем неправы!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Александр Мама
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 74
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.11.2010, 10:09

Я попробую с точки зрения дианетики высказаться на эту тему. Вера- есть то что, спасет большинство. Попробую пояснить. Как я уже говорил дианетика вводит шкалу тонов. У любого человека можно определить тон, в котором он находится. Если человек выше 2-ки, то он может сам определять свои поступки. Он будет ошибаться или нет, но суммарный вектор будет вести его к выживанию. Если человек ниже 2-ки. Что бы он не делал все направляет его к смерти, причем не естественной( заложенной генетически) а ускоренной, являющейся следствием неблагоприятного стечения обстоятельств. И любые действия, которые бы он не предпринимал самостоятельно будут только ускорять это движение. И только вера может его спасти, то есть он не понимает умом что делает но делает все равно, мозг ему может даже говорить, что это все чушь, но он душой верить(в этом нет логики) вера-одна из составляющих духовного мира. Большинство из нас находится в низком тоне и нам очень нужна вера.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Otto Giv
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.11.2010, 10:27

В принципе, правильно сказано. Осталось лишь добавить, что выбирать уровень свободы очень непросто, ведь сегодня не все даже думают об этом...


Если я соглашусь с тобой, мы оба будем неправы!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.11.2010, 11:34

Предположим, человек родился с чистой душой. Такое бывает (иногда). *Я не о том. Чистой Душу становится, когда человек встает на тропу знания, на тропу Духовного очищения, на путь постепенного отхода от Эго. Поэтому и мысли его работают в соответствии с выбранным путем.
Человек рождается с Незрелой Душой, но имеющей кармические наработки и задачи для текущей инкарнации.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Николай Дэкэ
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 167
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.11.2010, 12:14

Согласен со всем, но перед словом "знания", добавил-бы "истинные". Т.к. знания делятся на истинные и ложные. И ещё. Путь Знаний это пуь немногих (нравится кому-то это или нет), для большинства всё-таки существует путь Веры.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Otto Giv
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 269
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 04.11.2010, 14:48

Поэтому и мысли его работают в соответствии с выбранным путем.
Лариса, если мысли работают в правильном направлении, то ум очищает дорогу сознанию. Причем тут душа?


Если я соглашусь с тобой, мы оба будем неправы!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot