Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2009, 16:22

Вы можете помочь сыну справиться со страхом темноты. Играйте с ним в прятки! Эта игра позволяет снять страхи темноты, одиночества, замкнутого пространства. Заранее оговариваются места, где прятаться нельзя. Затем в квартире выключается свет, остается только ночник. Ведущий обходит квартиру с шуточными угрозами в адрес прячущихся. Прячущиеся сидят в темноте и стараются ничем себя не выдать. Лучше, когда ребёнок сразу становится ведущим, это позволяет ему преодолеть страх и нерешительность. Хороших результатов можно добиться, когда ведущие взрослые “сдаются”, так и не найдя прячущегося малыша.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.11.2009, 16:23

Через какое-то время страх Вашего сына перед темнотой начнёт отступать. Но если он не пройдёт к тому времени, когда мальчику исполнится 10 лет, обязательно сводите его на приём к детскому психолгу. Данный страх нормален лишь для дошкольников и учеников начальной школы, но не для более старших ребят.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Tatyana Tishi
Основные юзеры
 
Аватар для Tatyana Tishi
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 22.11.2009, 11:09

Здравствуйте. подскажите пожалуйста что делать. В нашем доме идет капитальный ремонт постоянно сверлят долбят жужат и лесам ходят люди заглядывают в окна. Начались проблкмы с того что ребенок стал ложиться спать и в этот момент стали сверлить в стену (ребенку 1 год 10 мес) он вскочил с кровати и залился истеричными слезами..и дальнейшие попытки уложить в кровать были бесполезны при том что на руках спит только перекладываешь истерика "ДЯДЬКА ЖЖЖЖЖ" ночью уснул только в час и то на полу не было уже сил...Сейчас даю успокоительное ЭДАС 306...днем все повторяеться..пробовали переставить мебель уйти в другую комнату реакция та же. СПАСИБО


Всех милых мам с днем матери!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2009, 15:01

Наташа Кузьмина, страх смерти естественен в этом возрасте. Ваш мальчик уже слышал слова "смерть" и "умер", знает что-то о смерти, например, из сказок. Но вряд ли он имеет верное представление о том, что же такое смерть, потому так и боится. Вы можете рассказать ему, что "умер", это значит, что организм человека перестал делать то, что делал раньше. Дышать, слышать, чувствовать. Но обязательно поясните, что только очень-очень тяжёлая болезнь и старость может привести к смерти (иначе ребёнок может начать беспокоиться из-за обычного насморка), и что мы будем жить еще долго-долго, и сможем много всего увидеть и многого достичь. Если ребёнку это рассказывать без трагизма в голосе и не с похоронным выражением лица, то у него не произойдёт никакого психологического надлома.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2009, 15:02

Надо попробовать объяснить мальчику, что смерть - это неизбежно и естественно, что если бы старые люди и животные не умирали, на Земле бы не хватило места для новых персонажей, вроде него самого и его будущих детей. А через много лет, когда он состарится, умрёт и он, чтобы освободить место для новых детей - своих внуков. А вот таких выражений как "уснул вечным сном" или "ушел отнас" при разговоре о смерти с дошкольником следует избегать. Дети понимают это буквально и позже у них могут возникнуть страх уснуть и не проснуться, или беспричинный страх, что когда мама уходит из дому, она больше не вернётся.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Ластовская
Основные юзеры
 
Аватар для Ластовская
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 23.11.2009, 20:31

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моей дочери 7 лет, она очень боится собак, даже из подъезда не может выйти одна, собаки ее не разу не кусали, просто наслушалась всяких историй. Помогите что делать?


Важные люди у меня в мыслях. Любимые - в сердце. Дорогие - в молитвах. А кому-то повезло трижды...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.11.2009, 14:15

Людмила, лучший выход - самим завести собаку. Больше всего подойдёт собака-компаньон, например лабрадор или пудель.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.11.2009, 16:15

Татьяна Тишечкина, соболезную. :'(То, что сейчас переживаете Вы и Ваш малыш - пытка. Капитальный ремонт без отселения жильцов - наициничнейшее издевательство властей над людьми, какое я только знаю! 8oIУспокоительные тут не помогут.:-(Единственное, что можно сделать - это как можно больше времени находиться вне дома. Есть ли у Вас родственники или друзья, которые могут Вас с малышом пустить пожить на время? Или дача, или другая квартира?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Перминовa
Основные юзеры
 
Аватар для Перминовa
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.11.2009, 20:43

Спасибо Вам за мудрые и умные советы я постараюсь объяснить сыну всё как Вы советуете.(F) (F) (F) (F) (F)


Жизнь прекрасна! И плевать что это не правда...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Tatyana Tishi
Основные юзеры
 
Аватар для Tatyana Tishi
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 25.11.2009, 12:28

к сожалению уехать нет возможности родные живут в другом городе а ремонт у нас до апреля ..думаю ребенку будет хуже если мы будем жить в не дома так долго...стараемся лечь спать когда у рабочих обед.. и конечно много гулять но с учетом погоды это сложно...


Всех милых мам с днем матери!
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot