Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
24. Ребёнок и религия.
Старый
  (#1)
Ольга Тэк
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 24. Ребёнок и религия. - 09.10.2008, 12:53

Как беседовать с ребёнком на религиозные темы родителям-атеистам? Как объяснить ребёнку, что такое церковь, зачем другие дети носят крестик и т. д.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Осиновская
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.10.2008, 13:00

На мой взгляд, если родители атеисты, они вряд ли будут разговаривать с ребенком на подобные темы.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Света Кажана
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.10.2008, 16:12

есть люди, которые верят в то, что Земля создана Богом, и животных и людей тоже сотворил Бог. Они называются верующими. многие из них верят в то, что будут жить после того как умрут. Они верят, что все в руках Божих и на все воля Божия. Эти люди объединены в религиозные группы - по тому - каково их учение о Боге (или Богах). Они носят религиозные символы (крест) и обращаются с просьбами, благодарностью к Богу при помощи специальных слов и текстов - молитв - они молятся. У них есть специально обустроенные помещения для молитв Богу - церкви, мечети и тд. Они стараются соблюдать требованияи правила, указанные в священных для них книгах. Вера для этих людей очень важна, следует уважать их религиозные чувства.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Осиновская
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.10.2008, 16:44

Согласна. Светлана хорошо написала, но это ответ все же верующего человека. Думаю, что неверующие родители будут ограничиваться общими фразами, всем своим видом показывая ребенку, что эта тема им не интересна.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.10.2008, 17:50

А мне кажется, что слова Светланы - как раз ответ атеиста. Если ребенку показывать, что эта тема родителям совершенно неинтересна, ограничиваясь общими фразами, то велика вероятность, что ребенок именно этим и заинтересуется. Не думаю, что это будет приятно неверующим родителям. Да, Светлана написала немного сложновато, но мысль совершенно правильная, на мой взгляд.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Света Кажа
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.10.2008, 19:15

я верующая, но ответ писала представляя как видит все это атеист, т.к. сама была ранее атеисткой. и уважаю точку зрения атеистов, хотя и не разделяю ее, а пункт о уважениии религ. чувств хотя б из-за безопасности ребенка (ведь есть еще и религиозные фанатики :-()
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Елена Сэкэ
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.10.2008, 06:16

Мне тоже кажется, что Светлана написала очень правильно и толково. И вполне понятно. Тут всё зависит от возраста ребёнка. Малышу можно всё упростить, а 7-9летний ребёнок уже в состоянии всё понять.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Халецкая
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 21.10.2008, 11:14

Думаю не стоит вообще акцентировать внимание на этих темах, когда прийдет время ребенок сам либо поверит либо нет. Мое настало только год назад, когда я попала в специфическую больницу после родов. Хотите верьте, хотите нет но там все общаються с богом и я сама многое чего поняла после этого. Почему раньше их и называли не психами а блаженными.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Guest
Основные юзеры
 
Аватар для Guest
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 740
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.11.2008, 19:41

Ольга Терёхина пишет - Как беседовать с ребёнком на религиозные темы родителям-атеистам?

Отсюда заинтересовал вопрос - нужно ли родителям атеистам разговаривать со своими детьми на религиозные темы, и если да, то как объяснить родителям атеистам о необходимости разговаривать с их детьми на такого рода темы. Что тогда происходит со статусом атеиста у самих родителнй ?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Ирина Каскэ
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.11.2008, 15:17

А что понимать под словом "религия" сегодняшнему ребенку?!?! Красивые церкви? Соблюдение обрядов, значение которых мало кто может толково и понятно объяснить? Соблюдение постов? Я извиняюсь, может это звучит и резко, но на мой взгляд, только собственное понимание и осознание всего этого - и есть настоящая вера! И не надо спешить с этим, не надо навязывать свое. Это так лично! Только тогда, когда ребенок почувствует в этом необходимость сам- вот только тогда можно и заговаривать с ним. А возраст?!?! Это у всех по- разному! Я пришла к своему пониманию веры ближе к 30 -и годам...Сыну сейчас 17 лет. Он у меня не крещен ещё.Кощунство?!?!Может быть! Но я считаю- это его право- и решать он будет сам, когда и как это делать.В школе, где он учился, да и сейчас в институте очень много предметов, которые изучают религию...но вот к вере КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ПРИЙТИ САМ!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot