Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#251)
Журов
Основные юзеры

Status: Сейчас вне форума
По умолчанию 20.11.2017, 15:27

В итоге мы сможем понять, что наша свобода воли состоит в выборе окружения. Но до реализации этой задачи я должен «промыть себе мозги», чтобы понять, что иного выхода нет: нужно действовать наперекор своему эго, надо себя менять. И уже потом, на этой основе, постараться построить такое окружение, которое будет способно на меня давить, обязывать, т.е. поставлять мне такую шкалу ценностей, такие примеры, что мне будет просто и легко становиться другим.
Иными словами, лишь в том случае, когда мы начнем исправлять себя единой силой объединения, силой взаимного воздействия друг на друга, мы сможем познать свою истинную природу, ту систему, в которой находимся. И как следствие, будем понимать процесс, который с каждым из нас происходит. Ведь в чем суть духовного постижения? В том, что я, в огромной мере противоположный Создателю, абсолютно отдаленный от него, - постепенно исправляя себя и на каждом этапе анализируя свои свойства, начинаю осознавать, что Он во мне сотворил и для чего. Или, говоря иначе, подобным образом я начинаю чувствовать и понимать всю систему творения, - ведь, в конечном итоге, человек – это тот, кто подобен Творцу. И потому каждый должен достичь этой же ступени, изучить всю природу, как бы впустить внутрь себя всех и вся, весь этот мир и еще одно, более высокое измерение.
Главное при этом – помнить, что это возможно только на основе двух противоположностей, подобно тому, как в нашей обычной жизни мы учимся только лишь благодаря упражнениям. В данном же случае единственное требование состоит в том, что эти «упражнения» нам нужно выполнить над собой. И потому, если сегодня мы приходим к такому состоянию, когда, действительно, должны начать исправлять свое желание получать на намерение отдавать, то и действовать нужно в данном направлении: стараться соединиться друг с другом, прийти к Добру (свойству отдачи), и из этого понять происходящее.
Так, постепенно, шаг за шагом, человек вмещает в себя всё мироздание и благодаря этому начинает ощущать высшее измерение, вечную духовную жизнь, заключенную в природе. И именно к этому нам надо стремиться.

Старый
  (#252)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 24.11.2017, 15:31

А что такое выбор? – Это реализация какого-либо конкретного желания, в зависимости от цели, к которой стремимся. Поэтому если человек стремится выбрать правильное окружение, то тем самым желает с его помощью изменить свою эгоистическую природу.
Разумеется, что в процессе продвижения к этой цели мы будем обнаруживать взаимное отторжение, неприязнь, нежелание объединяться. Но теперь это не станет повергать нас в отчаяние, поскольку мы уже знаем, что всё это необходимо для того, чтобы раскрыть, насколько человек не желает этого объединения, и именно из этого отторжения развить в себе стремление соединиться.
Причем постижение этого происходит внутри нас, так как, прилагая в нужном направлении необходимые усилия, мы привлекаем на себя со своей будущей ступени силу, которая нас постепенно развивает – позволяет соединиться между собой, стать духовными, т.е. познать, развить свои чувства, разум желания, ощутить, что такое мир Бесконечности.
Другими словами, в этом случае приходящая свыше сила изменяет нашу природу с эгоистической, когда все наши помыслы направлены только лишь на то, чтобы поглотить всё в себя, и мы способны воспринимать только этот мир, - на природу отдачи.
Благодаря этому, мы начинаем ощущать то, что находится вне нас, - духовный мир: вечный поток жизни, переливающийся между душами. И как следствие, отождествлять себя не только со своим животным телом, а начинать воспринимать окружающую реальность в первозданном виде, раскрывая скрытую в ней высшую силу – Творца. И всё это здесь – в этом мире, как написано: «Мир свой увидишь при жизни».

Старый
  (#253)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 28.11.2017, 15:19

В целом, весь этот процесс затеян для того, чтобы развить в нас настоящее, абсолютно четкое желание, устремленное ни к чему иному, как к тому, что называется «Творцом». Причем выясняется это на фоне всех остальных наших возможностей: человеку дается всё что угодно в этой жизни, и в то же время постепенно раскрывается только одна «узкая просека» (игольное ушко), которую он должен найти и которой должен постоянно держаться, никуда не сворачивая, и нигде не блуждая.
Единственная загвоздка и достаточно непростая проблема – как определить эту тропинку? Не говоря уже о том, как найти Творца за всем тем, что со мной происходит? Не менее важно также понять, каким образом нужно действовать, чтобы это проявилось в моих ощущениях?
Ведь в моем представлении (как не крути) непроизвольно рисуется огромная Вселенная: неживые, растительные, животные, человеческие существа, различные объекты. И всё потому, что это Творец рисует во мне весь наш мнимый мир, желая, чтобы я, устремляя взор сквозь эту картину, постепенно абстрагировался от нее и начинал воспринимать Его – единую Силу, которая прорисовывает во мне все детали. Тем самым меня готовят к тому, чтобы я, как бы самостоятельно, переходил от своего телесного восприятия к духовному ощущению, в котором не существует ничего иного, кроме оголенного, обнаженного чувства.
Поэтому основополагающая для меня задача – ухватиться за начало связи с Творцом, – каким бы оно ни было, пусть даже совсем туманным и невнятным, неважно, – и начинать его развивать. Причем с одной единственной целью: для осознания того, что встающие передо мной проблемы даны мне специально, чтобы в процессе их преодоления между мной и Творцом возник еще больший контакт. Главное же препятствие во всей этой работе заключается в том, что в подобных случаях человеку всегда приходится преодолевать свой эгоизм.
Но как только мы отодвигаем его в сторону, пытаясь работать на отдачу, понемногу забывая о себе и пытаясь раскрыть только Творца, существующего вне нашего «Я», на сегодня пока эгоистического, – в тот же момент каждый из нас может с относительной легкостью раскрывать все те препятствия, которые перед нами встают. И как следствие, шаг за шагом приближаться к обретению свойств отдачи, доставляя этим всё большее удовольствие Творцу.

Старый
  (#254)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 02.12.2017, 16:46

Само же пошаговое развитие человека обусловлено том, что мы, как творение, не поднимаемся на высшую ступень естественным путем, как если бы Природа строила из нас «человека» согласно своей программе. Нет, изначальный замысел творения состоит не в этом.
«Образ» человека раскрывается в нас только в результате предварительного понимания, осознания, желания, усилий, просьбы – всего того, что исходит из всех наших предыдущих, очень далеких ступеней, когда мы, в сущности, «посеяли» в себе внутренние свойства восприятия единства, чтобы сейчас, в нынешнем поколении, они пробудились и помогли нам понять свое предназначение. Ведь на ступени Человек мы обязаны постановить для себя, в какой форме, каким образом, почему так, а не иначе, должны расти – т.е. познавать Творца – и согласно этому делать из себя (желания получать), ту же форму: свойство отдачи.
При этом Творец не раскрывается. Ибо если бы Он раскрылся, я взял бы от Него только что-то внешнее. А я должен исследовать Его, докопаться до внутренней сути, из своих самых глубинных желаний, на всю глубину всех своих уровней – неживого, растительного, животного и человеческого. И тогда решить – стать или нет подобным Творцу, ведь это совершенно противоположно тому, что я желаю изначально.
Вот и получается, что «выстроить человека» в себе одним махом не выйдет – это очень сложная, скрупулезная работа над каждой мельчайшей деталью. Но лишь она, в итоге, ведет к слиянию двух объектов: Творца и творения, открывая этим истинную, вечную жизнь перед каждым из нас и всеми нами в целом.

Старый
  (#255)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 06.12.2017, 17:41

Другими словами, достигая равновесия сил внутри себя, на ступени человека – высшем уровне всей системы, мы приводим в равновесие всё мироздание. Обусловлено это тем, что данный процесс происходит на уровне самых тонких сил, существующих в природе: силы мысли. А все остальные силы: неживого, растительного и животного уровней – это силы сугубо материальные, существующие в виде общей программы, которая работает и крутит их все вместе.
Это же означает, что сейчас мы находимся в особой точке своего развития. И это не фантазия, или чей-то вымысел. Просто всё явственнее раскрывается понимание того, что теперь мы сами должны подниматься и приобретать силу, заложенную в замысел творения – силу равновесия между добром и злом, эгоизма и желания отдавать, силы получения и силы отдачи.
Причем делается это ради достижения нами одной цели – не только обретения власти над находящейся перед нами природой, но и изменения своего статуса: желания стать живым, активным, движущимся, развивающимся её элементом, способным придать жизненную силу всей системе мироздания. И именно это состояние будет реальным свойством отдачи, проявления связи и проникновения желанием ближнего.

Старый
  (#256)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 10.12.2017, 16:57

Вопрос, который при этом остается – как мы используем все ситуации, которые подстраивает нам свыше сила, управляющая мирозданием – извлекаем ли из них пользу для своего духовного продвижения? И поэтому, как следствие, должны постоянно отслеживать, что более эффективно: то время, когда мы чувствуем себя хорошо или не очень? То есть, время, когда мы мучаемся от отчаяния и бессилия или время пробуждения, когда мы рвемся вперед?
Причем вся проблема состоит в том, что следуя разуму, можно решить, что именно когда духовная цель теряет всякую важность, у нас возникает возможность приложить усилия и преодолеть эти помехи. Но это не совсем так. На самом деле, есть определенная работа, которую нужно выполнить в приятных состояниях пробуждения и духовного воодушевления, и вообще просто хорошего настроения. А есть работа, которая, наоборот, ведется в таких состояниях, когда духовная цель кажется неважной или даже просто вообще нет настроения ни на что.
Из этого же следует, что мы, по сути, не знаем, какое вознаграждение получаем за выполненные «заповеди» (исправленные желания), и потому не можем определить, когда стоит прилагать усилия, а когда нет, на чем их сосредоточить.
Единственное, что мы в итоге начинаем понимать, так это то, что сделано всё это для того, чтобы влияя на свое материальное окружение, человек оказывал воздействие на свою духовную среду. Тем самым он как бы выходит из-под власти времени и пространства, поскольку пребывая в постоянной связи со своими единомышленниками, получает от них дополнительную энергию, позволяющую ему (в свою очередь) беспрерывно продвигать их вперед, к единой для всех цели – подъему на уровень Творца, чтобы этим доставить Ему удовольствие.

Старый
  (#257)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 14.12.2017, 17:10

Параллельно с этим (так уж мы устроены) возникает очередная проблема, требующая не менее детального внутреннего осмысления. Суть её в том, что стремясь к совершенству, я стопроцентно уподобляюсь Высшей силе, а значит, в точности выполняю её волю. В принципе, я становлюсь «рабом Творца», лишаюсь всего своего, отрекаюсь от себя, накладываю сокращение на свое желание (не пользуюсь им). Теперь мое намерение – лишь на отдачу. То есть, я готов выполнять всё, чего желает Творец. И что это, если не аннулирование своей свободы, своей самобытности?
Нет, говорят авторы первоисточников, - наоборот, тем самым человек получает свою свободу и индивидуальность. Ведь до этого момента у него была лишь крохотная точка свободы и самобытности, и только у Творца он обретает весь Его образ – и облачает на себя. Другими словами, единственная возможность достичь полной свободы – это обрести у Творца Его свойства, Его облик.
А всё потому, что даже мое альтруистическое намерение, приходящее свыше, развивается из моего эгоистического желания. В итоге я как бы облачаюсь в две противоположности: внутри – эгоизм, получающее желание, а снаружи – намерение на отдачу Творцу. И поэтому не исчезаю.
Говоря иначе, именно наш эгоизм спасает нас от исчезновения. Обусловлено это тем, что при подъеме по духовной лестнице, с одной стороны (слева) растет мое желание получать, а напротив него (справа) выстраивается намерение ради отдачи. На этом-то контрасте я и обретаю свойства Творца – обретаю самостоятельно, лично, не растворяясь в Нем.
Одновременно с этим мы также однозначно должны осознать – саму возможность обрести свободу в своем духовном развитии дал нам Творец, в качестве подарка. И таким образом обеспечил наше существование в мироздании независимо от Него, в полном соответствии с замыслом творения.

Старый
  (#258)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 18.12.2017, 17:13

Это значит, что на уровне всеобщей интегральности человек перестает ощущать смерть. Он просто «растворяется» внутренне своими желаниями, мыслями, чувствами в общей огромной мысли, в огромном едином желании, которое все мы создаем, и гладко, спокойно переходит в иное состояние.
И всё потому, что «Человеком» называется тот уровень в нас, который может соединиться с другими в одну единую интегральную систему. То есть, происходит это, когда мы входим в ощущение того, что замкнуты в одном объеме вместе с другими в мыслях и в чувствах, в разуме и в сердце, а физическое тело перестаёт ощущаться, так как каждый в этом случае воспринимает себя как бы «плавающим» над ним. Подобно тому, как, допустим, в мгновения какой-то эйфории, особых ощущений, человек на какой-то миг «выходит из себя».
Другими словами, лишь в этом случае мы включаемся в общий разум, в общие чувства, когда единое восприятие становится одним общим целым и вместе замыкается с единым разумом и чувством всей природы, всего того механизма, который движет мироздание и управляет им. И в этом закон эволюции мира Бесконечности.

Старый
  (#259)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 22.12.2017, 16:38

Что это дает в итоге? Понимание того, что если я – желание насладиться, то ничего не могу с собой сделать, поскольку мне недостает второй силы: желания отдавать. То есть, в любом случае мне необходимо присутствие двух сил, существующих в мироздании – для того, чтобы я мог бороться, принимать решения, что-то делать с одним намерением относительно другого.
Одновременно с этим, раскрывается и проблематичность разрешения данного вопроса: если первая сила – эгоистическая, и дана нам от рождения, как быть с отдающей силой, приходящей от Творца? Ведь если мной ощущается недостаток относительно первой, эгоистической силы, то я начинаю искать, как его наполнить. Поэтому на самом деле проблема не в самом желании – а в том, к чему оно направлено. Ибо духовно человек может развиваться лишь при условии, что кроме одной силы – желания насладиться, у него есть вторая сила – желание отдачи. И только благодаря этому, он становится подобен Творцу.
Остается лишь понять, как же эта сила перейдет к человеку, если принадлежит только Творцу? Это можно сделать, говорится в первоисточниках, посредством некоего влияния свыше, со стороны Творца, – в скрытой или открытой форме, чтобы желание насладиться в человеке изменило свою форму, поведение. И тогда, вместо того, чтобы напрямую получать, как свойственно ему от природы, оно начнет работать иначе – в намерении отдавать.
Другими словами, под влиянием внешнего воздействия само желание насладиться, живущее в человеке, изменит себя. Причем это совершенно не означает, что в нем появятся две противоположные друг другу силы: желание получать – от творения и желание отдавать – от Творца. Это просто невозможно: сила отдачи существует только в Творце, и к человеку может перейти только за счет Его влияния, как внешнее проявление, меняющее форму намерения.
Поэтому человеку не остается ничего другого, как начинать действовать в отдаче ради отдачи, сдерживая себя и не позволяя себе вредить другому и использовать его, либо получать ради отдачи – т.е. работать так, как и работал, но с намерением принести благо ближнему.

Старый
  (#260)
Журов
Основные юзеры

По умолчанию 26.12.2017, 14:24

Причем так человек поступает постоянно – каждый раз выбирает, какими будут его следующие желания, состояния, внутренние изменения. И тем самым проверяет себя: получил ли эгоистическое наполнение, удовлетворение от того, что что-то сделал, больше понял, больше ощутил – или же продвигается вперед, за счет другой силы, не получая ничего во всех своих эгоистических желаниях.
Самое интересное, что при этом человек не знает, что это такое – другая сила. Но, тем не менее, требует ее, подспудно понимая, что эту силу невозможно получить от окружения – оно может только внушить ему важность ее получения. Сама же сила должна прийти от Творца. И лишь тогда мы начинаем ощущать в себе целостную систему, – не нуждаясь больше ни в каких внешних образах.
То есть, я начинаю видеть, что все эти градации свойств и их выяснения осуществляются у меня внутри. А что происходит снаружи, мне вообще не важно. Ведь теперь я чувствую, что намерение к духовному постижению находится внутри меня, и я проверяю и оцениваю ее по тому, от чего наполняется моя душа, от чего она получает жизненную энергию, чего ждет – сытого наполнения или только горючего для работы?
Иначе говоря, когда человек постепенно перемещает свое внимание с внешних параметров на внутренние – это тот самый переход, по которому можно проверить себя, насколько ты приблизился к границе, отделяющей наш и духовный миры (уровни подъема над эгоизмом). И в этом случае начинаем управлять (манипулировать) собой извне, с помощью Творца, через окружение так, что можем уже работать не ради того, чтобы вырасти согласно своим эгоистическим критериям, – а выше знания (в отдаче).
Это же, в свою очередь, позволяет каждому работать на «чужой энергии», которой не имел раньше (намерении отдавать). А наше тело (желание получать) обретает в итоге свойства «вечного двигателя», означающее, что мы уже начали получать энергию отдачи, которая служит нам «горючим» на пути обретения подобия Творцу.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра