Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2008, 16:32

Хорошо, хорошо. Давайте не будем спорить и перейдем непосредственно к вопросу, стоящему в названии темы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2008, 16:48

Могу, но только детке моей уже 21 год. Причина ее неуверенности в себе заключается в том, что недолюбила я ее. Проявление неуверенности - излишняя самостоятельность, агрессивность поведения, "принятие всё и вся в штыки". А также нежелание создавать семью, рожать детей, нездоровое, на мой взгляд, увлечение собаками. Нежелание учиться, постоянная смена мест и работы. И т.д.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Приходько
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 29.07.2008, 17:49

Моему сыну 8 лет, и он не уверен в себе. В первую очередь виним самих себя в этом. А как грамотно исправить ситуацию, не знаем. Он боится быть инициативным: " А вдруг я сделаю не так, и все надо мной будут смеяться"- вот его основной аргумент. И все наши уговоры и убеждения не действуют. Такой пример: нарисовали рисунок ( рисовать он не мастер, рисовали вместе, в основном *я), дает его учительнице со словами: *"У меня, наверное, плохой рисунок", хотя восхищен работой и подозревает, что его похвалят.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Екатерина Гам
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.07.2008, 12:10

Эвелина, я очень сожалею, что у вас сложились такие отношения с дочерью. Возможно, вы испытываете чувство вины из-за того, что "недолюбили её", но мне кажется, что причина не столько в вас, сколько в ваших отношениях с вашей матерью. Изменить что-то во взрослом человеке 21 года вам вряд ли удастся. Её неуверенность теперь только её забота. Скорее всего, что помочь скорректировать поведение и ощущение неуверенности могут тренинги, но и то, если она этого захочет. А вообще, после 25 должно всё устаканиться. Говорю вам это на личном опыте
Да, и еще. Мы все допускаем ошибки, но, как известно, "Не делает ошибок тот, кто ничего не делает".
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Екатерина Гам
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.07.2008, 12:15

Елена, а может всё дело *в этом - "рисовать он не мастер". Сразу возникает вопрос, вот ребенок в себя не верит, а вы в него верите?
У вас есть лучший друг или лучшая подруга? Проанализируйте чувства, которые испытываете к ней или к нему, и постарайтесь спроецировать их на ребенка. Может в этом дело.
Говорят, что после 3х уже поздно, но я считаю, что поздно после 10ти. У вас еще есть время.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.07.2008, 14:47

Да, Екатерина, Вы полностью правы. Действительно, дело в моих отношениях с моей матерью. Мать моя - человек очень сухой и, мало того, принцип ее воспитания - всегда кнут и никогда пряник. Я вообще не уверена, что она умеет любить. Заботиться - да, но любить...
Дочь я родила в 16, 5 лет. И, как сейчас понимаю, воспитывала ее полностью по маминым принципам. Увы, осознала все это я гораздо позже. Я тоже считала, что теперь уже я ей ничем помочь не смогу, вы подтвердили мою точку зрения.
Но у меня есть еще и два маленьких сына. И воспитываю я их одна. Конечно, совсем не так, как дочь. Но... иногда замечаю в своей речи мамины выражения, мамины интонации. Конечно, полностью мне от этого не уйти, я понимаю. Все зависит только от того, насколько сильно я буду контролировать себя.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.07.2008, 14:48

А спросить я хотела вот о чем. Может, кому-то это покажется смешным, но я не знаю толком, как показать ребенку, что я люблю его. Я стараюсь хвалить сыновей, целую (моя мама этого никогда не делала, и я, когда воспитывала дочь, тоже). Мне никогда никто не показывал, что любит меня. Вот и я толком не умею это делать. А от этого самооценка ребенка зависит очень сильно! Помогите, научите!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Приходько
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.07.2008, 17:09

Мы с моим сыночком с самого раннего возраста постоянно обнимаемся и целуемся. Сейчас, конечно, не так активно, но все же. Мы постоянно признавались друг другу в чувствах . Лет до 6 ему ничего не стоило несколько раз в день и наедине, и при посторонних сказать мне: " Мама, я тебя люблю." Сейчас признается, но не при чужих. Когда- то давно я читала, что малыш не воспринимает ежедневную заботу о себе со стороны родителей, как любовь и что необходимо озвучивать свои чувства к нему, обнимать его, целовать; и нужно это делать не менее 8 раз в день.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.07.2008, 19:21

Конечно! :-D
Я тоже не считаю заботу о детях проявлением любви. Забота может быть из чувства долга, а не любви вовсе.
Вот чего я не делала вообще - я не говорила сыновьям, что люблю их. Думала, не понимают еще, особенно маленький, которому почти год. А теперь, Елена, думаю, что зря. Буду говорить, обоим, по нескольку раз в день. Мне, правда, немного тяжело это делать - не из-за того, что я их не люблю, а потому что, видимо, саму меня не так воспитывали. Ничего, справлюсь!
Еще раз спасибо Вам, Елена! *(F) (F) (F) :-$
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Екатерина Гама
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.07.2008, 10:07

Поддерживаю Елену, слышать слова любви детям жизненно необходимо. Кстати, это распространяется на взрослых в том числе Нам вообще не помешало бы больше друг с другом говорить "на чистоту".
В. Сатир: *"4 объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее 8 объятий в день! Не только ребенку, но и взрослому". Так что и здесь Елена вы правы
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot