Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Что делать с маленьким "ЯБЕДНИКОМ"???????
Старый
  (#1)
галушкина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию Что делать с маленьким "ЯБЕДНИКОМ"??????? - 20.09.2009, 10:16

Моя дочь 3,5 лет ябедничает по поводу и без. На всех, включая кошку. Вот уже год мы не можем с этим справиться. Все началось с садика, воспитатели, видимо, детей не ругают за это, я пыталась с ними поговорить, но мне говорят, что это возрастное. У моих знакомых дети примерно такого же возраста, никто не ябедничает так, как моя.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Кращенко
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 22.09.2009, 07:35

Анастасия, опишите как Вы реагируете на "ябедничание" и какими способами пытались с этим справиться. Как правило, ребенок своими действиями пытается достичь какого-то результата, если поведение не подкрепляется получением желаемого - оно постепенно сходит на "нет". Подумайте, что хочет получить дочь таким "ябедничанием" и что она получает...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
галушкина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 25.09.2009, 09:16

Я ни когда не поощряла "ябедничество", всегда объясняла дочери, что ябедников никто не любит. Может она и хочет чего-то добиться этим, но я не понимаю чего именно, и, соответственно, не могу Вам ответить, добивается она этого или нет. Скорей всего дочка просто за кем-то повторяет в садике
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Tatyana Cot
Основные юзеры
 
Аватар для Tatyana Cot
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 231
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 27.09.2009, 15:57

Можно спросить ребёнка, что он/а ожидает, чтобы произошло после того как инфомация сообщена Вам. Что позволяет Вам рассматриваеть это как ябеднечество? Возможно ли что это просто способ общения с Вами?


What's up?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
Кращенко
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 28.09.2009, 13:27

Вряд ли ребёнок 3,5 лет способен дать ответ на прямой вопрос о целях своего поведения:-)
Анастасия,присмотритесь - ребёнку важен сам факт - рассказать, или Ваша реакция на этот рассказ- например, кто-то понес заслуженное наказание?
Это может быть и подражание другим деткам - что свойственнов таком возрасте, иадаптация и получение одобрения - от Вас или воспитателей(если они поддерживают и приветствуют такое поведение), может быть и, как отметила Татьяна, способ общения или привлечения Вашего внимания... И на вопрос "что делать" можно ответить только после выявления причины, как Вы сами понимаете...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot