Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Иван Так
Основные юзеры
 
Аватар для Иван Так
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 303
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 02.02.2009, 18:41

всетаки ребенок догадывается, что что-то всетаки всплывет, но вытесняет это из сознания
врать ребенка вынуждаем мы сами, ограничивая его самостоятельность, а она никуда не девается и вынуждена прикрываться ложью во спасение себя
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Юлия
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.02.2009, 03:27

не ругать за правду, и любить детей надо,
а еще лучше когда ребёнок будет знать *что к родителям можно идти с любой проблемой за советом, без критики и нетерпимости. вот тогда и правду будут говорить.
еще могут сверстники или чужие люди напугать чем-то -
очень важно иметь близкие доверительные отношения с ребёнком - в любом возрасте. и особенно важно следитb *за своей реакцией на то как дети преподносят нам информацию - ведь если ребёнок боится что "мама будет волноваться и переживать силbно" то естественно не захочет маму огорчать.
нужно уметь управлять своими эмоциями.


Хочу В отпуск! Отпустите в отпуск!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Elena S
Основные юзеры
 
Аватар для Elena S
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 75
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.07.2010, 05:14

может боится реакции родителей.....со мной так было,нор очень редко,если только мне из вещей что то понравилось


всем привет!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
ПСИХ ОМОГ
Основные юзеры
 
Аватар для ПСИХ ОМОГ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 180
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 08.07.2010, 05:22

РЕБЁНОК БОИТСЯ ЧТО ЕГО НЕ ПОЙМУТ...ОН БОИТСЯ ОТВЕРГНУТЬСЯ ОТ СТОРОНЫ РОДИТЕЛЕИ,ИЛИ ПОЛУЧИТЬ ПОЩЁЧИНУ...


трамплм@ тэй,гехамичм@ вегей!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Основные юзеры
 
Аватар для
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 12
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.07.2010, 08:00

От того, что родители не понимают детей, да и не собираются, а только хотят, чтобы дети их поняли... В этот момент родители считают, что они тут самые умные, поэтому все их должны слушать. Хотя на самом деле они сами проявляют свою глупость в собственной гордости, не желая сойти до уровня личного мышления ребёнка.


ЛЯПОТА!!! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Эдуард
Основные юзеры
 
Аватар для Эдуард
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,109
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.07.2010, 09:19

Чтобы дети не врали родителям, нужно не начинать врать им. Стандартно:
"Папа, ты поиграешь со мной?"
"конечно малыш! через 10 минут вылезу из одноклассников и поиграю"
"Папа, а 10 минут уже прошли"
"Да, малыш, сейчас договорю по телефону..."
"Папа, а ты куда уходишь?"
"Меня вызвали на работу, извини, малыш, поиграем в другой раз"...
Ещё примеры?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Эдуард
Основные юзеры
 
Аватар для Эдуард
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,109
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 14.07.2010, 09:22

Дети во всё подражают родителям. Вы можете хоть сколько угодно говорить о том что врать нельзя, но... Вы врёте ему каждый день. Даже не замечая этого. А дети всё видят и воспринимают именно так как есть, без лирики: его обманули, но нашли оправдания.
Поэтому ему тоже можно обманывать, но нужно придумать оправдание...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Анна Пэтк
Основные юзеры
 
Аватар для Анна Пэтк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.09.2010, 02:19

Как проффесиональный ребёнок могу сказать,что врут...если не доверяют,бояться наказания,не хотят расстроить или огорчить * Да причин масса,основанных каких-либо страхах или опасениях
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Ольга
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 11
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.09.2010, 10:38

Сама воспитываю дочку и задаюсь тем же вопросом(ей будет 3) Мне кажется что уже сейчас я должна общаться с ней так,что бы она видела во мне друга,человека которому можно все рассказать и получить поддержку. Но уже сейчас это очень не легко. я ведь и наказывать где-то должна(


На ПОЗИТИВЕ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Наталья Мищэ
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Мищэ
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 104
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 26.09.2010, 03:27

Это естественное явление в жизни маленького ребенка. То, что взрослые называют враньем, является для ребенка фантазией, и хорошо, что он приходит с ней к вам: значит, *он доверяет, вас не боится. Но ребенку всегда надо давать понять, что несоответствие с действительностью вы заметили и шутку поняли. Через время можно еще раз вернуться к этому разговору и *спросить, так а как же было в самом деле? Если он опять настаивает на своей версии, скажите: "Ладно. Я вижу, сейчас тебе не хочется мне об этом говорить. Пойди погуляй, потом расскажешь." *Если ребенок старшего возраста, то тут надо искать причину в себе. Может быть, правда вас слишком огорчает и приводит в дурное расположение духа, если он врет? В таком случае вам надо менять стратегию и тактику. Ребенок должен понимать, что что бы он вам ни сказал, вы воспримете это не как повод для морализирования или крика, а как тему для того, чтобы спокойно решить проблему. Как говорится, ненавидеть надо грех в человеке, а не самого человека. Так вот, объясните ему, что никому не нравится, когда его обманывают; такие люди делаются неприятными, с ними никто не хочет дружить, потому всегда проще говорить правду. Стройте отношение с ребенком так, чтоб он понял, что неправда - это то, что оскорбляет вас больше всего, а правда служит лишь для ведения душевного диалога.
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot