Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
А выгодно ли быть порядочным человеком? (Кодекс порядочного человека)
Старый
  (#1)
Олег Тумэ
Основные юзеры
 
Аватар для Олег Тумэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 226
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию А выгодно ли быть порядочным человеком? (Кодекс порядочного человека) - 26.11.2010, 14:38

Я *имею *право *быть *свободным *так *же, *как *имеют *право быть *свободными *люди *вокруг *меня. *Пока *нет *спе*циальных договоренностей, *я *не *являюсь *ничьей *соб**ствен*ностью *и никто *не *является *собственностью *моей.
Однако, *как *свободные *люди, *мы *можем *торговать *всем, *что принадлежит *нам, *в *том *числе *и *своей *свободой. *Порядочный *человек *не *тот, *кто *не *продается *или *не покупает, *а *кто *делает *это *честно. *Продаваться *— *можно, *покупать *кого-то *— *можно, *нельзя *делать *это *путем *обмана или *насилия.
Основной *формой *взаимоотношений *порядочных *людей *является *честная *и *взаимовыгодная *сделка, *и *я *не *буду *врать *о *своем *бескорыстии *в *любви, *если *это *не *так.
Я *буду *наилучшим *образом *пользоваться *другими *людьми *и *буду *рад, *когда *кто-то *с *радостью *и *пользой *(и *такой *же *бережностью) *воспользуется *мной. *Если *же *я *кем - то *пользуюсь, *не *расплачиваясь *честно *взамен, *я *или *не *порядочный *человек, *или *не *уважаю *того, *кем *пользуюсь.
Чем *более *я ( в *том *числе *душевно) *богат, *тем *больше *я *имею *возможность *дарить *(в том *числе *себя) *людям. *Мое дарение *— *моя любовь *Порядочного *человека. *Суть *моей *любви — это *не *радостное *пользование *любимым *и *"никому больше *не *дам", *а радостная *забота *о *любимом.
Мера *щедрости *моей *любви — насколько *более *я *отдаю, чем *ожидаю *взамен.
Мера *мудрости *моей *любви — насколько *люди *и *мир *от *моей *любви *расцветают.
Я *беру *на *себя *обязательство *Любимым *называть *не *того, *кем *с *удовольствием *(и иногда честно) *пользуюсь, *а *кому *с * щедростью *дарю.


"Вы слишком серьёзны!.. Умное лицо, ещё не признак ума, господа... Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! УЛЫБАЙТЕСЬ!!"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Ольга Дайца
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дайца
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 230
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.11.2010, 17:50

Все взаимоотношения это сделка...с самим собой, либо с иными...и проще, и лучше *если мы это осознаём...но это совсем не значит, что всё продаётся и покупается за деньги...цена *и выгода может быть абсолютно разной..


Юридический отдел!! Я вас поздравляю!!! и Всех Юристов с праздником!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Руденко
Основные юзеры
 
Аватар для Руденко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 122
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.11.2010, 19:03

в материальном плане - не выгодно. а вот для спокойствия души - само то! так что, кому важнее чистая совесть - тому...выгодна его порядочность.


завтра снова зима...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
music
Основные юзеры
 
Аватар для music
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 323
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.11.2010, 04:30

Согласна со Светланой. Порядочный человек не ищет выгоды, не стремится манипулировать другими, кого-то кинуть или нагнуть. Это для него табу - причем не в смысле, что нельзя нарушать, а в смысле, что ему и в голову не придет нарушать. Человек, всегда изыскивающий выгоду, недолговесен в этом, все-равно обломается.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot