Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.10.2009, 16:16

Анастасия, я всё-таки не понимаю, почему Вам кажется, что Вашему пятилетнему сыну настоятельно необходимо идти в школу. Я охотно верю, что он умный, хорошо развитый и одарённый ребёнок. Но возрастные особенности развития ещё никто не отменял. По своему психологическому профилю Ваш паренёк ещё дошкольник. Пусть он по своему интеллектуальному развитиюхоть в третий класс годится, но в понятие школьной зрелости входят и такие компоненты, как социальная и эмоционально-волевая зрелость, выражающиеся в принятии ребёнком роли школьника, потребности соблюдать дисциплину, делать не только то, что интересно, но и то, что надо.
Не лучше ли было бы в Вашем случае отдать сына в школу с шести лет, но в заведение для одарённых детей?


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Кузнецова
Основные юзеры
 
Аватар для Кузнецова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 7
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2009, 21:59

Согласна с Полиной. Да ваш ребенок умный и тд. Готов к школе. Но готов ли он к тому уровню социума в который он попадет. Дети по сути не умеют врать, поэтому считаются жестокими. Ваш ребенок готов к окружению детей у которых уровень психики выше и устойчивее. Ведь психика важнее чем знания, и если поламают психику то знания уже ничего не значат. Это взрослые оценивают по знаниям, а детский коллектив имеет свои критерии. Проверяют бысто на слабости и если есть то станет как говорят ребенок на отшибе. Простите за грубое объяснение. Но я работала с такими детьми. Дайте ребенку быть в своей среде . А знания это вторично.:-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Minkus
Основные юзеры
 
Аватар для Minkus
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 128
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2009, 23:01

Мой сын уже в 4-ом классе, адаптация происходила очень тяжело и очень долго (3 года), слишком уж сложно ему привыкать к новому обществу. Сейчас уже всё нормализировалось, но... в следующем году опять менять школу. Очень переживаю, ведь в начальной школе всё как бы "игрушки", а с 5-го класса начинается серьёзная жизнь, а тут проблемы с общением. Потянет ли он?! Сможет ли влиться в новый коллектив?! Ужасно волнуюсь и это волнение несравнимо с тем волнением перед первым классом, т.к. теперь я уже знаю чего бояться. Как правильно настроить ребёнка на новую школу? Очень уж хочется его поддержать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.10.2009, 18:06

Адаптация в норме должна проходить 6-8 недель. Может и больше, но 3 года... Вашему ребенку желательна помощь в 5 классе при адаптации.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Познанская
Основные юзеры
 
Аватар для Познанская
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 8
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.10.2009, 18:23

Моей дочери тоже пять лет, она первоклашка и усидчивости в ней больше чем у семилеток, это зависит от детей и от того как к учебе относяться родители и что они хотят от своего чада. Ей интерсено ходить в школу, учиться писать и читать, а многие дети приходят туда побаловаться и побегать.


Настроение на букву Х ... Хорошее, хорошее :)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.10.2009, 22:08

Светлана, я бы не стала утверждать, что усидчивость в 5 лет более нормально, чем неусидчивость... У всего есть две стороны.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Александра Каспа
Основные юзеры
 
Аватар для Александра Каспа
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2009, 23:09

разве в украинские школы берут 5-летних детей??? только тех, кому на момент 1 сентября уже исполнилось 6 лет, и то ещё посмотрят, пройдет ли он тесты...


Life is what happens to you while you`re busy making other plans (John Lennon)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Minkus
Основные юзеры
 
Аватар для Minkus
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 128
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2009, 10:38

Спасибо, Наталья, за ответ! Какая помощь нужна ему при адаптации? Дело в том, что ребёнок не охотно идёт на контакт с другими детьми, даже если к нему первый кто-нибудь подойдёт, то всё равно всё получается очень "скомканно". А ещё, и это главное, он не принимает участвие в дискуссиях на уроках, даже если и знает ответ, боится сказать что-нибудь неправильное, вызывая при этом смех одноклассников. Мы уже неоднократно говорили на эту тему, есть уже большой сдвиг, боюсь, что в 5-ом классе всё растеряется...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Барабашкина
Основные юзеры
 
Аватар для Барабашкина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,042
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2009, 10:56

Сперва надо выяснить истинные причины. Это может быть: избегание неудачи, страх оценки, страх публичных выступлений, общая или ситуативная тревожность... Все это по отдельности бывает редко, есть разные сочитания. У себя в семье вы можете повышать уверенность в себе вообще. Это можно делать только в деятельности, т.е. найти для него такую деятельность, где он будет компетентен и успешен. Обсуждайте с ним фильмы, события, поступки, покупки...Он должен научиться иметь свое мнение и высказывать его. А в школе надо пообщаться с педагогом - чтобы она тоже постепенно повышала его самооценку, обращалась к нему за помощью (которую можно оказать без слов), хвалила за выполнение поручений. Просто ваши беседы большой погоды не сделают, надо создать условия для проявления нужных вам качеств. Но, если этого хочет сам ребенок. Может, он молчит и прекрасно себя при этом чувствует, а все эти тревоги - ваши.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Minkus
Основные юзеры
 
Аватар для Minkus
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 128
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 07.11.2009, 12:01

Спасибо, Наталья! Ещё в дет.саду воспитатели заметили, что ребёнок боится всего нового, всегда закатывал истерики, когда нужно было идти в чужую группу. В школе было всё хорошо, пока не было оценок и только в 3-ем классе после полугодовых оценок выяснились, что устно мой сын не работает вообще, если его и спрашивали - заливался слезами (он у меня вообще очень любит поплакать), не говоря ни слова. Учитель предложил пойти к психологу и выяснить причины страха. После этого мы с сыном разобрали всё по полочкам (к счастью, он был со мной очень откровенен) и дела пошли со значительной силой в гору. Сейчас у нас всё хорошо: у ребёнка есть друзья, страх пропал, стремится проявлять на уроках активное участие, т.к. понимает, что уже после первого полугодия будет распредиление по школам и ему хочется попасть в хорошую школу. Дома он всегда делится своими впечатлениями, рассказывая новости дня. Вот теперь боюсь, что в 5-ом классе придётся опять пережить процесс адаптации.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot