Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Как правильно хвалить ребёнка. Советы психолога. (Читать тему надо с начала).
Старый
  (#1)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Как правильно хвалить ребёнка. Советы психолога. (Читать тему надо с начала). - 10.12.2009, 16:06

Похвала - великая сила, тончайший педагогический инструмент. Похвалами можно вселить в ребёнка уверенность в своих силах, побудить его совершать добрые дела - а можно сформировать завышенную самооценку, повысить уровень тревожности и вызвать волну негативизма.
Поэтому важно научиться хвалить людей (не только детей) правильно.
1) Похвала должна быть направлена на дела и поступки ребёнка, а не на его личность. Нужно построить её таким образом, чтобы дети сами делали положительные выводы о себе и своих личных качествах. Не говорите: "Ты такая умная девочка", но скажите: "Ничего себе! Ты самостоятельно выучила таблицу умножения на девять! Это достижение надо отметить!"


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.12.2009, 16:14

2) Детализируйте похвалу. Не просто восклицайте: "Здорово! Великолепно! Чудесно!", а объясните, что именно Вам так понравилось. Не говорите: "Ты самый замечательный сын!", а скажите: "Большое спасибо за помытую посуду. Она так и сияет!"
3) Не перехваливайте. Обильные и чрезмерные похвалы по принципу: "Она водички попила: за это тоже похвала - ну девочка! вот умница!" - так же бьют в глаза, как и яркое солнце, - и так же сильно слепят. Сперва ребёнку становится неловко, если его постоянно называют самым чудесным, милым, умным, сильным, смелым, добрым. Он чувствует, что должен опровергнуть эту похвалу, хотя бы частично.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.12.2009, 16:19

Внутренний голос говорит ребёнку, что нельзя честно сказать себе самому себе: “Я просто замечательный: я и добрый, и сильный, и умный, и вообще самый-самый лучший человек на свете”. Ребёнок будет смущаться, чувствовать себя неловко. В некоторых случаях он даже может принять преувеличенную похвалу за издевательство над собой. Но если захваливание продолжается на протяжении нескольких лет подряд, то малыш привыкает к завышенной оценке собственной личности и начинает принимать такие дифирамбы как должное и даже требовать их от окружающих: "Кто похвалит меня лучше всех, тот получит большую конфету!" :-DВ таких условиях у ребёнка формируется истероидная акцентуация характера, основные черты которой - эгоцентризм и демонстративность.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.12.2009, 16:32

4) В противоположность сказанному ранее, есть дети, которых очень редко хвалят. Про таких родители говорят: "А за что его хвалить-то?! Он всё назло мне делает".
Почему так происходит и что в таких случаях надо делать?
Все дети очень стараются заслужить родительскую любовь и внимание. Каждый ребёнок хочет радовать маму с папой, делать для них что-то хорошее. Каждый ребёнок любит, когда его хвалят, ценят. Именно поэтому он может по многу раз повторять то действие, за которое его похвалили. Он рад похвале, он видит улыбку на Вашем лице и стремится пережить эту радость снова и снова.
Если же ему не хватает Вашего внимания, то он чаще начинает Вам мешать, всячески привлекая к себе внимание. Вам приходится отрываться от своих дел, отпуская замечания ребёнку.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.12.2009, 16:36

Конечно, это не то внимание, на которое рассчитывал малыш, но всё же и оно лучше, чем ничего. Хоть на секундочку, но мама на него посмотрела, хоть и в грубой форме, но и папа с ним поговорил.
Часто родители удостаивают своегоребёнка вниманием именно такого рода. Им проще делать по многу раз замечания, чем отвлечься и провести вечер наедине со своим малышом. Хорошие поступки они считают чем-то обычным и не заслуживающим похвалы. Но такой подход к людям унижает их и отбивает всякое желание что-либо делать. Ведь если обращать внимание только на плохое, то откуда же у человека появятся силы добиваться успеха?
Поэтому основной принцип успешного воспитания - внимание должно уделяться ребёнку не тогда, когда он плохой, а когда он хороший! Главное – замечайте его именно в те минуты, когда он спокоен, когда он незаметен, когда не скандалит и не привлекает к себе внимание хулиганским поведением.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.12.2009, 16:40

Если же начинаются выходки, то любые замечания сводите к минимуму. Ведь ребёнок добивается от Вас именно ярких эмоциональных реакций - "доводят". В такие минуты они управляют Вами и очень этим довольны. Они расценивают Ваши крики, как своё большое достижение: "Я такой маленький, а уже вот что могу!" Поэтому лучше просто не обращать на ребёнка никакого внимания, никак не реагировать на его поведение: не кричать, не смотреть на него, не разговаривать с ним. Игнорировать поведение малыша следует до тех пор, пока он не перестанет вести себя плохо. Это может длится и 5 минут,и час.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.12.2009, 16:40

Лучше набраться терпения и заниматься своими делами. Остальные члены семьи, которые наблюдают ту же картину, также должны игнорировать ребёнка. Как только малыш перестанет себя неправильно вести, его нужно похвалить. Например сказать: "Я так рада, что ты перестал кричать. Мне не нравится, когда так громко кричат. У меня от этого начинает болеть голова. Сейчас, когда ты не кричишь, мне уже гораздо лучше. Спасибо!".


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Елена Мишэнь
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Мишэнь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.12.2009, 06:47

Здравствуйте, Полина!
Спасибо ВАм за подятую тему! это как раз мой больной вопрос. Очень часто хвалю...да в общем-то всех. И учеников, при малейшей возможности, конечно за конкретные успехи, и мужа, и ребенка(2г6м). Ребенок удивляет. чаще всего на мою похвалу он говорит "Нет, я плохой"Хотя стараюсь хвалить как раз предметно. он очень не любит что-то делать сам(найти игрушку, надеть штанишки после горшка)если что-то выполняет сам, то стараюсь похвалить. Чувствую, что наверное что-то не туда идет... Может, ругать почаще надо? (шучу)Может, и не в похвале дело?


А я и не заметила, как сын научился картинку из кубиков складывать...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Елена Мишэнь
Основные юзеры
 
Аватар для Елена Мишэнь
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 68
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.12.2009, 06:55

Полина, если помните, я спрашивала Вас о том, как себя вести с учеником, вы сказали, что проблемы у него как раз в том, что скорее всего его много хвалили.Я буквально на следующий день дала ему поручение, которое он, как мне показалось, с удовольствием выполнил, с того момента острый конфликт в общем-то ушел. Вот только он все равно ничего не делает на уроке, пока я к нему не подойду и не начну ему пальцем показывать, что и как делать. у меня в этом классе таких четверо. я поняла, что им нужно внимание учителя, но как вести урок на весь класс и в то же время занимать этих учеников, не знаю. Пробовала давать индивидуальные задания, подходила, объясняла, как что делать, только отхожу, не делают ничего, бумажками перекидываются. Родители приходили, плачут и не знают, что им со своими чадами делать.


А я и не заметила, как сын научился картинку из кубиков складывать...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Ellada
Основные юзеры
 
Аватар для Ellada
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 58
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.12.2009, 07:13

Интересно!!!*-) Я тоже очень часто хвалю своего сына и очень часто говорю,что он самый хороший и самый умный,а оказывается-это не совсем правильно(tr)
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot