Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Практическая психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 31.03.2009, 19:02

что такое СВОБОДА ВЫБОРА? все зависит от момента в жизни, свободы выбора не бавает, а вот выбор всегда есть. (v)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Мою страницу вскрыли
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.04.2009, 07:13

Андрей, *Я*
А как же замечательные слова главной героини фильма "Девчата" "Хочу, варенье ем, хочу - пряники ..." Вот она свобода выбора ... ;-)
Если думать и позиционировать иначе, можно скатиться до нытья "Это все они виноваты..., я такая жертва-жертвенная принцесса-принцессовна, от меня ничего не зависит, жизнь бардак и т.д. и т.п. "
Этот выбор не для меня, кому это интересно пусть поступают так ...
Вокруг так много интересного, и если это даже "линейная организация ...." так это даже лучше
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Андрей Какна
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 01.04.2009, 22:35

Натали. Форумом не попутались? "Здоровая критикапо фото" это рядом, но не здесь
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Сян Мей
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.04.2009, 07:44

Вот видите у нас уже свобода слова появилась. *(fr) Значит свобода выбора тоже существует.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
Мама-друг
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.04.2009, 08:58

"Свобода выбора" - это лишь способ взаимодействия с реальностью...Для кого то "свобода" есть, для кого то "выбор" есть...а для кого то есть "свобода выбора". Для меня свобода выбора - это моя способность выбирать направление движения в жизни .. и , главное, возможность сменить это направление в любой момент, сделать новый выбор....
Важно в этом вопросе другое - важна ответственность которую ты принимаешь на себя каждый раз за свой выбор. Люди, которые убеждены , что нет свободного выбора, обычно не несут ответственности в процессе взаимодействия в реальностью.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Андрей Какна
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 02.04.2009, 09:09

Ну зачем-же так категорично. В свободу выбора я не верю, а ответственность за выбор полюбому моя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Андрей Какна
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.04.2009, 09:18

О да...
Свобода - фетиш.
Выбери избавиться от своих комплексов... Простой выбор, к примеру, выбери перестать бояться публичных выступлений. Зайди в кафе, прочитай анекдот перед всей публикой... И что? Сколько сил потребуется? Легко ли многим дастся такой выбор?
Была бы свобода выбора, в психологах не было бы необходимости как в профессии...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Мою страницу вскрыли
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.04.2009, 11:12

Андрей!
"... В свободу выбора я не верю..."
Вы очень правильно сказали ВЕРЮ - неВЕРЮ, я думаю все зависит от ключа ВЕРЮ - СМОГУ, неВЕРЮ - неСМОГУ. По моему дело в приставке (или как она там называется), давайте выкинем ее на фиг ... :-D :-D :-D :-D :-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Анатолий
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.04.2009, 12:16

Ирина. Вы все еще сомневаетесь в свободе выбора? Андрей прав об ответственности, а свобода предполагает разные волевые усилия при достижении осуществленного выбора. Где-то больше, где-то меньше. Человек, каждый, естественно выбирает по себе...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Андрей Какна
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.04.2009, 12:44

Ирина... Я не опираюсь на верования. Как на прямые, верить в то, что свобода есть, так и на обратные верить в то, что ее нет.
Свободы выбора просто нет, верите вы в это или нет *:-)
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot