Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Основной раздел форума психологии

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#21)
Жанна Цым
Основные юзеры
 
Аватар для Жанна Цым
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 03.08.2010, 16:00

Ходила к психотерапевтам. Сама психолог. Помочь своей маме справиться с алкогольной зависимостью не смогла. Вижу как человек на глазах деградирует (она уже перестала следить за собой), как ещё более невыносимым становится её характер. и ничего поделать не могу


"Хорошо каяться в грехах, когда еще в силах". ТАЛМУД, IV в. до н. э.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#22)
Тертица
Основные юзеры
 
Аватар для Тертица
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 129
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 05.08.2010, 08:48

Как женщине понять, что алкоголь уже стал или вот вот станет проблемой... Ведь многие считают, что вот захочу и брошу в любой момент! Где эта грань, после которой уже только лечение...:-(


Улыбаюсь жизни, а она в ответ улыбается мне!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#23)
Жанна Цым
Основные юзеры
 
Аватар для Жанна Цым
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.08.2010, 11:50

Когда женщина говорит. что не больна, и её не надо лечить. вот здесь-то грань и стирается.....Значит уже поздно..... А вообще, конечно, надо бороться не самой привычкой к алкоголю, а искать причины, побуждающие "искать кайф" столь пагубным образом. В любом случае надо работать с мотивацией....Замечательная, на мой взгляд. программа "12 шагов", её основная цель - формирование мировозрения трезвости. но разве можно этому научиться насильно. да и специалистов не так много. ..Вспоминаю опыт советских времён - ЛТП. принудительное лечение, тоже ведь вариант. А сейчас всё за деньги и малопродуктивно


"Хорошо каяться в грехах, когда еще в силах". ТАЛМУД, IV в. до н. э.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#24)
Валерий Дэм
Основные юзеры
 
Аватар для Валерий Дэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.08.2010, 12:38

У друга жена начала пить. Давно. От мой помощи отказался: было стыдно. И "кодировал", и к кому-то водил. Привык. Стыдно, а живет вместе. И не разводится. Привык ... мучаться. В этом тоже проблема, что близкие не могут помочь. Стыдятся. И не могут. Или боятся?


Клиенты приходят и уходят. Только лучше ли им от этого?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#25)
Наталья Самда
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Самда
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 63
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.08.2010, 15:37

Прошу меня понять и не осуждать.У меня были пьющие родители -я их всегда стеснялась.Потом отец закодировался,бросил мою мать.Именно мать ,а не маму.Если пьет отец,то это не беда,но когда пьет мать ,то это конец жизни.До сих пор,если она мне сейчас и снится,только пьяной.Благодаря ей ,а не отцу ,у меня долго был комплекс неполноценности.Сама выпиваю,но алгоколиков презираю.


В себе уверена вполне,и светлый образ мне не нужен!Те,кто злословят обо мне,пусть знают-Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#26)
Lud-mila
Основные юзеры
 
Аватар для Lud-mila
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 807
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.08.2010, 20:20

Вот-вот боятся и стыдятся,я считаю,что проблема №2-это то,что у нас принято,что алкоголизм -стыдно,что -это не болезнь,в нас заложили это давно,а сейчас.когда это стало проблемой мирового масштаба,стали говорить-это болезнь,так как выбить из нашего сознания это!Здесь не стыдиться надо,а лечиться,причем самому больному принимать в этом самое главное участие,почему мы осуждаем когда человек спивается,становится алкоголиком.почему мы не осуждаем,когда сами бываем в компаниях,устраиваем праздники,не каждый спивается,а ведь когда пили вместе с этим человеком,а сейчас здороваться с ним не хотим,разве он хотел себе такой участи?????


Думать недостаточно-надо действовать!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#27)
Наталья Самда
Основные юзеры
 
Аватар для Наталья Самда
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 63
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.08.2010, 20:35

Не надо убеждать,что алкоголизм это болезнь.Болень это когда что-то болит.алкоголизм-это распущенность.Мне не жаль алкоголиков,мне жаль их детей.у меня была бабушка и крестная,которые скрасили мое детство.


В себе уверена вполне,и светлый образ мне не нужен!Те,кто злословят обо мне,пусть знают-Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#28)
Lud-mila
Основные юзеры
 
Аватар для Lud-mila
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 807
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 06.08.2010, 20:59

А я и не убеждаю,у меня у самой отец пил и я видела,как он страдал,как хотел бросить пить и в конце концов бросил,п.ч. сам понимал,что пропадает+ помощь родных и близких,поддержка!Естественно,все люди разные и сила воли у всех разная,а пока мы будем считать,что алкоголизм-это распущенность(полная безграмотность в этом вопросе),мы вообще скатимся в пропасть,статистика уже подсказывает это!


Думать недостаточно-надо действовать!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#29)
Екатерина Дкэйт
Основные юзеры
 
Аватар для Екатерина Дкэйт
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.08.2010, 03:05

У меня в семье есть проблема женского алкоголизма. Мама стала пить. Сначало немного,не заметно,а сейчас уже заполно. Дома бывае запах пьяни. У меня маленькая дочь,без мужа. Жилье в наше время не сделаешь,но я так боюсь,что дочь подрастет и будет все это видеть. Еще мама пьяная постоянно лезет к внучке. При всем этом она агрессор,и мы ее побаиваемся. Есть брат,подросток,тоже все это видит,а у него по отцу наследие плохое,вдруг тоже запьет. При этом я таки ее люблю,но в периоды запоя бывает раздражение испытываю,тоже стыдно.


Мой ангелочек проснулся,тихонько открыл глаза,и сразу весь мир встрепинулся. Дочурка моя,стрекоза,мой нежный прекрасный цветочек,милее тебя в мире нет...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#30)
Екатерина Дкэйт
Основные юзеры
 
Аватар для Екатерина Дкэйт
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 16
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 20.08.2010, 03:09

И бросать она даже не пытается. Когда нет запоев есть почти всегда чекушка в доме.


Мой ангелочек проснулся,тихонько открыл глаза,и сразу весь мир встрепинулся. Дочурка моя,стрекоза,мой нежный прекрасный цветочек,милее тебя в мире нет...
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot