Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#191)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2010, 11:47

Юля,США-богатая страна,а также свободная,принцип свободы-многое разрешено,но имей голову на плечах и выбирай....Конечно,это затрудняет жизнь,мне к примеру,больше нравится порядок в Скандинавских странах,где продукты проходят строгий контроль....Но все страны разные,и это ,наверное,хорошо....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#192)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2010, 12:10

Что касается дней недели,и книжки -то здесь не вижу ничего плохого я тоже...Я тоже через это проходила...Нам дарили книжечки с не очень удачными на мой взгляд стихами,которые я никогда бы сама не купила...Но они играли какую-то свою роль...Например,первая книжечка,которую моя дочка сама прочитала(никто не заставлял и не просил-и мы вообще её не учили)-это была книжечка Степанова с розовыми приторными котятками и мышатками...Она почитала её пару недель-и забыла...Вскоре перешла на прозу-стала сама читать книжку,которая сохранилась с пор моего детства,- Л.Воронковой "Танин пирожок"(она мне очень нравится)....Но свою роль Котятки и Мышатки,наверное, всё таки сыграли....Воспитывать вкус надо,не исключением полностью "Фаст фуда"-я тоже ,как логопед,часто применяю тех героев *и материалы,которые мне не совсем нравятся,а ребёнок их обожает(как Спайдер ман для малышей ,например-совсем неподходящий фильм для маленьких детей,на мой взгляд...)Но моя основная цель-разговорить ребёнка,вызвать начальный интерес(потом потихоньку пробовать предлагать другое)...У родителей же-цели шире,и я всё же хочу ещё подчеркнуть,что ведь не ребёнок нас воспитывает,а мы -его...И хотя надо учитывать интересы и склонности ребёнка,мы всё же можем(и должны) влиять на его вкусы,пока мы можем выбирать и не показывать (не давать в руки) то,что не хотим....А кому-то ,возможно,захочется и самообразованием заняться(например,лучше изучить Детскую литературу и репертуар Детских компьюторных игр ,а также Телепередач....)....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#193)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2010, 12:30

А мне лично очень нравятся книжки Степанова- для совсем маленьких деток они очень хороши.Моя дочка выросла на этих книжках и знала их наизусть.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#194)
Ирина Нэвк
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Нэвк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 280
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2010, 12:57

Степанов по сравнению с Вохринцевым - поэт Серебряного Века! У Степанова есть прекрасные стихи и сказки - добрые, поучительные, современные. Есть и одноразовые, но это не страшно. Степанова, конечно, нельзя в черный список.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#195)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 30.10.2010, 13:11

Марина,мы тоже немало читали Степанова...Многие его стихи(а он ,конечно,плодовит!!!),отнюдь не шедевры Детской литературы(по сравнению с Барто ,Чуковским,Маршаком,ИРИНОЙ ТОКМАКОВОЙ и многими современными поэтами ),....часто его стихи поэзией назвать трудно...Это скорее удачные рифмовки в педагогических целях-обучение азбуке,счёту,цветам,даже чтению...Но ,конечно,ни одно из его творений я бы в чёрный список не занесла бы!!!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#196)
КоролеК
Основные юзеры
 
Аватар для КоролеК
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 10
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 13:48

мы ещё малыши 1г1мес, но мне тоже понравилась одна из книжек В.Степанова, вот ещё мамочкам написать хотела, о привитии вкуса, давайте сразу к Шекспиру тогда переходить, ребнку главное рифма и смысл, ДЕТСКИЙ смысл ))) я умела читать до школы поэтому все свои книги читала сама естественно, самые обычные сказки, то что нравилось, что под руку попадалось, иногда на детской площадке слышишь глупые ДЕТСКИ СЧИТАЛОЧКИ, да бессмыслица но детки их любят, их легко запомнить, использовать в игре, это мы в словах начинаем копаться и искать смысл другой исходя из опыта, а они свой детский....я не принцесса, меня не огорождали от реальности, я считаю потому себя здравосмыслящим человеком, мир не идеален, не хочу чтоб ребенок жил в иллюзии.


чем дальше в лес тем злее волки....
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#197)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 31.10.2010, 15:51

глупые ДЕТСКИ СЧИТАЛОЧКИ, да бессмыслица но детки их любят----Считалочки -это как раз то,что надо,многие из их прошли испытание временем,и тоже являются шедеврами в своём роде!!!Гениальность многих поэтов-как например,того же Чуковского,в том,что они близки к народному и детскому фольклору,и дети это *чувствуют!
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#198)
Ольга Дэм
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 65
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.11.2010, 08:44

Объясните кто может!!!Мой ребенок (6,5 лет) приносит из школьной библиотеки книги. Каждую неделю они их меняют, выбирают сами. Вчера принес одну. Об авторе и издательстве не пишу. Российским читателям она не попадется. Называется "Верните мне моих вшей!" От одного только названия попахивает траншеями 1-й мировой войны. Сюжет: мальчик-школьник большую часть времени предоставлен сам себе, родители с утра до ночи на работе, т.к. надо выплачивать кредиты. Каждый день он засыпает перед телевизором, с компьютерными играми. И вот однажды у него завелись вши. Он с ними играет, кормит шоколадом, забросил компьютерные игры. Видя изменения, папа делает вывод:"Сын повзрослел, значит ему уже не надо младшей сестрички". Потом родители вшей выводят. Мальчик плачет, просит их ему вернуть. На последней странице лысый мальчик едет с папой на машине, а по дороге за ними бегут вши. (md) Об ллюстрациях... Голова мальчика и занятия вшей на ней: один писает, "дама" загарает без купальника... Мама везде с сигаретой во рту и т. д.
Может я слишком консервативная? Что это за книга? Чему она учит? Что можно дружить и со вшами, если больше не с кем?*-)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#199)
Алиса
Основные юзеры
 
Аватар для Алиса
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 227
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.11.2010, 12:25

По вашему описанию всё же трудно понять,хороша ли книга,или это очередная бесвкусица....Ведь и Чуковский тоже пишет о Тараканище и о всяких букашках...Когда-то в начале 90-х я работая логопедом,дала воспитательнице книгу "Хоббит" Толкиена для чтения детям(эту книгу мало кто знал тогда,она появилась в продаже в конце 80-х,и была дефицитом)....Детям книга понравилась,мы даже учили Загадки оттуда,и дети знали их наизусть....Позже я перешла в другой садик и пыталась тот же опыт повторить там....Воспитатель(она же и методист) спросила(похоже ,как и Вы)-А чему учит эта книга? Её тоже смутила всякая нечисть в книге-Хоббиты какие-то....Вобщем,не вдохновило....В принципе,я не против-если Вам что -то не нравится,то скорее всего,и детям не понравится,тк подача книги часто играет решающее значение для детей... * * * * * * * * * * * Хочу только сказать,что Хоббит Толкиена(как и Властелин Колец),конечно книги ценные,их изучают "толкиеноведы"-значит,не просто так.... По этой книге мой племянник научился читать в 6 лет...Я читала ему частями,и уходила на работу....Ему надоело ждать,и он стал сам читать...Рисовал карты по этой книге,вобщем,увлёкся....Правда ,объяснять тому методисту ,чему учит Толкиен,я тогда так и не стала.... * * * * * * *Что касается книги,которую Вы описываете, здесь может быть всё ,что угодно-и перевод плохой,и непонимание некоторых переносных значений из чужого языка,и менталитета страны,из которой пришла эта книга... Возможно,это юмор,сатира,сарказм-что угодно....Возможно,изложение ,язык интересны-кто знает?Но сама проблема,представленная в книге,также вполне заслуживает внимания:Что важнее -человеческое общение или матермальное благополучие? Литературную и воспитательную ценность по сюжету невозможно определить...Конечно,каждый читающий оценит книгу по-своему...
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#200)
Ольга Дэм
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 65
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 09.11.2010, 13:10

Алиса ******* Мы читали в оригинале. Юмор есть и игра слов тоже, да и проблемма вшей актуальная, как ни странно, на сегодняшний день. Текст простой и понятный. На картинках и в тексте взрослые (от учительницы до военных) показаны "злюками", которые только и хотят уничножить вшей, а для мальчика они - моллион друзей. Может что-то в этом есть. Сын читал, хохотал. А я как посмотрю на картинку, где мальчик сидит в ванной с сотней вшей на голове и в воде, а они с его носа тройное сальто делают... что-то не по себе...Наверное это моя боязнь насекомых...Буду относиться к этому проще: книга для чтения, цель достигнута, значит хорошо.
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot