Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Стресс, стресс, стресс
Старый
  (#41)
admin
Admin

Status: Сейчас вне форума
По умолчанию Стресс, стресс, стресс - 19.08.2015, 15:57

Стресс! Само звучание этого английского слова, кажется, доносит до нас энергию некой мрачной, полной угроз стихии. Так же как в русском слове «смерч», слышатся неодолимые, слепые и беспощадные силы природы.

Стресс — это угроза, беда, напасть. Служащий страдает от несправедливых придирок своего шефа, и его язва желудка скорее всего следствие стресса. Стресс — это комплекс боли и страха у человека, когда бормашина высверливает полость в больном зубе, стресс — это автомобильная авария.

Полная свобода от стресса означает смерть
Старый
  (#42)
admin
Admin

По умолчанию Полная свобода от стресса означает смерть - 19.08.2015, 15:57

Если бы кто-то взялся провести конкурс на наиболее часто употребляемое ныне в обиходе научное понятие, то, видимо, чемпионом единогласно признали бы слово «стресс».

Новые слова рождаются на наших глазах. Возникнув из небытия, они с удивительной быстротой укореняются в сознании, становятся модой, подчас даже словесной шелухой. И вот их уже (к месту, а то и не к месту!) начинают употреблять и профессора, и администраторы, и домашние хозяйки.

Но судьба новоиспеченных слов различна. Яркой кометой промелькнуло на словесном небосклоне слово «спутник». Теперь это русское, прижившееся во всех языках понятие потеснено целым созвездием более молодых терминов: «орбитальные станции», «орбитальные комплексы», «космические челноки», «звездолеты» — на второй план.

Со «стрессом» все сложилось по-иному. Это слово долго ютилось на научных задворках, терпеливо дожидаясь своего часа, медленно и постепенно прокладывая себе дорогу в широкий мир. Зато теперь его популярность, расплескиваясь по все новым областям, растет с каждым годом. И потому немецкий перевод названия одной из книг Г. Селье «Зи-езз ог ПГе» («Стресс жизни» по-английски) следует признать наиболее удачным и точным.

Старый
  (#43)
126
Основные юзеры

По умолчанию 05.09.2016, 22:03

"Бабло побеждает зло". Может в какой-то мере можно себя огородить от негативных влияний общества, вызывающих стресс. Например, отгородиться за стеклами лимузина от тех, которые тебе противны и не нужны. Так поступают слуги народа. Однако, предполагаю, что проблема глубже и сидит в психологии самого человека. Одному и роскошь не в радость, а другому радость только от очередного солнечного дня.

Старый
  (#44)
sveto4ka
Основные юзеры

По умолчанию 15.10.2016, 08:10

Здравствуйте, у меня онкология 3- СТАДИЯ, а моя дочка учится,работать не могу, и ей помогать надо ,помогите,пожалуйста, морально, мне хоть в петлю лезь от безысходности.

Старый
  (#45)
admin
Admin

По умолчанию 01.11.2016, 13:49

Расскажите на форуме подробно свою историю жизни. Станет легче.

Старый
  (#46)
maksim_men
Основные юзеры

По умолчанию 25.11.2016, 19:10

как избавиться от стресса - извечный вопрос......

Старый
  (#47)
Тас
Основные юзеры

По умолчанию 26.03.2017, 19:08

Вообще-то стресс - сигнал о возникновении неблагоприятной для человека ситуации и реакция на нее.
Вопрос в том - а кто причина этой опасной ситуации? Не я ли сам? Просто не хочу признаться себе в том, что - это результат моих собственных выборов и действий?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра