Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
51. Старшные сны, как с ними бороться.
Старый
  (#1)
Кошман
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 51. Старшные сны, как с ними бороться. - 05.05.2009, 19:18

Девочке 5 лет и ей часто сняться и думаються перед засыпанием) страшные сны (по её мнению)....

Как от них избавиться?

Помогите пожалуйста советом
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Денисова
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 06.05.2009, 19:29

Нам невропатолог "Нейровитан" прописывал пить месяц по 1/2 таблетки утром и вечером, сон спокойней стал. Нам тогда 4,5 года было. Попробуйте, это витамины, вреда от них, я думаю, не будет.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Кращенко
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.05.2009, 06:25

Елена, несколько страниц назад подобная тема поднималась - сейчас я её вверх выведу, почитайте, там общие рекомендации.
У детей 4,5-5 лет бурно развивается фантазия, они много придумывают, и могут верить в свои фантазии, как в реальные события.
Проанализируйте, какие мультики смотрит девочка, в какие игры играет на компьютере(если играет) - к сожалению, далеко не все это детям на пользу,и может подпитывать возбудимость. Может была травмирующая ситуация в семье.
Важно - относитесь серьезно к таким фантазиям, не высмеивайте, позвольте ребёнку выговориться , что его беспокоит. Попробуйте подойти творчески кпроблеме - придумайте "защитный ритуал", который будет охранять сон ребёнка. Это может быть что угодно - начиная от куклы - защитника, стишка -заклятия, и до защитного круга из чего-нибудь сыпучего и не сильно пачкающегося..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Кошман
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.05.2009, 09:11

Большое спасибо!
Мы пока придумали так--- отправляем их в "волшебную коробочку" со сладостями, чтобы плохие мысли наелись и подобрели.
На одну ночь помогло, посмотрим как будет дальше.

Да ребёнок мнительный и очень восприимчивый к различным событиям.....

Думала что это индивидуально, но прочитав Ваш ответ немного успокоилась.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Кращенко
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 07.05.2009, 09:20

Елена - (Y), отличный способ!
Это индивидуально, не все дети так восприимчивы, но и не редкость.. Чаще встречается у деток творческого склада мышления, с преобладанием правого полушария:-), как раз в этом случае "волшебные" решения работают лучше всего..
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
Кошман
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.05.2009, 10:43

Людмила, подскажите пожалуста гед можно больше прочитать про деток твроческого склада мышления, с преобладанием правого полушария--а именно особенности их психологии.

возможно обладая этой информацией в будущем мы сможем избежать многих проблемных ситуаций?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Кращенко
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.05.2009, 07:46

Елена, есть ли у Вашего ребёнка преобладание одного из полушарий - я по интернету сказать не могу:-). Если хотите для своего понимания - вот очень хорошая статья Сиротюк, правда написана сложноватым языком:
***********.komi.com/Baby/Psychologist/Literature/Sirotuk/01.htm
Вот ещё одна статья - написана попроще, мне нравится меньше, т.к. многие спорные факты(теории) уже преподносятся как данность, но тоже много информации к размышлению:
***********.galactic.org.ua/Prostranstv/p_neiro-pcix-93.htm
Ну и статья про обучение леворуких детей - преимущество левой руки - один изпризнаков правополушарности ребёнка,его может и не быть. Но в статье есть общее направление подходов к работе с правополушарными детками, изложенное доступным популярным языком:
********aistenok.ru/440/35637
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Кошман
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.05.2009, 19:03

Большое Вам спасибо!

(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)
(F) (F) (F) (F) (F) (F)
(fr) (fr) (fr) (fr) (fr) (fr)
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot