Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#11)
Костина Пкак
Основные юзеры
 
Аватар для Костина Пкак
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 23
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2008, 09:28

Что могут сделать родители?
* Не придавайте большого значения упрямству и капризности. Примите к све-дению приступ, но не очень волнуйтесь за ребенка.
* Во время приступа оставайтесь рядом, дайте ему почувствовать, что вы его понимаете.
*
Не пытайтесь в это время что-либо внушать своему ребенку – это
бесполез-но. Ругань не имеет смысла, шлепки еще сильнее взбудоражат.
* Будьте в поведении с ребенком настойчивы. Если вы сказали «нет», оставай-тесь и дальше при этом мнении.
*
Не сдавайтесь даже тогда, когда приступ у ребенка протекает в
обществен-ном месте. Чаще всего помогает только одно – взять его за
руку и увести.
* Истеричность и капризность требует зрителей, не
прибегайте к помощи по-сторонних: «Посмотрите, какая плохая девочка,
ай-яй-яй!» Ребенку только этого и нужно.
* Постарайтесь схитрить:
«Ох, какая у меня есть интересная игрушка (книжка, штучка и т.д.)!, «А
что это там за окном ворона делает?» – подобные отвлекающие маневры
заинтригуют капризулю, он успокоится.


НЕ ПРИГЛАШАЙТЕ В ИГРЫ, УМОЛЯЮ!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#12)
Zaharov
Основные юзеры
 
Аватар для Zaharov
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2008, 11:01

Немного с вами несогласна, надо сначало определить, где каприз, а где выевление своего Я, нельзя не вкоем случии забевать ребенка и подстраивать под себя


Чем больше у человека знаний, тем полезней он дает советы, а чем меньше - тем чаще
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#13)
Багрова
Основные юзеры
 
Аватар для Багрова
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 6
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.10.2008, 19:20

Маша, Жанна, просто низкий поклон за советы....спасибо...так случилось, что мы с мужем одни...подсказать некому...я попробую-постараюсь сделать как вы написали....но пока ситуация ужасная...истерит по любому поводу...ужинала сосисками, закатила истерику - нехочу эти сосиски дай другие!!! ( какие другие?! все они одинаковые)


Депрессия – это когда входишь в интернет и не знаешь куда податься.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#14)
Юлия
Основные юзеры
 
Аватар для Юлия
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 377
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2008, 13:19

Моей *доченьке 2 года и 8 мес., примерно неделю назад у нас началась веселая жизнь (md) невозможно договориться никаким способом, приходиться уступать...знаю что так нельзя, но приходится...потому как если я не уступлю, будет большой скандал, истерика, слезы, еще у нас есть такое, плачем, надо сразу же мыть лицо и так может быть раз 5, у меня последнее время нет сил, пытаюсь успокоиться и понимаю, что все это временно :-D
Психолога наверное уже надо мне :-D


Дедушка Мороз, давай в этом году как-нибудь без оленей, а?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#15)
грачева
Основные юзеры
 
Аватар для грачева
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 66
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2008, 17:23

Илоночка! если уж она переходит все границы - ОЧЕНЬ строго попросите её из за стола. пусть посидит голодная! я делала так. конечно серце кровью обливаеться но....закройте в комнате одну. если вечером то обязательно со светом. 1 год - 1 мин, 2 года 2 мин и тд. приготовтесь что орать будет так (md) что сбегуться соседи :-D. потом вопли плавно перейдут в плачь. я заходитла, сын рвался оттуда но я не разрешала - садились и я обьясняла ЗА ЧТО. после этого продолжайте как обычно жить. я повторила это 3 раза. у мужа со свекровью нервы правда не выдерживали - просили выпустить. главное выдержать. помогло. ещё можно не разговаривать какое то время - у многих срабвтывает быстро.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#16)
Елена М
Основные юзеры
 
Аватар для Елена М
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 91
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2008, 18:26

Жанна. А если закрыть ребенка в комнате одного в перевозбужденом состоянии -- это не приведет к возникновению каких-то страхов, к испугу? Страшновато как-то.... Может все-таки пробовать мягко и ласково перключить внимание на что-то интересное. Маленькие дети хорошо переключаются.
Попросить из-за стола - хороший, наверное, вариант.
А еще - можно сосиски презать поперек, сделать надрезы накрест с обоих сторон и немного поджарить. Получаются симпатичные "розочки", которые дети с удовольствие "вылавливают" из тарелки.
Немного фантазии и хитрости....


Всем спасибо. Я вас обожаю. Жутко скучаю
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#17)
Наташка Кама
Основные юзеры
 
Аватар для Наташка Кама
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 26
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2008, 18:36

Меня миновала чаша сия дважды, что будет в третий раз, не знаю. Но вот кризис подростковый у нас сейчас. Дочери 12 лет. Правда, я справляюсь. Но мне кажется, по той причине, что у нас с дочерью отношения подружек в большей степени, нежели мама-дочь. С сыном вообще не было проблем - у него был сплошной кризис от рождения до 14 лет - справились! Потому что думали, так и надо, так и должно быть. И мне кажется, поменьше надо заморачиваться - больше будет результата. Я не права?


Как мало человеку надо для счастья - у меня новый комп!!!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#18)
Venera Jost
Основные юзеры
 
Аватар для Venera Jost
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 77
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2008, 18:42

Наталья,дети настолько *разные.что с каждым последующим ребенком сталкиваешься с новыми проблемами..у меня 2 сына,одному из которых уже 25..с ним проблем никаких не было..второму 12 и я поняла.что совсем не знаю,как быть,как принять его переход во взрослую жизнь...с ним очень сложно


Птица счастья-выбери меня!!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#19)
Виктор Стэп
Основные юзеры
 
Аватар для Виктор Стэп
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 60
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2008, 18:44

ЖАННА! СПАСИБО ЧТО НАПОМНИЛИ: ставить детей в угол более 5 минут безрезультативно. И не забудьте объяснить ребёнку за что (что бы не было обид).


СКОРО НОВЫЙ ГОД
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#20)
Елена М
Основные юзеры
 
Аватар для Елена М
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 91
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.10.2008, 18:50

Наталья, моему только 5,5, но мы пока обошлись без каких-то кризисов. Я не знаю, как это проявляется у других деток, но я стараюсь относится к поведению ребенка "философски". У меня даже есть домашняя поговорка: За все проступки детей и собак несут ответственнность родители и хозяева. (Прошу правильно понять - у меня жила доберманша 13 лет и за 13 лет ни одного неприятного случая ее плохого поведения) *(fr) (fr)
Я всегда считала своей задачей - создать условия для того, чтобы ребенок все время играл, причем умел играть и один. Мне кажется, что в игре дети развиваются, познают. Моему капризничать некогда было - он всегда был чем-то занят.

Мне кажется, Наталья, Вы правы


Всем спасибо. Я вас обожаю. Жутко скучаю
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot