Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологические консультации > Кабинет психолога

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Элеонора Чикик
Основные юзеры
 
Аватар для Элеонора Чикик
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.01.2009, 05:32

Спасибо, Ольга. имено это я и имела ввиду, могу поделится родительским опытом - в целом у меня с ребенком проблем не возникало никогда - кроме приготовления уроков первые два класса - на обучающем семинаре я вынесла проблему на круг и поняла, что это я учу уроки, это мне важно, я просто отобрала ответственность у ребенка за них и еще чего то злюсь *:-D
как только я устранилась - небеса не разверзлись, ребенка не выгнали из школы, и уроки (почему то *:-O) он стал делать сам, я только, приходя с работы, проверяла черновик.


я снова в сетях инета ;-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Татьяна Остка
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Остка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 153
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.01.2009, 07:15

мне бы очень хотелось увидеть практические советы, а не анализ причин почему и чего я хочу. Я знаю чего я хочу и на что я потрачу высвободившееся время.
из всего ниже описанного я поняла, что эта проблема встречается у многих родителей. Это проблема концентрации внимания.
Пробовала будить раньше и не контролировать процесс. Специально в выходной день. Ну и целый день просидели около телевизора в пижаме. Несмотря на то, что с утра договорились и погулять, и по играть, и позаниматься. Из этого делаю вывод, что дети еще не готовы сами планировать свой день. А вот соседская девочка - наша ровесница сама и одевается, когда собирается гулять и вещи собирает. Вот как этому научить?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Оксана Мэан
Основные юзеры
 
Аватар для Оксана Мэан
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 233
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.01.2009, 07:23

Татьяна, это так называемый таймменеджмент. :-)
Если по тому, как учить этому, то:
- планировать день с вечера. Садиться и написать, что надо делать, что хочется, и в какое примерно время можно осуществить. Кррекция планов и ваших и его даст ощущение понимания завтра, и приучит думать в логике "хочу-могу-и перспективе"
- чередование работы и учебы сына, с тем, что ему хочется, даст ему время на отдых и силы на учебу.
- идти не из логики " я не успеваю", а все рассматривать из логики "ты не успеваешь, поэтому лишаешь себя ..."
- следить вместе с ним за тем, что успели, а что нет. и писать причины - почему не успели.
- не ругать, а научить планированию.
Удачи!
если что еще вспомню-напишу.


время - это то, что делает нас мудрее ....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
тимохина
Основные юзеры
 
Аватар для тимохина
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 98
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.01.2009, 13:03

Таня сейчас у многих детей проблемы с вниманием.Тем более их у вас двое и они отвлекают друг друга.Не доросли они еще до самостоятельности.Вы так настойчиво требуете рецепт научения быть организованным-начните с себя(дети повторяют поведение своих родителей)


Поздравляем Эмильку с первым полугодием!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
ремишевская
Основные юзеры
 
Аватар для ремишевская
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.01.2009, 15:05

у меня двое детей и я заметила, когда я надеюсь на помощь мужа (одеть кого-то из них и отвести в сад), начинается дурдом, когда же сама-все успеваю... мы с ним разделились, он собирает и завозит сына, а я дочь-все нормализовалось. бывает утром он не може и мне надо всех раскидать самой: встаю на пол часа раньше, бужу всех раньше и без проблем все успеваем. правда утром особо не получается ждать пока младший сам обуется, поэтому помогаю :-) у мужа он обувается сам ;-)


Многое откроется в малом...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
ремишевская
Основные юзеры
 
Аватар для ремишевская
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 28.01.2009, 15:10

а в плане -убрать за собой.... тут другое! Старшую надо поругать, тогда на неделю хватает :-) пробовала другие методы-не действует :-D Уроки учит сама, только на проверку приносит, посуду помоет, зеркала начистит, полы руками-без проблем, но под настроение. а младший-за похвалу сам все красиво складывает и уберет игрушки, а с уроками сложнее-надо заставлять пару раз, потом без проблем ;-) главное не зацыкливаться, не делать из этого проблему, все придет! терпения! :-D


Многое откроется в малом...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Гончарова
Основные юзеры
 
Аватар для Гончарова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 29.01.2009, 07:23

Таня, ты просишь совета и умудряешься обижаться на тех кто хочет тебе помочь - это неправильно. Я всего лишь хотела сказать что меняться надо самой, а это очень трудно. Если ты не можешь контролировать время, то как можно требовать это от детей. *Проблема в нас самих - важно откопать ее и устранить. Вспомни как сама собиралась в сад, как это происходило и кто тебе помогал. За меня вот все мама делала - у нее времени не было ждать меня - отсюда мои проблемы. Психолог не может решить твои проблемы - он может подсказать где их искать, но я уверена что если ты захочешь - сама со всем справишься.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Татьяна Остка
Основные юзеры
 
Аватар для Татьяна Остка
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 153
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.01.2009, 07:04

Оля. Дело в том, что для того чтоб измениться, надо знать, что нужно изменить. Нужно четко понимать, что нужно делать. В этом и состоял мой вопрос. А причины, я и сама прекрасно вижу. Очень хороший совет дала Оксана. Уже начали его приводить в действие. Странно. как я сама до этого не додумалась. Я сама регулярно строю планы на день. расписываю все по минутам. Почему я не догадалась предложить тоже самое детям - не знаю.)))
могу поделиться - время мы измеряем не в часах и минутах (дети еще не чувствуют время). а в мультиках. Средний мультик 15 мин, короткий - 10 мин. и длинный - полтора часа. И вот когда я Гале сказала, что уроки занимают 2 средних мультика, ее это так удивило, что она с удовольствием пошла сделала их в первую очередь. И теперь стало проще. хотя, пока все равно требуется контроль. В воскресенье будем составлять карту времени и распорядок дня. Что бы дети сами могли распределять свое время. Вот так вот.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Левченко
Основные юзеры
 
Аватар для Левченко
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 2
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.01.2009, 16:30

Очень часто от психолога ждут готового рецепта - выпринял таблеточку, и проблема решилась. Но одному человеку, равно, как и ребенку , этот ж *рецепт может *помочь,а другому навредить. Все зависит от индивидуума. Человек должен решить сам, что ему нужно и каким образом ему это выполнить. Мы очень "трясемся" над своими детьми, делаем за них, то что они могут сделать самостоятельно.
Дети не понимают, что такое время, и объяснять им, что мы опаздываем бесполезно. Для детей основной вид деятельности - игра. Вот и играйте *с ребенком! "Кто быстрее оденется!", "Ой , сейчас твои носочки надену я!", " А где там зубная щетка, которая дико соскучилась по пасте!" Нам это кажется глупостью, а ребенку интересно.
А потом, дети не рождаются с опытом, они его приобретают. вспомните, какой был на вкус ваш первый борщ... Дайте возможность детям ошибаться и приобретать *СВОЙ опыт!!!


А у меня есть тайна...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Оксана Мэан
Основные юзеры
 
Аватар для Оксана Мэан
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 233
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.01.2009, 17:28

Позволю себе не согласиться с вами, Светлана. Дети очень даже понимают и чувствуют время. С пеленок. Что и делает их режим почти универсальным для мамы.
Дети в школе не только понимают время, но и ориентируются в нем.
А организации дня может научить только близкий человек. С полным пониманием того, что малыш этого не знает (так как понимает это взрослый). Поэтому терпение.
Чтобы в офисе потом не учить бывших маленьких, как планировать свой рабочий день. :-)


время - это то, что делает нас мудрее ....
   
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot