Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
А как психологи сами справляются со своими проблемами?
Старый
  (#1)
Коровко
Основные юзеры
 
Аватар для Коровко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию А как психологи сами справляются со своими проблемами? - 06.04.2009, 16:49

Мне интересно : как сами психологи справляются со своми психологическими проблемами?Знания вроде есть, но ведь наверняка возникают такие ситуации, в которых они себе помочь не могут....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Евгения Кус
Основные юзеры
 
Аватар для Евгения Кус
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 74
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.04.2009, 14:05

У многих бытует мнение, что если ты психолог, то ты не должен испытывать негатив и попадать в несуразные ситуации... НО ...ПСИХОЛОГИ ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ, КАК И ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ, только с определённым багажом знаний. Очень тяжело прислушиваться к себе самому в сложных жизненных ситуациях! Бывают очень сложные ситуации, в которых просто необходимо выговориться и выплеснуть все накопившиеся негативные эмоции. Проще усваивается и принимается информация со стороны, поэтому в некоторых трудных случаях мы ходим на консультации к своим коллегам!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
психотерап
Основные юзеры
 
Аватар для психотерап
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 19
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 13.04.2009, 11:57

Переживания, эмоции, искажают восприятие ситуации. И если ситуация очень значима, приходиться обращаться к коллегам. А в Ачинске у нас создано общество психологов, психотерапевтов , где кроме взаимообучения, тренингов, также прорабатываются заявленые проблемы друг друга. *Здорво помогает.


Помогаю решать проблемы, убирать комплексы. Живу в Красноярском крае
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Тагунова
Основные юзеры
 
Аватар для Тагунова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 32
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.04.2009, 15:53

Мне всегда казалось, что психолог лучше других должен разбираться в жизненных ситуациях, как он может давать советы другим, если сам их не применяет или они бесполезны? Например детский психолог просто не может не находить общего языка со своими детьми, а семейный со своим супругом, если он действительно психолог!!! он этому 5 лет в институте учился! Иначе получается сапожник без сапог! Кому нужен такой "психолог", который своих проблем- то решить не может!!!!


зимой так хочется тепла...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Тагунова
Основные юзеры
 
Аватар для Тагунова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 32
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.04.2009, 15:58

Мне всегда казалось, что психолог лучше других должен разбираться в жизненных ситуациях, как он может давать советы другим, если сам их не применяет или они бесполезны? Например детский психолог просто не может не находить общего языка со своими детьми, а семейный со своим супругом, если он действительно психолог!!! он этому 5 лет в институте учился! Иначе получается сапожник без сапог! Кому нужен такой "психолог", который своих проблем- то решить не может!!!!
К примеру, вы бы пошли ,скажем, к терапевту, если бы узнали, что он, что бы растолковать собственные результаты анализов носит их глав.врачу ??


зимой так хочется тепла...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
психотерап
Основные юзеры
 
Аватар для психотерап
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 19
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.04.2009, 17:02

Наталья Куликова, конечно же психологи решают свои проблемы намного успешнее. Но вы же и правильно подметили, неможет человек во всех областях всё знать. А вы разве к коллегам не обращались за какой либо помощью? Ну а по большому счёту, конечно же психолог не может постоянно быть в проблемах, страдать и изводить других.


Помогаю решать проблемы, убирать комплексы. Живу в Красноярском крае
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Тагунова
Основные юзеры
 
Аватар для Тагунова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 32
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.04.2009, 17:44

Я просто считаю, что хороший психолог, как иврач, может и должен сам себе поставить "диагноз" и"назначить лечение".
А я на своей работе никогда не буду спрашивать у коллег, например, какой мне лучшеоткрыть всклад, или какую открыть карту? я- должна знать все банковскиепродукты, их условия и т.д.,и без труда определить, что нужно МНЕ!иначе,как я могу учитывать потребности клиентов, если не могу определится со своими собственными? если я буду задавать ТАКИЕ вопросы, меня можно смело увольнять!
Я просто поняла, чтов теме форума говорится о Личных проблемах психолога.
Другой вопрос, если проводятся тренинги, семинары, обмен новыми знаниями и опытом. Это необходимо в любой профессии.


зимой так хочется тепла...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
ДАРЬЯ Д
Основные юзеры
 
Аватар для ДАРЬЯ Д
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.04.2009, 07:36

что такое проблема? кто-нибудь может дать определение? это душевные переживания - моя версия!


...не люблю интриги!!! у меня на них аллергия!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
ДАРЬЯ Д
Основные юзеры
 
Аватар для ДАРЬЯ Д
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.04.2009, 07:38

поясню на всякий случай... если мы не испытываем морального дискомфорта, то и проблемы как таковой нет... мне кажется все в той или иной степени решаемо...


...не люблю интриги!!! у меня на них аллергия!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Марина Суми
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Суми
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.04.2009, 19:10

мы-психологи, тоже люди и бывают что такие эмоции захлеснут....и заходишь в тупит. Хоть и диагноз себе поставишь и лечение назначишь,и тренинги личностного роста, этого не достаточно....


Доброе утро народ!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot