Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Я и работа
Старый
  (#1)
Das Ich
Основные юзеры
 
Аватар для Das Ich
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,317
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию Я и работа - 17.09.2009, 18:18

Научные основы советской психологической школы Выготского, Гальперина, Леонтьева, Рубинштейна включают так называемую концепцию деятельности человека, одним из ее видов является трудовая деятельность. Общеизвестно, что в процессе любой деятельности человек получает психические новообразования, она - деятельность может как способствовать развития личности и отдельных психических процессов, так и замедлять положительную динамику, приводить к инволюции психику человека. Важно чтобы трудовая деятельность отвечала многим критериям. Недавно в США опубликовали интереснейшую работу, в которой на основании трех критериев выявляли самую лучшую работу. Эти критерии были следующие - отсутствие разрушительных стрессов, приводящих к неврозам и самотическим расстройствам; твочреская составляющая работы - интеллектуальное развитие человека, высокая оплата труда и престижность в социальной иерархии. Вы не поверите, всем этим критериям соответствовует по мнению социологов профессия- преподаватель ВУЗа.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#2)
Das Ich
Основные юзеры
 
Аватар для Das Ich
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,317
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.09.2009, 18:19

Как считаете вы - насколько важна трудовая деятельность для вас, насколько она влияет на ваше развитие? И какие критерии избрали бы вы при мониторинге профессий?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#3)
Руденко
Основные юзеры
 
Аватар для Руденко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 122
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.09.2009, 18:35

работаю секретарем более 20 лет. прогресса не ощущаю. регресса - тако же. зарплата низкая. но не представляю себя без этой работы. нравится, приносит удовлетворение. понимаю - тупиковая ветвь. реализовать потенциал невозможно. но это моё. выбрала случайно. хотя в жизни нет случайностей. предназначено. чего бы ещё хотелось от работы? в идеале - сотрудников-хороших и интересных, любящих своё дело людей. приходится же общаться с ленивыми, незаинтересованными, безответственными. но мне нравится строить отношения с разными людьми.


завтра снова зима...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#4)
Das Ich
Основные юзеры
 
Аватар для Das Ich
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 1,317
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.09.2009, 19:14

Елена, а почему вы считаете что эта работа "тупиковая ветвь?" и в чем заключается удовлетворение?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#5)
АРМИДА НОЙМО
Основные юзеры
 
Аватар для АРМИДА НОЙМО
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.09.2009, 20:02

О работе. Я-журналист. Как у многих, после вуза амбиций было много. Казалось,не смогу жить,если не добьюсь большего, т.е. настоящего успеха. Но! Работаю в региональной газете корреспондентом, испытываю противоречия невозможные. С одной стороны-вечные сомнения в том,что я делаю и кому это нужно? Если начинаю погружаться в эти мысли-ненавижу свою работу. Она фальшивая, никчемая, шаблонная... Не люблю критику моих редакторов, вообще атмосферу в редакции, себя в этой работе. Это всё- почти всё время. Но бывает другое: получаю удовольствие от авторских работ, когда их печатают. А сил начать самостоятельную творческую жизнь не хватает мужества. Потому что где-то в подсознании "сидит" мысль,что не смогу. Но другое моё "Я" хочет в свободное плаванье.


МИЛЛИОН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#6)
АРМИДА НОЙМО
Основные юзеры
 
Аватар для АРМИДА НОЙМО
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 17.09.2009, 20:11

Так получилось,что родители говорили нам абсолютно разные вещи. С одной стороны, вы-наши дети и вы-особенные, т.е. талантливые, способные, интересные... Но давали понять С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, что жизнь-это не шуточки, многим приходится жертвовать, и мы-обыкновенные люди и жизнь у нас будет обыкновенная. КАК У ВСЕХ. А я смотрю, у всех,оказывается, разная жизнь. Коротко: сейчас я в декретном отпуске, наслаждаюсь общением с мужем и ребенком, возвращаться в газету не хочу, хочу- БАНАЛЬНО- НАЙТИ СЕБЯ. Вот такая" РАБОТА И Я"


МИЛЛИОН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#7)
Юлия Тима
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия Тима
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.09.2009, 06:55

Армида, как мне близко то, о чем вы написали! Как психоаналитик скажу вам, что взрослый человек отличается от незрелого тем, что умеет терпеть амбивалентность (противоречия). Я тоже много лет проработала журналистом, публицистом, главным редактором нескольких изданий. Когда меня начали одолевать мысли, подобные вашим, я занялась писательством. Сейчас мой психологический роман для невротиков лежит в издательстве, а я пишу второй - о маскулинных женщинах. Написание книги для меня - это особый способ переживать свой опыт, поэтому по окончанию своего романа закночился один период и начался другой. Я ушла из журналистики в психоанализ, начала серьезно обучаться, а затем и практиковать. Кроме практики, я считаю своей задачей популяризацию психологических знаний и психоанализа в частности - и в этом помогает мой журналистский и писательский опыт (Y) (F)


Простор!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#8)
Татьяна Ккаси
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Ккаси
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.09.2009, 12:37

А я на пороге ( в очередной раз) смены работы. Т.е. места работы. Специальность одна - инженер. Что то во мне не так... специалист очень грамотный, ответственный, исполнительный. но.... как то получается, что за год работы вся работы оказывается на мне, соответственно и отчитывают меня и за меня и за того парня. Причем прошлые достижения в расчет не принимаются... Опять стрессы, нервы, слезы от несправедливости и как итог, уход с работы. Ну не могу я найти общий язык с начальством при наездах. Хотя в коллективах чувствую себя очень хорошо,уважают люди. А директора - считают заносчивой. А я просто пытаюсь отстоять свое мнение... Что делать.. Ведь на следующей работе наверняка будет то же самое...


обожаю своих друзей.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#9)
Василевич
Основные юзеры
 
Аватар для Василевич
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 107
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.09.2009, 18:51

а мне нравились и первая работа,и вторая-хотя они совершенно разные.Было бы время реализоваться-была бы третья.


Лучше жалеть о том что сделал, чем о том на что так и не решился..."
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#10)
Людмила
Основные юзеры
 
Аватар для Людмила
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 300
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 18.09.2009, 20:33

Татьяна Красильникова, чувство несправедливости у вас возникает не от того, что на вас "наезжают"..., а потому, что руководитель не замечает, что вы готовы взять на себя больше, чем просто рядовой специалист, (т.е. занять более высокое социальное положение.) Отсюда ваша заносчивость.
Попробуйте иначе: сами предложите себя в качестве руководителя отдела, группы, проекта и т.п., пусть с испытательным сроком, либо попробуйте сами стать работодателем и использовать весь свой опыти профессиональный,и опыт общения с коллективом и руководителями. Ну нельзя же так обреченно "....наверняка будет то же самое..". Покопайтесь в себе - вы сами-то знаете, чего хотите?. Извините, если обидела, этого делать точно не хотела.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot