Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
22. Ребенок в 3 года ведет себя как его младший в 1 годик.
Старый
  (#1)
Света Кажана
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 22. Ребенок в 3 года ведет себя как его младший в 1 годик. - 06.12.2008, 09:29

дочке Насте 3г 9 мес. младшей Уле 1 год.
Старшая писается днем, упустит чуть - чуть и ходит терпит - на горшок не садится сама, только , если какать - описается может даже мокрая ходить или возmмет сменное и переоденется втихомолку. Говорит - я маленькая малышка, я меньше всех, ложкой есть оказывается, кормлю ее сама - "Я малышка, я Ульяна маленькая (так младшую зовут), я ничего не умею". последнее время стала сосать свои пальцы. Иногда начинает даже игрушки сосать, как- будто она младшенькая. В садик не ходит, т.к. очень часто болеет. С маленькой хочет играть, но у нее не получается особо, т.к. молая и правда слишком мала. неск. раз в декнь маленькую бьет или толкает, кидает в нее игрушки, подсовывает ей в кроватку туфли, всякие вещи.... мы ее за это наказываем, сразу плачет, "пожалейте меня - я маленькая" и писается по неск. раз в день. Говорит хорошо, чисто, читает стихи. очень боится высоты! *плачет по ночам, приходится с нею спать.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Солопова
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.12.2008, 13:36

(dt)не ревность ли это?
многие старшие дети в семье писаются,чтобы привлечь внимание ;-).
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Юлия Падгу
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.12.2008, 12:31

Мне кажется она пытается привлечь *к себе снимание,ведьВы младшей по-любому уделяете больше внимания.
На мой взгляд наказывать в ьаких случаях не стоит,это может вызвать и агрессию в стороны малышки.Хотя может я и не права,я не психолог :-$,но у меня тоже 2 детей с разницей в возрасте 3 года.
Когда родился младший,мы старшему купили подорок и поздравили его с тем,что он *теперь Старший брат!!!И все время почеркивали как ему теперь хорошо,что есть братик,ведь у папы и мамы нет брата!и он очень гордится своим братом,новым людям всегда говорит о себе"мне 4 года,у меня есть брат!"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.12.2008, 14:06

Мне тоже кажется, что это ревность. У моих детей разница в возрасте меньше - 1 год 3 месяца, мне проще, думаю. Я стараюсь подчеркивать, что мальчики на одинаковом положении: если кто-то говорит, что Бертик еще маленький (младший, 1 год 4 месяца), то я добавляю, что и Гера еще маленький. И наоборот. Игрушки - по очереди. Если обоим хочется играть одной и той же игрушкой, то немного даю поиграть одному, потом второму. Даже если при этом кто-то закатывает истерику. В случае драк (что бывает очень редко) - трескаю обидчику сама так же, как он треснул братику, причем независимо от того старший обижал или младший.
В итоге братики друг друга очень любят, старший заботится о младшем, пару раз даже кормил его. Успокаивает, когда маленький плачет, дает игрушки, делится вкусностями. Но и младший пытается успокоить старшего, если тот плачет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Эвелина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.12.2008, 14:08

Самое смешное - поедание печенья. Если маленький съест вперед - старший поделится. А если старший опередит - подойдет к маленькому и отломит у него. "Поделились" *:-D Вот только что маленький подскользнулся и упал, стукнулся. Старший побежал его успокаивать, *потом залез на диван и специально упал, чтобы маленькому было не обидно, видимо. Оба хохочут! :-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Татьяна Виш
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.12.2008, 19:45

По-моему, ребенок засомневался в вашей любви. Возможно, вы действительно маловато уделяете ей времени и внимания. Придумайте какое-нибудь ЕЖЕДНЕВНОЕ занятие, которым вы будете заниматься только вдвоем, и выполняйте его непременно, чтобы она знала, что в это время вы принадлежите только ей. А вот спать с ребенком по-моему не стоит. Можно подарить красивый ночник, сонную игрушку, нарисовать страх и превратить его во что-то доброе и т.п. Из ваших слов ясно, что ребенок пытается вами манипулировать. Твердо для себя уясните, что вы можете ребенку позволить, а что - нет. И не ведитесь на провокации. Ребенок очень тонко чувствует ваше внутреннее сомнение и вьет из вас веревки. Мама не должна сомневаться в своих действиях.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot