Форум по психологии

Вернуться   Форум по психологии > Психологический форум > Детская психология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый
  (#191)
Ольга Дэм
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 65
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 19:57

Марина, вы хоть с Татьяной понимаете по-разному, а я вообще "по-своему".Что же вы так меня...:-O :'( Мне кажется, мы спорим о терминах, а в остальном мнения совпадают. Здоровый нарциссизм - это кагда мы хотим видеть в ребенке продолжение себя, находим сходства (физич., поведение т.д.), ребенок дает нам возможность вспомнить/частично пережить наше детство, нам нужна его ласка, его потребность в нас и наоборот...Я это называю "родить для себя". А отклонения - это когда женщина не хочет детей, т.к беременность портит фигуру или ребенок отнимает слишком много времени. Другая крайность - ростить ребенка "по своему образу и подобию"... Можно много примеров приводить. Согласны?
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#192)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 20:08

Ольга,ну что Вы так на слова обижаетесь?Когда я писала "по-разному",то имела в виду и Вас, и Татьяну с одной стороны и себя-с другой.Мы действительно по-разному трактуем этот термин.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#193)
Ольга Дэм
Основные юзеры
 
Аватар для Ольга Дэм
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 65
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 10.11.2010, 20:09

Мыслить "по-своему" - это типа "дурака и обидеть жалко"...;-) *Всем спокойной ночи!(F)
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#194)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 07:04

Танюша, разве я спорю, просто фраза РОЖАЕМ ДЛЯ СЕБЯ она на столько всеобъемлющая и каждый вкладывает своё понятие.
Я то же рожала для себя, и понимаю это так : забочусь - я, люблю я, не прошу от государства ничего, не считаю что мне кто то должен, ночью не спала я, лечила то же я, и даже не доверяла диагнозам врачей то же я ( как показала жизнь - спасла ребёнка от операции, когда врач "СВЯТИЛА" профессор, просто решил вытянуть денег, да, и такие ситуации оказываются бывают). Не буду продолжать длинный список того, что ОБЯЗАНА делать я, потому что я так считаю нужным.
А в другом смысле, кто то рожает и думает "Муж должен то - то, бабушки должны *то-то, государство должно то - то"
Спасибо большое мужу, что он разделяет со мной эту точку зрения и то же считает что ОН ДОЛЖЕН, раз так хотел ребёнка, а ещё больше спасибо сыну что он при этом не растёт эгоистом.
Про государство и бабушек с дедушками разговор отдельный:-D *По всем показаниям мы перед ними в неоплаченном долгу:-D .
При этом при всём я чувствую себя замечательно, потому что счастлива тем, что у меня есть СЫН.
Можно стих вставить? Уж больно нравится.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#195)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 07:05

За что меня так любит мама?
Поpой бываю я упpямым,
Бываю часто непослушным.
А мама думает - я лучший,
Что самый лучший я на свете,
Умнее, чем дpугие дети.
Мне даже неудобно, пpаво,
За что меня так любит мама?
Я помогу навеpно маме,
Я пеpестану быть упpямым,
Я постаpаюсь лучшим быть.
Ты пpодолжай меня любить!


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#196)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 07:06

Вы знаете, кто лучший из мужчин?
А он со мной живет в одной квартире...
И у меня есть множество причин,
Считать, что лучше всех он в этом мире.
И утверждать я вовсе не стыжусь,
Что он мне в жизни, всех других дороже,
Я постоянно за него боюсь
И постоянно за него тревожусь...
Вы знаете, кого я так люблю?
Я вам скажу, ведь это же не тайна,
И за кого я всех Богов молю,
Ведь выбор мой, поверьте, не случайный...
Открою вам, кто лучший из мужчин
И кто на свете всех других дороже...
Он - самый мой любимый...Он - мой сын..
И ни кого роднее быть не может.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#197)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 07:08

Вот я к чему, если возвращаться к теме!
Представляете, эти прекрасные чувства любви к детям испытывать не к одному (одной), а к двоим, троим! Это же прекрасно!!!!
Потому что материнская любовь не делится с появлением нового ребёнка! ОНА УМНОЖАЕТСЯНА ДВОИХ, ТРОИХ, ЧЕТВЕРЫХ.....!
Немного идеалистично, но по сути, мне кажется, очень верно.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#198)
Ирина Нэвк
Основные юзеры
 
Аватар для Ирина Нэвк
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 280
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 12:22

Думаю, второе стихотворение - от имени мамы, родившей для себя. "Для себя" в том понимании, что без семьи, не выходя замуж.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#199)
Yanina
Основные юзеры
 
Аватар для Yanina
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 514
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 16:56

Кстати, хороший вопрос.
Конечно не совсем по теме пошло.
А правда, девочки, разве можно любовь к сыну ( к ребёнку) сравнивать с любовью к мужчине?
Положа руку на сердце, скажу - мужа своего очень люблю, но сына - всё же сильнее(fr) (lo) , я на него не могу сильно злиться, обижаться, притензий на много меньше:-D
так что -
Он - самый мой любимый...Он - мой сын..
И ни кого роднее быть не может.


Не оглядывайтесь и не горюйте о прошлом, потому что оно уже ушло. Не тревожьтесь о будущем, ведь оно еще не наступило. Живите настоящим и сделайте его настолько прекрасным, чтобы запомнить навсегда.
   
Ответить с цитированием
Старый
  (#200)
Марина Офана
Основные юзеры
 
Аватар для Марина Офана
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 955
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 11.11.2010, 19:46

А правда, девочки, разве можно любовь к сыну ( к ребёнку) сравнивать с любовью к мужчине? Янина,Вы прямо мои мысли читаете!(Y) Роднее и любимее ребенка никого быть не может.Любовь к мужчине-это совсем другое...Да и как можно сравнивать чувства к человеку,который стал тебе родным (а ведь мог быть на его месте и другой,да и у некоторых женщин бывает по нескольку браков) и к человечку,которого ты 9 месяцев носила под сердцем,рожала,кормила грудью?
   
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход





vBulletin® v3.8.6, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot