Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#31)
N Liska
Основные юзеры
 
Аватар для N Liska
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.02.2010, 11:38

Я своего сына (9 лет) начинала приучать к самостоятельному чтению красивыми, необычными книгами (Пиратология, Чародейство, Мифология и т.д). А после, когда появилась привычка читать книгу самостоятельно, начала подбирать литературу по интересам.
Ну и еще один способ усадить читать - (когда прочитать надо, но ему не интересно) поощрение! Для нас это компьютер. Сколько времени почитаешь, столько и поиграешь.


Наши возможности сначала имеют вид неприятностей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#32)
Глушко
Основные юзеры
 
Аватар для Глушко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.02.2010, 12:13

Я очень любила и люблю читать. Читаю бегло с 4-х лет. Мама забирала книги у меня чуть ли не силой чтоб не портила зрение. Сыну читаю много, но когда прошу его прочитать несколько страниц самому делает это с неохотой. Сейчас читаю вслух ему уже третью книгу Гарри Поттера, слушает с удовольствием, но ещё ни разу не пытался почитать сам. Ему почти 7 лет, возможно такой текст ещё для него сложен.


Я за него молюсь и каждый день прошу у Бога наперекор судьбе, и вопреки всему. Дай счастья и здоровья сыну моему так много, как не давал ты в мире никому!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#33)
Наташа Хак
Основные юзеры
 
Аватар для Наташа Хак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.03.2010, 17:36

Столько всего написано, но вот мой сын не читает сам и всё. Я с ним и в магазин ходила , давала выбирать самому,и вроде дома все читают ,и объясняла ,и с самого рождения ему все вслух читали. Сейчас всё просто: замечание в школе получает-100страниц ,плохая оценка -150 страниц, а т.к. в компьютер играть хочется(а мы разрешаем играть только в субботу и воскресенье) ,то книги отлетают одна за другой. Недавно за 5 дней прочитал Сына полка.А учимся мы в5классе.


ИРЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО-СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#34)
МАЛЕТИНА
Основные юзеры
 
Аватар для МАЛЕТИНА
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.03.2010, 10:09

Я согласна с Дени Денишка. не заставляйте!я в 1кл.ВООБЩЕ НЕУМЕЛА,НЕХОТЕЛА,НЕНАВИДИЛА.ЧИТАТЬ.научилась за летние каникулы.мама принесла и прочитала восточную сказку.Очень интересную.и все хочешь знать чем кончиться-читай сама!
В итоге-я читала,любила читать школьную программу,и в конце концов изучать стала гуманитарные предметы.потеряв интерес к точным наукам.
Прислушайтесь к их способностям,желаниям.Энштейн до 5кл.в спец.классе учился.


Ты меня сейчас не видишь,но чувствуешь..меня можно удержать на открытой ладони,но не в сжатой руке...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#35)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.03.2010, 14:02

Наташа Харитонова, и Вы думаете, что наказывая сына чтением за плохие отметки и шалости, воспитываете в нём любовь к книгам? Скорее Вы добъётесь противоположного эффекта и через год-другой Ваш мальчик читать перестанет вовсе.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#36)
Наташа Хак
Основные юзеры
 
Аватар для Наташа Хак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.03.2010, 20:08

Полина Туранская! Тогда скажите , как гуманно наказывать за шалости, кроме слов и бесед.


ИРЛАНДСКОЕ КРУЖЕВО-СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#37)
ДОБРЫНИНА
Основные юзеры
 
Аватар для ДОБРЫНИНА
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.03.2010, 07:48

Помогите, подскажите. Моему ребенку 5 лет. Он не хочет учить буквы, отказывается. Как мне его научить???


Есть на свети три пути: ВЕРЬ, НАДЕЙСЯ и ЛЮБИ.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#38)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.03.2010, 11:42

Наташа Харитонова, на форуме есть моя отдельная тема "Как правильно наказывать..." Я подняла её для Вас.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#39)
Жарко
Основные юзеры
 
Аватар для Жарко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.03.2010, 12:29

ЛЮДМИЛА СУХАРЕВА, а Ваш сынок ходит в садик? Если ходит, то там они должны учить буквы, цифры, читать, писать, считать. А если не ходит, то попробуйте в игровой форме его учить. Может какие-то пазлы, диафильмы. Моя кума развешивала по квартире листы с буквами (сама рисовала), делая уклон на зрительную память. Вдвоем читайте. Может доска с буквами и цифрами на магнитах или кубики. Пусть играет и учит. В процессе игры он и не заметит как выучит буквы. Желательно не заставлять, а возбудить в нем желание самому учиться иначе потом в школе будет очень тяжело.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#40)
Kate
Основные юзеры
 
Аватар для Kate
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 14
Регистрация: 10.05.2014
По умолчанию 21.06.2014, 22:03

Многие школьники не любят читать, потому что родители их ЗАСТАВЛЯЮТ. А если заставлять насильно, то у подростков формируется ненависть к этому. Еще у меня одноклассница ненавидела читать, потому что ей давали читать только школьную программу, тоесть классику вроде Евгения Онегина. Она, как и многие мои сверстники еще не понимают, о чем эта книга, поэтому им неинтересно. Меня никогда не заставляли читать, но я очень люблю фантастическую литературу (и нашу и зарубежную). Мне кажется, подростки должны читать что они хотят, и когда хотят, а не ежедневно с часу до двух. Тогда им самим будет нравится это занятие.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot