Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Самопознание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Ложь в отношениях. Почему мы лжем?
Старый
  (#1)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Ложь в отношениях. Почему мы лжем? - 10.04.2010, 19:32

Можно долго перечислять разные причины лжи, а так же причины ее оправданий, но в конечном итоге, все сводится к одному - к несостоятельности и внутренней слабости человека. Да, надо иметь силы признаться себе, что все мы хотим выглядеть значительнее, весомее, востребованнее в глазах своих и глазах окружающих. Надо быть достаточно сильным человеком, чтобы понять - мы ничего особенного из себя не представляем, и мир вполне без нас обойдется. Мы лжем и верим в нашу ложь, оттого порой она кажется правдивой. Мы заигрываемся... Интересно, что в оправдание лжи сразу включается внутренний адвокат человека - это та составляющая внутреннего голоса человека, которая глушит голос совести - нашего внутреннего прокурора. Внутренний адвокат включается моментально и оправдывает любые сомнительные поступки человека, он работает на наше раздутоеЭго. Например: Я не мог не солгать, была такая ситуация, это во благо, итд. Цель моего письма: Слушайте себя, общайтесь искренне, творите и развивайтесь.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.04.2010, 20:06

На первый взгляд может показаться, что данная проблема не имеет отношения к теме стихов, или прозы, но из этой составляющей складываются все наши межличностные отношения. Это отношение наше к себе, к миру, к социуму, а значит - это проза нашей жизни. Я позволила себе высказаться по этому вопросу в группе Медики без границ, в результате чего на мою страничку обрушился шквал обсуждений, коментариев и вопросов. И, как итог всему вышесказанному, поняв, насколько актуальна эта тема, я ввожу ее здесь, на нашем форуме.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
LiliM
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 295
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.04.2010, 03:42

Собрался на гулянку... Жду трамвайчик...
Темно, на остановке ни души...
Гляжу, старушка, божий одуванчик,
По урнам жестебанку ворошит,
Из тех, кто получил от государства
Награду, «соразмерную» труду:
Поешь – не хватит денег на лекарства,
Лекарства купишь – нету на еду.
А рядом, у ларька, к стене торцами,
Собой вполне добротные на вид
Три ящика стояли с огурцами.
В округе – никого, ларёк закрыт.
«Бабуля, видно, с бабками не густо?
Возьми чуток - халява, все дела»…
«Нельзя, чужое», - улыбнулась грустно
И к следующей урне побрела.
В тот раз я не попал на полюбушки.
Трамвай давно ушёл, а я стоял
И плакал от величия старушки.
И от того, что знаю: я бы – взял…
(из инета)


Всем доброго здоровья! :)))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.04.2010, 13:23

Это не ложь, это безысходность. К сожалению, присутствующая в нашей жизни. Бедность - не порок, а нищета - порок и еще какой порок. ...здесь нельзя осуждать никого. Любой честный опустится...


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 12.04.2010, 18:06

Вернусь к теме честности. Однажды давно, я еще была школьницей, мы разговаривали на эту тему с одним взослым дядей. Тогда слова его звучали, как догма. Он сказал:"Если собрать всех честных, допустим человек 100 на какой нибудь остров, то естественным образом через какое-то время, из этих 100 честных человек 10 будут воров. Это нормально - это, как у животных - занять все экологические ниши, среди которых есть ниша вора." Сейчас я бы с ним поспорила на эту тему. Если человек честный, куда его не помести, если даже что-то будет найдено лежащим на земле - он спросит - Чье это? Если, конечно, он не нуждающийся - это другая тема. И если честность его настоящая, а не маска честного человека, которую он надевает, выйдя в общество.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Мария Ткун
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.04.2010, 07:26

Вот, что я не терплю, так это ложь. Она бывает разной: мелочной, оскорбительной, унижающей, смешной, детской, взрослой, а бывает, меняющей всю твою жизнь. На днях я была в школе, и директор в глаза мне и моей дочке сказала неправду, понимая, что дочка-то правду знает. И, конечно, на вопрос дочери, почему директор говорит ложь, я была вынуждена сказать: "Маленький, запомни, Врут ВСЕ!!!" Может эта простая истина поможет ей в жизни ставить правильные "диагнозы" людям в зависимости от качества их лжи. Мой диагноз: "В школе, где директор нагло врет ребенку и родителю, не место моей дочери!" У этого заболевания много синонимов: ложь, неправда, вранье, обман, враки, вешать лопшу. А все вместе это называется - Трусость! Почему мы лжем - потому, что Трусим! Как сказал Иешуа:"Один из главных человеческих пороков-трусость!" Но я присоединяюсь к словам Пилата: «Философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок!» *Ну вот, кажется, стало легче! Лар, спасибо за замечательную тему!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 15.04.2010, 15:47

Одна из мотиваций лжи, и она является основной, это получение личной выгоды от своей лжи. Возможно, в твоем случае с директором это не трусость, а именно получение какой-либо личной выгоды от всего сказанного. Разберитесь с дочкой - что именно хотела директор, благо дело дочка взрослая уже. Как я понимаю, вы уходите из этой частной школы по своим причинам. Почему директор не держится за своих учеников, в данном случае за вас? Скорее всего есть какие-то скрытые причины, которые она вам ни когда не озвучит. Что все возникает не на пустом месте - это точно. Возможно, что создалась некая коалиция против вас с некоторыми родителями, или что то еще. К тому же Аня - единственная девочка в классе. В условиях ограниченной информации можно только догадываться, чтобы не исказить правды...


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Счастливая
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.05.2010, 09:22

Девушки, лгунов здесь все заклеймили. Признаюсь, и я к ним симпатии не питаю, но понимаю, что причина лжи ещё и в том человеке, которому лгут. Вот представьте, например, требовательную контролирующую мамочку и её ребёнка подростка, который на понимание и не надеется, зато прекрасно знает: "шаг влево - расстрел". Что ему остаётся в скользкой ситуации? Правильно - соврать. И жёны есть такие контролирующие и чуть что - в истерику. Таким тоже чаще врут. Просто у людей есть, слава Богу, инстинкт самосохранения, вот они и принимают решение соврать, чем лезть на амбразуру, доказывать или оправдываться и в конце-концов, всё-равно "получить по шапке". Да, можно назвать это и трусостью, но я считаю это часто разумным вариантом в случае, если человек не рассчитывает на понимание. Так что, если не хотите, чтобы вам лгали, зарекомендуйте себя перед близкими людьми человеком, способным понять, простить и войти в положение другого. Тогда правды будут говорить больше.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.05.2010, 14:23

Сейчас мы в частности уходим, но даже если рассмотреть этот случай: подросток врет матери осознанно с целью избежания наказания = трусость, либо получение какой-либо личной выгоды от своей неправды. То есть человек уже в состоянии осознать, что натворил что-то не то, ведь за хорошие деяния не порицают. Получается случаев масса, когда говорят неправду, а все причины сводятся к минимуму. Единственный плюс, который можно вынести из этой ситуации - он соврал - потому что испугался, но может быть этот испуг и боязнь наказания приведут к тому, что он не повторит своего поступка - то есть это будет его личный опыт и голос совести. Но может быть и такое, что соврав, человек чувствует безнаказанность и вседозволенность. И все повторится снова.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
LiliM
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 295
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.05.2010, 18:09

Наш детский психоневролог всегда говорила, что совсем не врут только идиоты (fr) , а здоровые люди иногда (3%-!0%) врут.*-) *Это вопрос философский(dt)


Всем доброго здоровья! :)))
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot