Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Возрастные, невротические и бредовые страхи детей. (Читать тему надо с начала).
Старый
  (#1)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Возрастные, невротические и бредовые страхи детей. (Читать тему надо с начала). - 17.11.2009, 16:35

Меня часто спрашивают о детских страхах. Родители задают вопросы: "Нормально ли, если ребёнок боится того или иного объекта либо ситуации?"
В данной теме я помещаю список возрастных детских страхов, а потом - описание невротических и бредовых страхов у детей.
Объекты страха.
0-6 месяцев - боль, потеря физическойподдержки (падение), резкие громкие звуки
7-12 месяцев - то же самое + незнакомые люди; внезапное, неожиданное появление предметов
1 год - разлука с родителями, травма, незнакомые люди, высота, отверстие стока в ванной или бассейне
2 года - то же самое, что и в 1 год+ животные, темнота, изменения окружающей обстановки и страшные сны


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2009, 16:43

3-4 года - то же самое, что и в 2 года + маски, или куклы, или клоуны, отрицательные сказочные персонажи (Баба Яга, Кощей Бессмертный, Бармалей, Змей Горыныч, монстры). Зато уменьшается страх перед незнакомыми людьми
5-6 лет - смерть, сверхъестественные существа (например, приведения или ведьмы), физическая травма, гром и молния, темнота, животные, одиночество, разлука с родителями, бандиты. воры, стихийные бедствия, пожары. Страх перед незнакомыми людьми и масками, куклами и т.д. проходит либо значительно ослабевает.
7-8лет - то же самое, что и в 5-6 лет, кроме страха животных + школьные страхи: плохих отметок, наказания за них, опоздания, агрессии и неприятия со стороны сверстников.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2009, 16:52

9-11 лет - проходят детские страхи перед темнотой, одиночеством, сказочными героями и сверхъестественными существами. Им на смену приходят социальные страхи - собственной несостоятельности в дружбе, учёбе, играх, спорте. появляется тревога по поводу своей внешности или непонятных для самого ребёнка его собственных поступков. У некоторых детей появляется страх серьёзно заболеть (СПИДом, раком, диабетом и другими смертельными или мучительными заболеваниями). В роли источников страха начинают выступать и события, показанные в программах новостей, триллеры и фильмы ужасов, которые посмотрел ребёнок.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2009, 17:04

У подростков и взрослых страхи уже не возрастные, а индивидуальные. Список. который я представила в данной теме, не исчерпывающий. Здесь представлены наиболее часто встречающиеся возрастные страхи. Бывают и другие страхи, в развитии которых также силён именно возрастной компонент.
Но бывают и другие страхи, обнаружив которые у своего ребёнка следует вести его к психологу или даже психиатру. Невротические, навязчивыестрахи отличаются отвозрастных по следующим параметрам: длительное или постоянное течение; неблагоприятное влияние на формирование характера и личности; болезненное заострение; взаимосвязь с другими невротическими расстройствами и переживаниями (т.е. невротические страхи - это один из симптомов невроза как психогенного заболевания формирующейся личности); избежание объекта страха, а также всего нового и неизвестного, т.е. развитие реактивно-защитного типа поведения; большая эмоциональная интенсивность и напряженность.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2009, 17:07

Невротические страхи не являются какими-либо принципиально новыми видами. Они закрепляются в результате длительных и неразрешимых переживаний или острых психических потрясений, нередко на фоне уже болезненного перенапряжения нервных процессов. Кроме этого, при неврозах дети и подростки старше 9-10 летиспытывают страхи перед одиночеством, темнотой и животными, которые у здоровых детей к этому времени всегда проходят.
Наличие многочисленных страхов при неврозах является признаком недостаточной уверенности в себе, отсутствия адекватной психологической защиты, что, вместе взятое, неблагоприятно сказывается на самочувствии ребёнка, создавая большие трудности в его общении со сверстниками.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.11.2009, 17:24

Бредовые страхи — это страхи, причину появления которых найти просто невозможно. Например, попробуйте объяснить, почему ребёнок боится вида больших пальцев ног, своей тени, дуновения ветра, процесса обувания тапочек, числа 15, сказочного Незнайки или Мурзилки, старинной мебели или курток зелёного цвета! Ребёнок, страдающий бредовыми страхами, становится подозрительным, постоянно отмечает враждебное отношение к себе со стороны окружающих, пытается от них защититься. Такого рода страхи особенно опасны и требуют немедленного обращения к психоневрологу. Очень часто они указывают на серьезные отклонения в психике ребёнка, могут служить началом развития шизофрении. Детей с бредовыми страхами можно встретить в клиниках неврозов и больницах, поскольку это самая тяжелая форма страхов.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Перминовa
Основные юзеры
 
Аватар для Перминовa
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2009, 09:35

Сыну 5 лет перед сном он иногда плачет и говорит что постоянно думает что я (мама ) умру и он не может об этом не думать .что делать?(F)


Жизнь прекрасна! И плевать что это не правда...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Найля Камас
Основные юзеры
 
Аватар для Найля Камас
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2009, 11:13

Во- первых нужно выяснить, почему он и чего он боиться.
Во- вторых, пусть нарисует он свой страх, и вы увидете, то чего он не смог вам рассказать, Предложите малышу этот страх выбросить, или закопать, или сжечь, или смять и порвать, Только это пусть он сделает сам.
В- третьих, Можно провести, разговор в темноте или со свечой. Рассказать, что темнота это не совсем плохо, у темноты есть свои качества. Например, в темноте лучше мечтается, или в темноте все хорошо слышно, и др.
Удачи!!!


Самое дорогое ожерелье на шее у женщины-это руки её детей,обнимающие её
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2009, 16:21

Зина, встрахе перед темнотой для ребёнка ввозрасте Вашего сынанет ничего ненормального или патологического. Обычный возрастной страх. Ребёнок фактически лишается одного из своих чувств (зрения), и поэтому боится - ничего болезненного в этом нет. Даже наоборот: некоторые психологи считают боязнь темноты отголоском инстинкта самосохранения - одного из самых сильных инстинктов человека. Не следует внушать ребёнку, будто он трусишка. Если Вы не хотите развить у своего сынка ранние комплексы, лучше объясните ему, что бояться - это нормально, и никогда не ругайте за то, что он не может уснуть.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2009, 16:22

Купите сыну карманный фонарик - играть с ним можно только в темноте, при свете он бесполезен и не интересен. Покажите ребёнку, как можно, двигая фонариком, получить разные фигуры - круг, буквы и т. д. Устройте театр теней - поместите фонарик за ширмой (простыней), зайдите за неё и попросите сына угадать, каких животных вы изображаете с помощью рук. Устройте домашний планетарий - возьмите большую полиэтиленовую упаковку из-под продуктов, проделайте в ней много маленьких дырочек, положите в неё фонарик и подвесьте к потолку в темном помещении. Свет будет пробиваться через дырки, и на потолке получится картина "звездного неба". Сядьте с ребёнком на пол, наблюдайте за "звёздами" и рассказывайте друг другу таинственные истории о жизни на других планетах.
Постепенно можно попробовать перенести игры с фонариком на улицу, приглашать для участия в них других детей и придумывать все новые забавы.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot