Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#471)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 08.03.2022, 05:33

Тем самым я приобретаю навыки (привычки) в духовной работе, начинаю чувствовать материал (желание получать): как он себя ведет, как реагирует на то, что я с ним делаю, как лучше с ним работать. А затем, с опытом, приобретаю дополнительные ощущения, которые ранее во мне не раскрывались. Таким образом, я погружаюсь в состояние, когда привычка становится моей второй природой. И вещи, которые раньше мне были непривычны, непонятны, неощутимы и неразличимы, я начинаю все лучше чувствовать и различать. Причем различать такие детали, на которые раньше вообще не обращал внимания, и которые от меня ускользали.
Одновременно с этим я также четко понимаю, почему это происходит. Потому, что всегда вокруг нас есть свет (сила отдачи), который воздействует на наш материал, наше желание насладиться. Причем так продолжалось в течение всей нашей эволюции тысячи лет – всё благодаря привычкам, которые постепенно входили в нашу природу и помогали расти – на контрасте противоположных состояний, подъемов и падений, ощущении недостатка и получения его наполнения.
Поэтому (исходя из всего этого) нам трудно поверить, что уже сейчас мы находимся в мире Бесконечности. Объясняется это тем, что окружающую нас реальность мы видим такой или иной, в зависимости от того, какими глазами мы на нее смотрим. Вот и выходит, что если я с утра проснулся в хорошем настроении, то мне кажется, что все хорошо, и весь мир добрый. А если мне что-то испортило настроение, то весь мир уже кажется мне плохим. И только когда мы начинаем менять свои свойства, то, как говорят первоисточники, мы видим совсем другие миры, другую реальность.
Другими словами, всё – согласно постигающему человеку. А сама действительность – это всегда свет Бесконечности. Это значит, что я вижу лишь то, что способен нарисовать себе на его фоне. И только это определяет мой мир – меру скрытия силы отдачи, в которой я пока нахожусь согласно своим свойствам. Если же мы захотим уподобиться этому свету и стать отдающими, такими же, как он, то сможем притянуть его к себе (посредством обращения к Творцу за помощью) и т.о. изменить наше желание насладиться. Ведь в этом случае оно осознанно захочет существовать в форме отдачи.
Но самое интересное, что эти действия входят в нашу привычку. И не важно, что она будет всегда противоречить нашему желанию и требовать приложения усилий – главное, что благодаря этому в нас раскроются такие свойства, в которых мы ощутим форму отдачи, форму Творца, т.е. обретем Его свойства.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#472)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 12.03.2022, 07:01

Иначе говоря, все зависит от моего состояния. Поэтому, возможно, я сразу же готов бежать и всеми силами искать исправления: соединяться с остальными, учиться, просить помощь свыше, как будто попал в страшную беду. А может быть, я думаю, что ничего страшного: ну что-то не получается – наверное я устал или болен и можно пока заняться другими делами, вместо исправления.
На самом же деле, в последнем случае, я растягиваю время и навлекаю на себя еще большие беды, поскольку еще не способен пробудиться от легкого намека. В результате, страдаю вдвое – и от растяжения времени, и от более тяжких ударов. И так до тех пор, пока ситуация не ухудшится настолько, что просто вынудит меня сдвинуться с места и осознать всю пагубность своего простоя – сколько же мне теперь придется работать над собой, чтобы выйти на новый уровень.
Поэтому, в первую очередь, тут необходима работа со стороны окружения, чтобы мы пробуждали друг в друге чувствительность, чуткость к призывам свыше, которые слышим каждый день, каждое мгновение в процессе учебы и общения между собой. Только тогда в нас разовьется восприимчивость к языку Творца, к тому, как Он работает в каждом из нас и все время возбуждает – то, что называется «на толщину волоса». И если мы идем в верном направлении, этого вполне достаточно, так как все зависит исключительно от нашей чувствительности.
А посему, если я использую все свои состояния ради достижения отдачи и воспринимаю намек Творца в виде мягкого предупреждения, как напоминание о месте моей неисправности, то могу обратить его в свое продвижение. Вопрос лишь в том, сколько своего страха я смогу добавить к Его легкому предостережению, моего желания немедленно обратить это в направлении отдачи. И за счет этого начать улавливать и ощущать духовную реальность.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#473)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 16.03.2022, 05:44

Такое прозрение приходит постепенно к каждому из нас и ко всем вместе. И называется это путем страданий, поскольку в этом случае мы учимся на ударах от той силы, которая подталкивает нас сзади.
Одновременно с этим, людям дана возможность самим ускорить свое развитие и идти путем постижения добра. Для достижения подобного состояния нужно только одно – задействовать разные средства, чтобы самому развить в себе чувство осознания зла, причем не ценой ударов, а (как уже говорилось) через окружение.
Поэтому я постоянно повышаю свою чувствительность к добру и злу, к отдаче или получению, к любви к ближнему или к ненависти. Кроме того, еще до того, как получить удар, я организую себя так, чтобы работая со своим окружением, начать постигать, что отдача – это хорошо, а получение – плохо.
Самое же интересное во всем этом состоит в том, что никуда от этого не денешься, поскольку так устроена природа. Ведь Творец установил цель творения: слияние с Ним, с Его свойствами – то есть, здесь действует единственный принцип: «Как Он милосерден, так и ты будь милосерден». Поэтому нам нужно всеми своими свойствами уподобиться Его свойствам. Это значит, что я должен превратить себя в свою противоположность – понять, что моя природа - это зло, а природа Творца, отдача – это добро.
Сами же ухищрения, на которые я иду для того, чтобы воспринять отдачу как добро – называются заповедями, или работой Творца. А увидеть в отдаче добро, а в эгоизме – зло, позволяет работа с окружением.
Именно поэтому наша общая душа (Адам) разбилась на множество частных душ, и теперь мы можем за счет нашей взаимной работы постичь, что соединение и любовь к своему ближнему – это хорошо. И тем самым приблизиться к достижению любви к Творцу. Ведь это лишь частный и общий случай одного и того же явления.
И потому вся проделанная для нас в мире Бесконечности подготовка была нужна только для того, чтобы мы могли воспользоваться ею и сами осознанно развиваться, достигнув в итоге цели творения – стать подобным Творцу и этим доставить Ему удовольствие.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#474)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 20.03.2022, 05:35

Главное, все время представлять себя стоящим напротив высшей силы – единственной и отдающей, доброй и ведущей к цели. Лишь тогда я начну ощущать добро – хорошее отношение к себе. Ведь если я стремлюсь к цели, то всегда буду видеть, что все направлено именно на нее, чтобы помочь мне достичь того образа, который я должен вылепить из себя.
То есть, устроено все так, чтобы сделать меня подобным Ему. Поэтому все, что происходит в моей жизни – это только упражнения, каждое мгновение ставящиеся предо мной, чтобы с их помощью я формировал себя.
В частности, тогда я вижу, что нет жестоких и враждебных сил на уровне Творца, а все делается Ему на благо. И только Он сопровождает меня – «объемлет спереди и сзади», со всех сторон. Причем устроено все это только ради слияния с Творцом, как цели творения.
Поэтому, если в какой-то миг человек чувствует себя неудобно относительно цели творения, Творца, окружающей реальности – это значит, что он еще не привел себя в равновесие с данными ему условиями, и не соединился со свойством отдачи, чтобы оно воцарилось в нем.
Если же человек принимает все условия, причины, случайности и правильно использует окружение, заботится о нем, если принимает все ради того, чтобы достичь свойства отдачи, чтобы от него самого осталась только точка усилия, а все остальное в нем заполнила отдача – это значит, что он «учится у Творца».
И все потому, что всю полученную им силу, все свои силы, качества и способности, он обращает в форму отдачи, поскольку желает подняться над своим свойством получения, чтобы не ощущать его реально существующим – чтобы правила только отдача.
Но главное, что в этом случае он учится у Мудреца (Творца) и получает от Него примеры в каждое мгновение своей жизни, стремясь все их отнести к силе отдачи, к одной силе – доброй и творящей добро.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot