Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#1001)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2009, 16:37

Елена Голованова, сразу скажу Вам, что ситуация серьёзная. По поводу проблем сына Вам следует обратиться на очную консультацию к детскому психологу. У Вашего сына расшатана нервная система, отсюда - нарушения сна и формирование табачной зависимости. Вероятно, он, помимо всего прочего, попал в плохую компанию. Где он ночевал, когда убегал из дома, не знаете? У кого?
Советую Вам прочесть книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" Там описан случай нарушения поведения у мальчика, очень похожий на Ваш.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1002)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2009, 16:43

Екатерина Переверзева, я бы к такой ситуации отнеслась подозрительно. Это не норма - гнать родителей с детского праздника. Я бы на Вашем месте настояла на своём присутствии.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1003)
Ал на-Елена Т
Основные юзеры
 
Аватар для Ал на-Елена Т
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2009, 21:02

Здравствуйте Уважаемая Полина!
Горячий вопрос к Вам!
Моему сыну 16 лет. Хороший, покладистый! Недавно был такой случай. Был уставший, что-то ответил папе не корректно и психанул. Отец сделал замечание, отругал.
(Сын приходит с школы в 16.00, кушает,отдыхает и идёт на тренировку(гандбол)
Тяжелый день и физически и психологически-устаёт.(2 раза в неделю))Я всё это понимаю.
Но, меня напугала его вспышка. В тот первый раз-дёрнул кресло и даже надорвалась оббивка.
Прошло около месяца, сегодня та же история, только более спокойно, без дёрганей кресел.
Как реагировать? Как правильно себя вести.
Сын мне сказал, что я мол мама-тоже бываю раздражительной и уставшей.
Естественно,Сын безусловно прав. Мы поговорили с ним и он понимает всё, но говорит, что
бывает такое и пока вот так у нас.
Зарание большое спасибо!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1004)
Малахова
Основные юзеры
 
Аватар для Малахова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2009, 07:52

Светлана Краснова у меня была такаеже проблема моему сыну 2,2 от груди отучила в 1,6 а вот засыпал только с грудью нечего не могла зделать:-( и как то я взяла зеленку и намазала соски, каково же было мое удивление когда в очередной раз сын полез за грудью и увидел эту ужасную картину... и все с тех пор больше не подходит не проверяет .
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1005)
Елена Гамава
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Гамава
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2009, 08:30

Полина, большое спасибо вам за ответ. Обязательно обращусь к психологу по поводу сына. Мне и классный руководитель это советует. Книгу, которую вы рекомендуете обязательно прочту. По поводу того, где он ночевал, говорит что в заброшеном микроавтобусе, так как боялся идти домой. Это было летом. У него постоянно меняются приятели.Он очень добрый мальчик, но как мне кажется совершенно бесхарактерный.Сейчас взяли его под жесткий контроль, сказали еще один пропуск уроков в школе и он едет жить и учиться к бабушке в другой город. Пока это действует. Правильно ли мы поступаем. Ответьте пожалуйста, заранее вам благодарна.


Любовь - это единственное, что делает Человека - сильнее, Женщину - красивее, Мужчину - добрее, Душу - легче, А жизнь - прекрасней! Я желаю Вам любви!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1006)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2009, 15:03

Валентина Аскарова, я думаю, что Вы зря волнуетесь. В год и три месяца многие дети вообще ещё не говорят, и это вполне нормально. А Вы расстраиваетесь, что Ваша малышка не желает разговаривать по телефону! ;-)
Но она просто ещё не умеет этого делать. На 12-13-м месяце жизни ребёнок вступает в первую стадию развития речи - стадию "слов-предложений", и длится она до полутора лет. Основной особенностью данного периода является то, что речь ребёнка полностью ситуативна - его высказывания ограничиваются всего лишь одним словом – как правило, существительным, выполняющим функцию целого предложения. Например, обращение к матери может означать и призыв о помощи, и просьбу о том, что ребёнку необходимо что-то сделать, и др. Поэтому смысл произносимых им слов зависит от конкретной ситуации и от сопровождающего его жеста или действия малыша.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1007)
Оксана Мак
Основные юзеры
 
Аватар для Оксана Мак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 40
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2009, 15:11

Здравствуйте, Полина. Моему сыну 3 годика. У нас есть двоюродный брат 7 лет, который с детства был очень активным, агрессивным, неуправляемым ребенком. Сейчас бабушка *создает ситуации по организации дружбы детей. Но старший проявляет периодически импульсивные действия по отношению к моему ребенку. Может бежать за ним с большой скоростью, почти сбить его с ног, идет с ним за руку и руку втихоря сжимает больно. маленький очень открытый и добрый, он не понимает, зачем ему делают больно. Кроме того в 3 года невозможно самостоятельно определить что хорошо, что плохо. А старший для него авторитет. Старший по отношению к другим детям проявлял жестокость (резал при них лягушку, резал им руки). дедушку ударял молотком по голове до обморока. Как ограничить моего ребенка от его влияния. Очень тяжело объяснить бабушке, будут обиды. Ведь чисто внешне все хорошо, умиляет дружба братиков. Боюсь враждебности с ее стороны после выяснения отношений. Подскажите, как быть.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1008)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2009, 15:13

Значимость конкретной ситуации сохраняется и тогда, когда ребёнок начинает произносить предложения из двух-трёх слов, но ещё грамматически несопоставимых друг с другом, поскольку его речь на данном этапе развития не является грамматически дифференцированной.
Тогда как разговор по телефону требует от ребёнка в своей речи оторваться от наглядности и действенности конкретной ситуации, на что Ваша дочь в силу своего возраста ещё не способна. Лишь к полутора годам, а то и позже, малыш пробует выразить не только то, что с ним происходит в данную минуту, но и то, что с ним было или будет,а также сможет поговорить по телефону.
Что же касается "общения" Вашей дочки с Вашей сестрой, то девочке, вероятно, просто по какой-то причине тембр её голоса слушать нравится. Никакого обмена информацией при этом не происходит.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1009)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2009, 15:40

Янина, Ваш муж очень запутал ситуацию с зарядкой, смешав, как говорится, божий дар с яичницей. Хочу обратить Ваше внимание на несколько моментов:
1) "Зарядка необходима. (У ребёнка и плоскостопие развивается и спинка не идеально ровная...)."
2) "В каникулы и выходные, конечно, не делает зарядку, спит сколько влезет."
3) Зарядка проводится каждое буднее утро в 7.15.
У меня возникли резонные вопросы:
Почему зарядка именно в это время и только по будням? Что, в каникулы и выходные у Никиты резко снижается риск развития плоскостопия и выпрямляется спина? :-OПочему зарядку нужно делать именно в 7.15 утра, желательно не выспавшись? :-D
Зарядка - это гигиеническое мероприятие, наряду с умыванием и чисткой зубов. Её можно проводить в любое удобное для Вас и ребёнка время суток, но обязательно ежедневно, и выспавшись предварительно.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#1010)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.10.2009, 15:51

Почему вредно заниматься гимнастикой спросонья? Нагрузка на организм может оказать на него как положительное действие, так и отрицательное. Это зависит от корректности её внедрения. Все дело в том, что нервная и кровеная системы не могут резко разгоняться без вреда для здоровья.Есть мнение, что утром подвергать себя нагрузке - это всё равно, что сесть в непрогретый автомобиль и быстро поехать.
Организму нужна подготовительная фаза, которая подготовит его к грядущей работе. При соблюдении этого условия зарядка проходит просто и после неё чувствуется прилив сил. Ну а в случае, если человек сразу после сна сходу вскакивает и начинает аккробатничать, то организму чрезвычайно трудно совладать с такими перегрузками, потому его сердечно-сосудистая с течением времени ослабевает, а нервная система истощается, и можно заработать невроз.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot