Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Екатерина Гам
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.07.2008, 10:42

хочется высказать свое мнение. если ребенок не убирает за собой игрушки, первое, что стоит сделать - не заставлять. чем больше человека заставляют, тем больше он бунтует. проверьте на себе. в этой ситуации, как мне кажется, будет более действенным метод позитивного поощрения. во всяком случае с моим сыном это начинает срабатывать. он тоже убирал за собой игрушки, потом начал отказываться и после того, как мой муж несколько раз его заставил, совсем отказался. сейчас опять всё приходит в норму. хотя очень медленно. это пример того, как дорого нам приходится платить за наши ошибки.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Екатерина Гам
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.07.2008, 10:48

как поощрять:
1. определить навык или качество, которое хочется поощрить. пока одно.
2. поощрять всегда, когда ребенок сделает движение в нужном для нас направлении, но по результатам.
3. ни в коем случае не наказывать, отказы не замечать. иногда лучше промолчать, чем сказать.
4.
поощрять действие в конкретный момент. *не через 5 минут, а сию же
секунду. *сложил одну игрушку - получай кусочек конфетки. сложил все
игрушки, получай аж целую конфетку. награда должна быть маленькой, чтоб не отвлекать от дела и чтоб было желание получить еще.
необходимый навык вырабатывается в течении месяца. дальнейшее поощрение, можно ограничить похвалой.
если будут вопросы, задавайте.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Екатерина Гам
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 30.07.2008, 11:23

уточнение для *пункта 1. определить навык или качество, которое хочется не поощрить, а закрепить.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Анель Онти
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 24.10.2008, 07:21

раньше убирали вместе, а сейчас методом *- не убрал, значит не нужны, выкидываю, метод 100%, но мне кажется это надо применять к ребенку где то лет с 4.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
лариса сайцэ
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 09.12.2008, 21:34

Моей дочери 8 лет,раньше убирали вместе,наперегонки.Сейчас всё из-под палки.Ругаю,пока не уберёт лишаю прогулки или подруг.Иногда плачет,иногда упирается,но потом всё равно убирает.А иногда закроется в комнате и сделает такую уборку,какую я сама не всегда осилю.Правда мытьё полов приходится исправлять,но только чтобы она этого не видела.С рождением младшей сестры старается помогать и на кухне,я ей часто жалуюсь,что очень устаю
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Солопова
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 10.12.2008, 15:05

:-)Юлия,а не привыкнет ли ребенок к такому методу,как выбрасывание?мне кажется,станет относится намного легкомысленней к , как бы это назвать,...ценности игрушек и др.вещей,что ли :-(.
Моей доченьке 3 года,но я так до сих пор и не определилась с выбором метода.Пожалуй попробую по Екатерининому! :-D
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Обида
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.12.2008, 06:34

легкомысленнеее - нет. *но это способо основанный на страхе. лучше же основываться на других эмоциях.
Аня, просмотрите мои посты от 11.07.2008 20:02

я считаю действенным методом - сделать собирание игрушек ритуалом.
для ребенка 3 лет это удобно делать, "укладывая игрушки спать", или при говаривая: "поиграли, теперь сложим игрушки на место"
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Солопова
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 11.12.2008, 17:44

:-)Спасибо,посмотрю посты.
С ритуалом как-то не получается,она одну игрушку положит,а потом забывает или отвлекается и теряет интерес :-(...
ну ничего,будем пробовать другое ;-)!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Елизавета Катк
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 13.12.2008, 11:42

А мой малыш (1,3 года) собирает расбросанные кубики, что бы освободить прастранство для другой игры. У нас есть машина-ходунок, на которой я его вожу по комнате, так вот когда надо собрать игрушки я обычно говорю, "Миша, пришло время кататься на машине, собирай кубики, а то машина не проедет". Покачто действует! :-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Малыгина
Guest
 
Status:
Сообщений: n/a
По умолчанию 03.04.2009, 05:39

Пока ребенок маленький с энтузиазмом убирайте вместе с ним. А потом можно придумывать разные истории про игрушки.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot